{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Инфобизнес - мошенничество: правда или миф

На просторах Интернета гуляют ожесточенные споры на тему инфобизнеса. Скептически настроенные пользователи считают его банальным обманом, мошенничеством, при помощи которого идет бесцеремонное выкачивание средств из клиентов без предоставления качественного продукта в ответ. Но всегда находятся и те, кто отстаивает диаметрально противоположное мнение. Кто же прав? Андрей Полищук, сооснователь и управляющий партнер Liftmarketing Group рассказал, почему возникают такие споры и кто из сторон прав.

Что такое инфобизнес?

Каждый из нас в какой-то области знаний эксперт, а в какой-то аутсайдер. Когда появляется необходимость хорошо разобраться в малознакомой области знаний, нам потребуется определенная информация. Ее можно получить различными способами: прочитать книгу, найти видео в Ютубе, посетить семинары, конференции, тренинги или пойти к специалисту на консультацию.

Именно это и есть основная суть инфобизнеса – один делится необходимой информацией с другим, но не бесплатно, а путем продажи своих инфопродуктов (знаний) через специальные сайты, группы в социальных сетях или же через рекламу.

На территорию СНГ понятие инфобизнеса и онлайн-обучения пришло с Запада. Там уже давно практикуется прохождение профильных онлайн-курсов для ускоренного обучения в той или иной сфере, повышения квалификации, получения дополнительных навыков и т.д. Ведь человек может приобретать знания двумя путями: либо проверить всё на собственном опыте, либо, что гораздо быстрее, перенять опыт другого человека.

Поэтому можно сделать первый вывод: инфобизнес как одна из существующих сегодня форм обучения как такового - не развод, а вполне рабочая методика, которая позволяет получить нужные знания от компетентного специалиста.

Почему возникают сомнения насчет честности данного бизнеса?

Мало кто из нас не встречал в Сети курсов, громогласно обещающих научить получению пассивного дохода без вложений или гигантских результатов с полного нуля. Сложно спорить с тем, что такие случаи наверняка представляют собой откровенное мошенничество в инфобизнесе, однако из-за отдельных сомнительных примеров в глазах широкой общественности не совсем заслуженно страдает репутация всей индустрии онлайн-обучения.

Впрочем, в большинстве случаев гораздо более значительный урон ей наносят не столько явные мошенники, сколько некачественные онлайн-курсы, созданные некомпетентными кураторами. Клиенты платят за них, но не получают ожидаемого результата, после чего разочаровываются во всем инфобизнесе.

В конечном счете негативные мнения начинают высказывать как те, кто имеет опыт прохождения онлайн-курсов, которые не принесли достаточной пользы, так и те, кто знает о данной теме лишь понаслышке.

Кто виноват и какие последствия?

Главной причиной в негативном отношении к инфобизнесу является отсутствие профессионализма и экспертности. К сожалению, сегодня в Рунете на один качественный онлайн-курс приходится десяток некачественных. Обычно их создают люди, желающие быстро заработать, но не имеющие надлежащей квалификации. У них нет своего уникального опыта или наработок; в лучшем они просто копируют чужие, более успешные и эффективные курсы, забывая, что эффективное обучение – это не просто набор взятых где-то конспектов.

Попав к такому «специалисту», человек вряд ли достигнет желаемого результата, да и к тому же разочаруется в инфобизнесе как направлении в целом. Поэтому при выборе онлайн-курсов крайне важно тщательно изучать отзывы о них и уделять особое внимание спикерам.

Как не попасть на мошенников или некачественный онлайн-курс?

Обязательно посмотрите, каких результатов уже достигли эксперты лично, как именно это произошло, чем они могут подтвердить свой профессионализм, есть ли у них своя технология для обучения, которая уже принесла реальную пользу тем, кто обучался у них ранее.

Инфобизнес – проверенный временем способ передачи накопленного опыта и знаний. Но чтобы он эффективно работал в вашу пользу, важно правильно подобрать наставника - именно такого, который сумеет обеспечить вам все те результаты, к которым вы стремитесь, записываясь на онлайн-обучение. В противном случае вы рискуете потерять время, деньги и пополнить ряды тех, кто считает весь инфобизнес мошенничеством в чистом виде.

Правильная технология, переданная правильным образом, позволяет участнику обучающей программы успешно пройти весь путь от старта к финишу, от запроса к результату. Этот принцип работает во всех сферах: от обучения рисованию до курсов по созданию собственного бизнеса.

0
3 комментария
Тимка Квасцов

Не пойму. Как разобрать планшет, как поменять задний дворник, как настроить Мд...Это инфобизнес? Это польза.
Инфоюизнес это када учат тупо заработать бабло в легкую...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Ходасевич

"знания" инфобизнесменов выглядят примерно так

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

блин ну Катя

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда