{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Это не тот икигай!

Ваш личностный рост не имеет значения, если вы о нём не рассказываете. Или, как сказали бы некоторые эзотерики — ваши чудеса останутся в непроявленном. Так можно оправдать то медийно-униварсальное облако, в которое мы загружаем наши истории успеха и чужие мудрые мысли.

Из тысяч методов улучшения жизни, которые таргетированно нападают на нас в Instagram, я выбрал один, называемый японским словом «икигай» (от яп. 生き甲斐). Предприниматели и digital nomads из разных стран обычно говорят о нём в значении некоего фреймворка. Но что такое икигай на самом деле? Очередная аффирмация или секрет, о котором не говорят CEO Top100 S&P?

Не то и не другое.

Прежде, чем вы закроете вкладку, скажу, что икигай помогает пожилым японцам (но не всем) не сойти с ума, особенно в это интересное время.

Представленная ниже диаграмма Венна, которую часто называют символом икигай, таковым не является. Японцы не следуют этой схеме и не задумываются над этими четырьмя вопросами, когда думают о своем икигай.

Диаграмма Венна.
Марк Винн

«Западная версия» икигай основана на идее о четырех обязательных компонентах гармонизации жизни.

Эти четыре компонента представлены четырьмя вопросами:

1. Вы занимаетесь тем, что любите?

2. Что нужно миру?

3. Что у вас хорошо получается?

4. За что вам могут заплатить?

Распространяется заблуждение, что только выполнив все четыре условия, можно достичь икигай и настоящего счастья. Поэтому, если вы делаете то, что любите, но это не приносит вам денег, значит, вы не достигли икигай. Это ложь.

Икигай — это многогранная концепция, которую японцы постигают по мере того, как остановятся старше. Это не то, чему они учатся из фреймворка.

Ваш Икигай:

  • это не обязательно то, на чем нужно зарабатывать деньги;
  • не обязательно то, что нужно миру;
  • не то, в чем должны быть экспертиза и опыт;
  • не обязательно любить это дело.

Японцы используют это слово в разговоре небрежно. Понимают его значение и нюансы, но не превращают его в концепцию величия. Им не нужны грандиозные мотивационные рамки для продолжения обыкновенной работы. Принято полагаться на небольшие ритуалы в своей повседневной жизни.

Кеничиро Моги, Старший научный сотрудник Sony Computer Science Laboratories. Профессор Токийского технологического института.

Диаграмма Венна не только не является западной версией икигай, да еще и полностю искажает суть предмета. Ваш икигай не находится в центре этих взаимосвязанных кругов.

Роялти от распространения диаграммы Венна должны исправно начисляться испанскому психологу Андресу Зузунаге, который создал ее в 2011 году. Впервые она публично появилась в книге «Что бы вы сделали, если бы вы не боялись?» (¿Qué Harías Si No Tuvieras Miedo?) Borja Vilaseca в 2012 году.

Позже диаграмма была переведена на английский, а затем начала использоваться менеджерами по персоналу и инструкторами всех мастей в качестве упрощенного поиска цели в своей карьере. Возможно, это достаточно точное визуальное представление предпринимательства, не более.

Если эта структура вдохновляет вас, мотивирует, дает чувство цели и заставляет вставать с постели по утрам, продолжайте её использовать. Просто помните, что это не про икигай. Ваш икигай может быть любым: например, потратить время на утренний кофе, пообщаться со старыми друзьями и занудно работать над достижением жизненно важной цели.

Это неверное толкование произошло, когда блогер Марк Винн написал вдохновляющий пост под названием «Какой у тебя икигай?» после просмотра выступления Дэна Бюттнера на Ted Talk о том, как жить на пенсии. В своем блоге Марк использовал переведенную версию диаграммы целей Зузунаги Венна, в которой слово «цель» было заменено словом «икигай».

Потратив большую часть последних нескольких лет, помогая десяткам и десяткам предпринимателей найти свой икигай, я также искал свой собственный и теперь могу представить себе, где он находится. В 2014 году я написал в блоге сообщение на тему Икигай, где объединил две концепции, чтобы создать что-то новое. По сути, я соединил диаграмму Венна с концепцией Икигая Дэна Бюттнера в отношении того, как прожить более 100 лет. В итоге я поменял одно слово на диаграмме и поделился «новым» мемом с миром.

Марк Винн
, Блогер-коуч

Я считаю, что его положительное влияние намного перевешивает неправильное толкование. И всё же икигай означает гораздо больше, чем просто погоню за выручкой от хобби. Концепция ближе к самоактуализации с пониманием того, что сумма маленьких радостей в повседневной жизни приводит к более полноценной жизни в целом.

Из блога Марка вы увидите, что он живет целеустремленной жизнью в рамках своего проекта «Одуванчик» — сделать Гернси лучшим местом для жизни на Земле к 2020 году. Пока что не получилось.

