{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Актуальность приватности в цифровую эпоху

Как бороться с тем, что ваши устройства вас подслушивают, изучают предпочтения, таргетируют на вас рекламу и используют персональные данные в коммерческих целях? Компания «Нейросети Ашманова» совместно с «Наносемантикой» во главе со Станиславом Ашмановым нашли решение проблемы.

Amazon Echo, Apple HomePod, Google Home, Microsoft Cortana… Мировые многомиллиардные компании однажды начали работу над технологией распознавания и синтеза речи, внедрили их в свои устройства (телефоны, умные колонки), и теперь, например, “умная” колонка стоит в каждой 5-ой американской семье.

Голосовые ассистенты существенно упрощают решение как простых задач (напоминания, отправка сообщений, поиск информации и т. д.), так и сложных бытовых, связанных со сферой IoT. По данным Ericsson Mobility Report, к 2023 году в мире будет более 3,5 млрд подключённых устройств интернета вещей. А IoT Analytics сообщает, что в 2015 году стартапы, связанные с «умной» техникой, получили около $3 млрд инвестиций.

К примеру, есть умная розетка Xiaomi, у IKEA есть блок управления TRÅDFRI Gateway, термостат Nest следит за энергопотреблением в доме. Если не лениться, то можно найти уйму примеров.

В чем их уязвимость?

Смарт-устройства с голосовыми помощниками – действительно очень удобные и помощники, и даже собеседники. Однако их слабое место – наша с вами приватность.

Возьмем колонки. Они стоят в очень интимном месте – в спальне, гостиной, на кухне, постоянно слушают и передают данные своим настоящим хозяевам – корпорациям.

Персональные данные используются для проникновения в личную жизнь: изучение предпочтений, секретов, взаимосвязей. Чем больший доступ к нашему окружению имеет тот или иной гаджет, тем больше информации о нас он получает. Эти данные позволяют оптимизировать механизмы распространения таргетированной рекламы.

В августе 2017 года специалист компании MWR Labs Марк Барнс (Mark Barnes) обнаружил уязвимости в некоторых версиях Amazon Echo. Именно эти уязвимости позволили ему превратить смарт-динамики в устройства для подслушивания.

Вот еще случай - куклы My Friend Cayla ("Мой друг Кайла") производства компании Nuance Communications отправляли аудио файлы на сервер разработчика. В Nuance заявили, что делали это исключительно для того, чтобы улучшить технологии распознавания речи. Однако со временем оказалось, что хакер может на расстоянии 10 метров сломать игрушку и прослушивать все разговоры возле нее.

Владельцы колонки Amazon Echo рассказывали о таких случаях, когда домашняя колонка внезапно активировалась и пугала своих владельцев: начинала смеяться посреди ночи, включала музыку или зачитывала вслух названия местных кладбищ.

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам

В компании SOVA LTD создают собственную безопасную виртуальную платформу, которая позволит избежать подобных случаев.

Проект Smart Open Virtual Assistant (Умный Открытый Виртуальный Ассистент) – это платформа для создания, обучения и использования виртуальных помощников и устройств с голосовым управлением. SOVA можно смело назвать будущим конкурентом Amazon, Google и Apple.

На платформе будет доступен весь инструментарий для того, чтобы пользователь мог запустить умного голосового помощника на своём компьютере, телефоне или широком спектре поддерживаемых платформой устройств.

Разработчикам дается API по расширению возможностей голосовых помощников SOVA и маркетплейс для продажи разработанных модулей.

Любой вид бизнеса, будь то малое предприятие, фабрика, корпорация, имеет возможность настроить платформу SOVA под свою деятельность.

Пример. Если у вас в компании есть колл-центр, в SOVA могут разработать его виртуальную версию, где вся система будет работать как один “человек”, который сможет параллельно отвечать на все входящие запросы. В результате, компания обрабатывает больше звонков, получает больше заявок, растет выручка и лояльность клиентов, которым не приходится долго ждать своей очереди.

Станислав Ашманов, основатель SOVA, хочет создать систему, которая подобно человеку способна справиться с любой задачей.

Идеал General AI - это когда система обладает когнитивным восприятием и общим эмпирическим пониманием окружающей человека среды в сочетании со способностью обрабатывать данные гораздо быстрее “простых смертных".

Станислав Ашманов, Основатель проекта SOVA

Основные элементы платформы SOVA – это распознавание речи, движок чат-бота и синтез речи. Возможности платформы расширяются благодаря модулям интеллекта – специальным плагинам, добавляющим новый функционал в SOVA. Модули интеллекта разрабатываются сообществом сторонних разработчиков и командой проекта.

Использование технологии блокчейн

Технология блокчейн обеспечивает проекту экономическую базу для:

1. децентрализованного анализа текстов и речи;

2. создания экосистемы для разработчиков и пользователей SOVA;

3. коллективного обучения General AI.

Для обеспечения децентрализованного распознавания и синтеза речи, а также, анализа текстов диалогов (NLU), используется сеть распределённых вычислений. SOVA LTD опирается на собственную сеть и сети SONM и Golem.

Приватность данных пользователей

Приватность персональных данных обеспечивается тем, что все данные хранятся только на личном устройстве пользователя. Распознавание речи также производится локально на устройстве. Аудиопоток с устройства пользователя не хранится нигде после обработки, узлы для распознавания выбираются случайно и каждый раз заново.

Единственный централизованный узел – это маркетплейс SOVA Market.

Пользователь SOVA может скачивать бесплатные и платные модули интеллекта, которые были добавлены в магазин сообществом разработчиков. Оплата производится с личного счёта устройства, на котором лежат токены SOVA. Разработчики моментально получают заработанные токены, а пользователь – модификацию своего виртуального ассистента. Это ключевой момент всей токеномики проекта.

SOVA Speaker

В компании планируют выпуск собственной “умной” колонки - SOVA Speaker. Она создается на базе Lexy Board - мини-компьютер, основанный на процессоре ARM v8, созданный еще в 2015 году. Материнская плата разработки будет доступна в онлайн-магазине. Кроме того, все спецификации Lexy Board будут выложены в Open Source.

Особое внимание уделяется массивам микрофонов, поэтому мы разработали собственную технологию – SOVA Aube. Это сверхчувствительные решетки микрофонов, которые позволяют фильтровать шумы, разделять голоса нескольких спикеров и определять, в каком направлении от SOVA находится человек.

Похожие технологии используются в Amazon Echo, но они не могут применяться сторонними производителями бытовой техники и системными интеграторами. Мы же встроим наше решение в SOVA Speaker, что позволит нам значительно превзойти существующие на рынке аналоги.

Дмитрий Суворов, Руководитель отдела по встроенному ПО в SOVA

В будущем ИИ станет привычным и необходимым спутником. Он будет помогать заботиться о людях, диагностировать болезни, учить и консультировать. Нужно заранее заботиться о том, чтобы внедрять в процесс верные ценности и принципы проектирования. Только таким образом, ИИ будет существовать вместе с человеком, не нарушая его приватность, а, наоборот, усиливая умения и способности.

***

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда