Австралийский подросток взломал внутреннюю сеть Apple и украл 90 гигабайт данных Статьи редакции

Всё из-за большой любви к компании.

  • 16-летний житель пригорода Мельбурна признался в том, что в течение года получал доступ к внутренней сети Apple и скачивал оттуда файлы.
  • Представители Apple рассказали, что обнаружили взлом и передали информацию правоохранительным органам. По их словам, хакер не получил доступ к персональным данным пользователей.
  • ФБР передало информацию по делу австралийской федеральной полиции. Её сотрудники провели обыск в доме подростка и обнаружили два ноутбука, с которых происходило проникновение.
  • По информации издания The Age, подросток хвастался взломом в чатах WhatsApp — якобы он проник во внутреннюю сеть компании, потому что считал себя её фанатом и хотел там работать.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Глупо. Мог бы отправить в Apple и получить приглашение в программу Bug Bounty. Теперь он не сможет работать не только в Apple, но и в любом её партнёре.

Ответить
Развернуть ветку
Влада Алискандарова

Вы плохо думаете о тех кто умеет взламывать, у него большие перспективы! Те кто умеет проникать в запретное самые опасные спецы и их лучше держать под контроллем

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Возможно.

Но нужно понимать, что ничего сложного во взломах нет. Хоть раз что-то взломать пробует почти каждый первокурсник любого технического вуза. Цукерберг начинал со взлома сети Гарварда, чтобы получить доступ к фотографиям студенток.

Список старых уязвимостей публичен, новые появляются каждый день. Большинство серверов уязвимы даже не из-за лени системных администраторов, а просто потому, что системного администратора у них нет. Я одно время занимался перепродажей выделенных серверов — из 200 заказчиков дай бог если 10% готовы были платить сверху за регулярное обновление безопасности и установку патчей.

В общем, в Apple парня не возьмут, но монетизировать свою публичность в какой-нибудь канал на YouTube «будни юного хакера», он, наверное, сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Влада Алискандарова

Конечно сможет, а ещё сможет написать на основе косяков новую систему безопасности. Хакеры хакеру рознь...

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Вы явно его переоцениваете

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

На основе косяков не пишут системы безопасности. Вообще ИБшники очень часто сами пишут хреновый код. Для всего остального есть фазинг. Google Project Zero как раз и занимается фазингом опенсорсных проектов. Можно еще почитать срачи Линуса по поводу накосячивших безопасников. 99,9% атак на большие компании заканчивается ничем просто потому, что один человек не сможет понять где лежат sensetive данные. Остальное это либо брутфорс паролей от почты, социнженерия и сниферы под видом чего-либо.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Ну вы то наверное хацкер ещё тот.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда