{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Холодный - значит, лучший

Выбираем мультивалютный кошелек

За последний год тема криптовалют стала настолько популярной, что уже практически не сходит с новостных сайтов, а ряд информационных порталов публикуют котировки стоимости курса того же bitcoin наравне с курсами долларов или евро. Согласно данным портала insader.pro за последние полгода число потенциальных пользователей криптовалют увеличилось с 2% до 14%, то есть почти 1 млн человек готовы вложить собственные сбережения в криптовалюту. Ещё 15% населения рассматривают криптовалюту как источник заработка. Вполне логично, что у потенциального инвестора возникает вопрос сохранности средств. Одно дело, когда инвестиции вкладываются в одну криптовалюту, а если инвестор решил диверсифицировать риски и произвести размещение средств в нескольких единицах. Как быть?

Самый простой способ – использовать для каждой валюты свой кошелек. Но это не очень удобно.. Во-первых, кошельки забирают слишком большой объемы на жестком диске. Во-вторых, постоянно переключаться между кошельками неудобно. Другой весьма распространенный способ – использование универсального криптовалютного кошелька. Это вариант наиболее предпочтителен, так как позволяет управлять параллельно в режиме он-лайн несколькими видами цифровых денег. Стоит помнить, что универсальными на сегодняшний день является онлайн-кошельки («горячие», но небезопасные за счет того, что всегда имеют подключение к интернету, а значит, уязвимы для хакеров), холодные кошельки (являются безопасными за счет того, что у них нет постоянного подключения к сети) и кошелек на криптовалютной бирже (подходит только для торговли, но не для долгосрочного хранения средств). В последнем случае лучше создать локальный кошелек.

Локальные способы

Локальные кошельки бывают двух типов: тонкие – занимают минимальное количество места на жестком диске и быстро совершают транзакции и толстые – более объемные по сравнению со своим младшим братом, так как он хранит и постоянно обновляет всю цепочку блокчейна криптовалюты. Кстати, имейте ввиду, что для полноценной работы локального кошелька необходимо, чтобы он был синхронизирован с блокчейном на все 100%,а этот процесс (в зависимости от криптовалюты) занимает от нескольких минут до нескольких часов.

Локальные кошельки можно скачать с сайта той криптовалюты, с которой вы приняли решение работать. Как правило, для пользователей доступны версии кошельков для всех PC и мобильных операционных систем. Схема установки и настройки - также доступна на сайтах каждой из криптовалют.

Аппаратные кошельки

Здесь существует как минимум 2 разновидности: кошельком холодного хранения может выступать USB-флешка, а также автономное аппаратное устройство. Флешка выступает в роли хранилища приватного кошелька для доступа к криптокошельку.

Аппаратное устройство помимо функции хранения приватных ключей используется для подписи таким ключом транзакций. Подключается аппаратный кошелек к компьютеру как обычная флешка, а потдверждение транзакций можно сделать по нажатию кнопки, расположенной на устройстве. Аппаратный кошелек хранит private key оффлайн, не подвержен атаке вирусов и в основном сделан из прочных материалов.

Онлайн-кошельки

Как правило, подходят для тех, кто не хочет разбираться во всем многообразии настроек и прочих сложностях с размещением и пополнением кошельков. Онлайн wallet предоставляют специальные сервисные сайты обслуживания. Ими могут быть биржи обмена (напр. exmo), платёжные системы (напр. webmoney), сайт создателя (напр. blockchain.info), сервис хранения данных (напр. cryptonit). Следует выбирать популярные онлайн хранилища с хорошей репутацией. Среди онлайн криптокошельков есть мультивалютные. Они позволяют хранить различные криптомонеты в одном месте.

Пользование онлайн-кошельками не предусматривает установки определенного программного обеспечения на компьютер, а поэтому не используют его ресурсы и оперативную память. Но при этом функциональность таких ресурсов ничем не хуже аппаратных кошельков для криптовалюты, более того, некоторые из них обладают таким преимуществом, как покупка и продажа Bitcoin, уплата услуг и товаров, получения списка адресных книг и истории всех транзакций по e-mail или через SMS.

Так, в июне 2018 года будет запущен в работу новый сервис B1.CASH – криптовалютный сервис (а по факту полноценная криптовалютная биржа), позволяющая одновременно работать с 20 видами криптовалюты. Пользователь смогут как присоединить с системе как существующие кошельки, так и создать новые «холодные» криптокошельки. Средства, размещенные на кошельках, будут доступы для осуществления торгов и операций 24 часа в сутки.

B1.CASH доступна как в веб версии на www.b1.cash, так и в мобильной (приложения будут доступны для скачивания в Google Play и AppStore). Отличительной особенностью является наличие хорошей системы безопасности: доступ в систему осуществляется по SMS-коду, а адреса и закрытие ключи хранятся на серверах в зашифрованном виде. Таким образом, пользователю не нужно будет думать где брать дополнительное место на жестком диске ПК, объем памяти на смартфоне.

На бумаге – еще надежнее

Суть данного метода заключается в том, что после генерации секретного ключа на специальзированном сервере, он просто печатается или записывается на обычную бумагу. Так как данный метод вообще не имеет отношения к Интернету или каким-либо цифровым устройствам, можно считать его самым безопасным, однако, и тут следует соблюдать осторожность, так как если эта информация будет утеряна, то получить доступ к криптовалюте будет просто невозможно. Кроме того, категорически нельзя показывать данный пароль другим лицам или, например, сканировать его.

Таким образом, можем сделать определенный вывод о том, что холодные кошельки имеют более высокую безопасность по сравнению с горячими, но для быстрых и регулярных платежей не приспособлены и могу быть утеряны с носителем.

Поэтому получает широкое распространение именно одновременное использование холодных и горячих кошельков криптовалюты - большая часть суммы хранится на холодных кошельках, а та, что предназначена для быстрых переводов и повседневных трат - на горячих. В этом случае, даже в случае несанкционированного доступа к средствам, большая их часть будет сохранена. Таким образом, эффективность от их совместного использования возрастает в разы.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда