Блогеров хотят приравнять к СМИ Статьи редакции

Депутаты разрабатывают поправки в законы о СМИ и интернете — согласно одной из них, популярных блогеров приравняют к журналистам. Соответственно, их действия будут контролироваться законом о СМИ.

При этом, по определению Госдумы, популярность приходит при относительно небольших показателях посещаемости.
Как рассказал «Известиям» источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тыс. пользователей (в настоящее время именно эта цифра фигурирует в рабочих материалах экспертов и депутатов) он должен будет получить аккредитацию журналиста. Подобные меры уже используются в Израиле.

 






 
Блогер автоматически обязывается публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы. Информацию о готовящихся поправках подтверждает первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин.
— Каждый блогер, у которого блог переваливает за энное количество читателей, уже может быть приравнен к СМИ. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И естественно, он должен быть приравнен к СМИ. За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля, — говорит Деньгин.

Поправки будут обсуждаться с участием самих блогеров и интернет-экспертов.

Известный блогер Станислав Апетьян (politrash) считает, что нет нужды вводить такие меры — чтобы привлечь человека к ответственности, например, за клевету в интернете, необязательно расценивать его как СМИ.

UPD: Блогер Антон Носик пишет, что в Израиле подобного закона не существует.



Я напомнил вопрошающим один простой принцип проверки информации: если газета «Известия» нечто утверждает — значит, она врёт.

Но поток вопросов, увы, не иссякал. Поэтому, чтобы закрыть тему, отвечаю развёрнуто.

В Израиле никогда не существовало, не существует сейчас и не может появиться в будущем никакого закона, обязывающего блоггеров регистрироваться и/или аккредитироваться в качестве СМИ.