Итак, хотя описание Марком икигай было неуместным, его жизнь сама по себе является реальным примером того, как человек живет с икигай.

Может ли мой Икигай быть этой диаграммой Венна?

Проблема с такой интерпретацией в том, что это создает иллюзию необходимости достичь высокую и грандиозную цель. Во многих отношениях Икигай этому противоположен: радуйтесь мелочам, находитесь здесь и сейчас, не сидите на месте — в физическом и профессиональном смысле.

Прелесть икигая в том, что у вас их может быть больше одного. Он меняется по мере вашего роста и считается процессом развития внутреннего потенциала. Вы открываете свой икигай после самоанализа.

На самом деле у вас уже есть икигай, вам просто нужно дать себе время и место, чтобы найти его.

Икигай не о….

Это не то, что нужно от вас миру.

Икигай находится в сфере сообщества, семьи, дружбы и ролей, которые вы выполняете. Когда вы преследуете свой икигай, вы не стремитесь спасти мир. Это больше о помощи людям, которые придают смысл вашей жизни.

Дело не в том, в чем вы хороши.

Необязательно уметь что-то делать, чтобы найти свой икигай. Икигай может быть очень простым ежедневным ритуалом или практикой нового хобби. Икигай — больше о росте, чем о мастерстве.

Часто дело не в том, что вы любите.

Икигай может быть тем, что вы любите или увлечены, но вы можете найти икигай в областях своей жизни, о которых меньше всего ожидаете. Он на поиск смысла и цели в повседневной жизни, независимо от того, какие ограничения у вас могут быть.

Слово японцам

Даже самая популярная книга по теме — «ИКИГАЙ — Японский секрет долгой и счастливой жизни», написанная двумя неяпонскими писателями, Гектором Гарсиа и Франческом Мираллесом, ошибочно включает ту же диаграмму Венна. Еще там написано, что это окинавское слово и секретное японское оружие долголетия. Снова вымысел.

Чтобы понять, что Икигай означает для японцев, имеет смысл взглянуть на работы японских психологов, профессоров и авторов, которые тщательно изучали его.

Если Зигмунд Фрейд является отцом современной психологии, а Вухельм Вундт — отцом психологии экспериментальной, то Миеко Камия можно считать отцом психологии икигай. Психиатр, автор и переводчик, среди прочего, Миеко Камимья написала то, что считается окончательным трудом по икигай — Икигай ни Цуйтэ («О смысле жизни»). К сожалению, ее книга так и не была переведена на английский язык.

Кажется, что слово икигай существует только в японском языке.
Согласно словарю, икигай означает «сила, необходимая для жизни в этом мире, счастье быть живым, польза, эффективность». Когда мы пытаемся перевести это на английский, немецкий, французский и т.д., кажется, что нет другого пути, кроме как «стоит жить» или «ценность или смысл жизни». Таким образом, по сравнению с философско-теоретическими понятиями слово икигай показывает нам, насколько японский язык многозначен, но из-за этого очень сложно передать сложные явления.

Миеко Камия

Нориюки Наканиши из Медицинской школы Университета Осаки лаконично определяет икигай в нескольких абзацах:

Слово «икигай» обычно используется для обозначения источника ценности в жизни или вещей, которые делают ее стоящей (например, можно сказать: «Этот ребенок — мой икигай»). Во-вторых, это слово используется для обозначения умственных и духовных обстоятельств, при которых люди чувствуют ценность своей жизни. Есть разница между икигай и чувством благополучия. Икигай больше озабочен будущим: например, даже когда человек чувствует, что его нынешняя жизнь темна, наличие желания или цели на будущее позволяет ему почувствовать икигай.

Икигай дает людям ощущение жизни, которой стоит жить.

Икигай — личное. Он отражает внутреннее «я» человека и верно его выражает.

Он создает уникальный умственный мир, в котором человек может чувствовать себя непринужденно.

Нориюки Наканиси, «Икигай для пожилых японцев»
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан
Ваш личностный рост не имеет значения, если вы о нём не рассказываете.

не запостил - не было

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горди
Автор

В целом, икигай показывает разницу между тем, какое значение европейцы придают словам "смысл жизни" и какое японцы. Последние - почти, как Лебедев - ну смысл и смысл :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вот, почему живут так долго японцы. Очень интересная статья. Получил огромное удовольствие. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горди
Автор

Благодарю вас за комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горди
Автор

Благодарю вас за комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Keivorit Keivor

Про икигай написали. Пора написать про кайдзен. ))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горди
Автор

Спасибо за идею! И вроде бы много написано про кайдзен, но в основном в стиле "нормально делай - нормально будет" :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Благодарность вам, за отличную статью.

Ответить
Развернуть ветку
Vitus vitus

Ну вот появилась информация о японском смысле жизни .А мы что проживая жизнь не понимаем смысл её.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда