{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Отечественные стартапы новой эры

Стартапы стремительно захватили мир в плен, они притягивают к себе все большую аудиторию потенциальных клиентов и инвесторов. Стартапы превращают идеи в проекты, которые стремительно развивают мир и строят будут будущее уже сегодня.

Большинство людей слышат каждый день об интересных зарубежных молодых компаниях, которые поражают своими инновациями и новизной. Но отечественные стартаперы дают фору иностранным проектм и также впечатляют.

Топ 10 самых интересных и успешных стартапов СНГ:

1. Flashsafe (Россия)

Flashsafe - это флеш-карта, подключенная к облаку. Это первая в мире флешка, где можно хранить файлы с ультравысоким уровнем конфиденциальности. Больше нет необходимости чистить флешку или компьютер - память не закончится. В Flashsafe можно хранить любой объём информации, доступ к которой теперь у вас в кармане. Flashsafe имеет встроенное программное обеспечение, которое позволяет подключаться к сохраненной информации с любого устройства и является своеобразным ключом, избавляя пользователя от необходимости заходить в почту, вводить логин, пароль.

Продажи устройства в России начались в конце августа 2016 года, стоимость этого девайса 4199 рублей в Российской Федерации и 79,99 $ за рубежом.

Флешка "Flashsafe"

2. Prisma (Россия)

В июне 2016 года в магазине App Store появилось новое приложение, разработанное сотрудником российской технологической компании Mail.Ru Group - Алексеем Моисеенковым. Позже, в июле, была опубликована версия для устройств, работающих на Android, количество скачиваний в Play Market за неделю составило более 10 млн.

Изюминка приложения Prisma в том, что с помощью него можно обрабатывать фотографии в стиле картин известных художников: Кандинского, Мунка, Шагала и других. Казалось бы, что тут удивительного, сейчас существует множество программ для обработки фотографий!

Принципиальная новизна приложения заключается в следующем: фото анализируется самообучающейся нейронной сетью, которая расположена на сервере, после чего изображение полностью перерисовывается. Другие же программы для обработки фото просто накладывают поверх картинки набор фильтров. На начало августа с помощью Prisma обработаны более 1 млрд. Фотографий.

Фото до и после обработки приложением "Prisma"

3. SolarGaps (Украина)

Достаточно интересным гаджетом, выпущенным в 2017 году, стали интересные жалюзи, которые способны превратить солнечные лучи в электроэнергию. Это стало возможным благодаря специальным фотоэлектрическим конструкциям, которые являются одними из базовых элементов устройства.

Если разместить жалюзи внутри помещения, за один месяц работы они смогут выработать как минимум 100 кВт электроэнергии. При расположении в наружной части дома они смогут произвести примерно в 1,5 раза больше электричества. Оригинальная, полезная и экологичная идея обеспечила SolarGaps несомненное попадание в топ стартапов Украины и СНГ

Жалюзи "SolarGaps"

4. Technovator (Украина)

Беспроводная станция для зарядки своих смартфонов. С помощью Technovator можно зарядить 4 смартфона одновременно. Все заряженные гаджеты помещаются в специальные чехлы. Плюсом этого девайса является то, что телефоны можно заряжать даже на расстоянии со станцией

Достаточно включить Technovator и расположить ее в радиусе пяти метров от своего телефона. Уже были предприняты попытки создать подобную технику, но лишь создателям этого гаджета удалось достичь такой внушительной дальности работы гаджета.

Беспроводная станция "Technovator"

5. Hideez Key 2 (Украина)

На выставке CES 2017 украинская компания Hideez Technology представила вторую версию своего гаджета Hideez Key, предназначенного для хранения паролей пользователя. Производитель называет его цифровым ключом, поскольку помимо использования его для двухфакторной авторизации везде, где это только возможно, и благодаря встроенному модулю RFID, устройство может заменять ключ для замков в домашних и офисных системах авторизированного доступа.

Новый Hideez Key 2 отличается от своего предшественника, анонсированного прошлым летом, уменьшенными размерами, водонепроницаемым (IP67) корпусом и силиконовыми чехлами, позволяющими носить гаджет не только в виде брелка для ключей. Помимо этого, есть еще три сценария ношения: кулон, браслет и клипса для крепления на одежде.

Hideez Key 2

6. HandEnergy (Белорусь)

Стартап, который выводит power bank на новый уровень. Положа руку на сердце, пользователям смартфонов не нужны ни дорогостоящие сменные аккумуляторы, ни солнечные батареи, бесполезные в большинстве климатических зон. Люди слишком ленивы, чтоб постоянно вращать рукоятки генераторов, но хотят иметь дармовой источник энергии в любом месте и в любое время. Стартап HandEnergy - попытка решить эту задачу.

HandEnergy выдает электрический ток с показателями 5 В и 1 А, процесс контролируется через приложение на смартфоне посредством Bluetooth. Функционал нарочито упрощен до безобразия, с целью приблизить гаджет к ручным спортивным тренажерам, вроде эспандера, или игрушкам для развития моторики. С их помощью веселее коротать время в автомобильных пробках или метро. Легкое, интуитивное использование.

Стартап успешно собрал более 60% требуемых инвестиций и стоимость одного экземпляра начинается от 85 $.7.

HandEnergy

7. Diodey (Казахстан)

Стартап, который является элемент умного города или дома. Diodey дает возможность интерактивно управлять светом. Можно создавать различные сценарии работы системы - например, базовые сценарии «Рассвет» и «Закат» позволяют задавать время включения или отключения, степень яркости, которую следует достичь за определенное время.

Например, можно задать сценарий «Рассвет», с 08.00 до 08.10, что будет означать, что необходимо плавно увеличивать яркость света за указанное время до определенного процента (0 ... 100%), который выберет пользователь. Время работы сценария также задается пользователем. Аналогично работает и сценарий «Закат». Помимо двух базовых сценариев, существуют и другие.

Интерактивное управление светом с помощью Diodey
0
3 комментария
Александр Иванчук

БелОрусь?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Никитин
Автор

Спасибо, неловко получилось(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Urovitskiy

Плак, плак. Беларусь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда