Создатель мема с бразильским болельщиком обвиняет Сбербанк в плагиате

Сбербанк и ряд других организаций, по заявлениям Александра Павлова, автора гуляющего по Интернету мема с надписью «Россия – это обалденно, братан!», присвоили себе право пользоваться изображением.

Как сообщает Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ), мужчина заявил о нарушении своих исключительных прав на мем и отправил «похитителям» претензию. Ассоциация выступила за защиту его авторства. Руководитель этой организации, Владимир Зыков, рассказал о новой карте Сбербанка, на которой изображён мем Александра Павлова, не дававшего согласия на коммерческое использование своего творения.

Совместно с АППСИМ делом художника занимается Банк авторских прав (BankPrav).

«В досудебной претензии доверитель в нашем лице требует выплаты компенсации за неправомерное использование изображения, исключительные права на которое принадлежат доверителю», - заявил один из владельцев этой компании. Сумма компенсации названа не была, но её оценили как существенную. Он также сообщил, что на претензию, которую отправили ещё в этот понедельник, так и не ответили.

Кроме Сбербанка в плагиате были обвинены ещё пять организаций, среди которых фигурируют ВсеМайки и ТакПросто.

0
1 комментарий
AK

Думаю обалденно хайпанет чувак

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда