{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Смесь из психологических практик и советов по бизнесу — это адовый коктейль

Мнение основателя Roem.ru о скандале вокруг семинара Тони Роббинса.

По соцсетям пошла вторая волна отзывов о Тони Роббинсе: что не так всё было плохо, что люди были довольны, что Роббинс выложился по полной, что зачем нужно считать чужие деньги, что хотя он и говорит очевидно, но это помогает, а значит, смысл есть, многие ходят по 10-20 раз и счастливы.

В конце концов, насильно никто на коуча не тащил, поэтому в чём кипиш-то?

Знаете, я человек избалованный академическим подходом. Академический подход предусматривает отсылки к трудам, на которых базируется текущая работа, использование экспериментов для проверки гипотез и в целом некоторую конкуренцию идей и возможность последователям встать на плечи сегодняшних исследователей.

Роббинс работает иначе. Он вводит свою терминологию. Ни в одной из его книжек, которые я скачал на Kindle, я не нашёл слова «аффирмация», например. На его сайте слово «аффирмация» упоминается считанные разы (Google it). Почему? Потому что используется слово “incantation” (заклинание).

То есть психологический термин заменяется на более эмоционально заряженный. Вместо разговора с психологом, который объясняет, как жизнь устроена и что с тобой происходит, мы получаем ситуацию, когда человек слепо применяет ноу-хау, причём не специфичные для своей ситуации, оплачивая это всё по такому тарифу, за который психолог может заниматься с ним несколько месяцев.

С учётом того, что Роббинс обещает принести больше осознанности в жизнь адептов, это всё попахивает обманом. Мало шансов на то, что человек разберётся, что с ним происходит, и дальше куда-то пойдёт своей дорогой в случае с Роббинсом.

Возможны несколько сценариев.

  • Вы что-то усвоите, как-то примените, оно пойдёт вам на пользу, на чём ваше виртуальное общение с Роббинсом закончится
  • Вы что-то усвоите, как-то примените, оно пойдёт (вроде бы) на пользу, будете ходить ещё. Вопрос: насколько полезно неспецифичное вмешательство в вашу деятельность? В ваше состояние?
  • Вы осознаете, что Роббинс чем-то владеет, но это неэкспортируемая техника, и вам придётся решать свои проблемы с начала, с более академическим специалистом.

Если врач несёт ответственность за свои действия, руководствуется какими-то кодексами, упрощённо описываемыми «не навреди», то вполне возможно, что Роббинс вредит — и вредит сильно. Потому что цель психолога — чтобы пациент дальше пошёл сам. У Роббинса такой цели нет, он замыкает своих адептов в своей терминологической вселенной со своими ноу-хау. Он же коуч, а не доктор, что вы ещё хотите?

Бизнес — это очень просто. Если у человека есть проблемы психологического плана, их решает психолог. Если он не очень хорошо разбирается в бизнесе, с этим помогут более опытные бизнесмены, хотя бы бизнес-консультанты. Замес же психологических практик и типа советов по бизнесу — это адовый коктейль, остерегайтесь их употребления.

Это легальное мошенничество, тонкий обход по краю того поля, где деятельность должна быть лицензируема и регулируема, ничего другого тут нет.

Легальный мошенник может быть респектабельным, богатым, авторитетным, но лучше он от этого не станет.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Yuri Gamzin

У меня складывается впечатление, что в России никто не читал книгу "Экономика впечатлений" Пайна и Гилмора. Впечатления - это бизнес-тренд. Роббинс просто яркий пример. Он продает впечатления. Люди идут к нему не решать проблемы, не учится, не получать информацию или консультацию. Все это совершенно другой жанр.

Это событие с массой психологически-сильных состояний, где твоя энергия соединяется с энергией толпы и тебя вштыривает. Это эмоции, которые нельзя испытать другим образом. И люди за этим и идут. Это энергия подкорковых структур мозга действующая вопреки мыслям, идеям и логике.

Само собой этот формат подходит не всем. Людям логического склада это кажется бредом, мошенничеством и профанацией. Они просто по другому на это смотрят и им это не нужно. Для меня например, это тоже диковато. Я сам ни на концерты, ни на футболы (которые очень близки по жанру) не хожу.

Но идея лицензирования - это бред, давайте лицензировать художников, музыкантов, писателей. Чтобы они чего-нибудь не того ненакреативили.

А вот за недобросовестную рекламу можно и нужно наказывать. Но если человек не понимает разницу между психологом и шоуменом, то здесь и законодательство мало чем поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
Это событие с массой психологически-сильных состояний, где твоя энергия соединяется с энергией толпы и тебя вштыривает. Это эмоции, которые нельзя испытать другим образом. И люди за этим и идут. Это энергия подкорковых структур мозга действующая вопреки мыслям, идеям и логике.

Да, да и да. Для меня в своё время стали откровением эмоции на концерте Металлики. Полный стадион, 65 тысяч человек. Вштырило как никогда до того. Взрослый мужчина, не склонный к экзальтации, ага

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Курлаев

Ну то есть вместо толковых методик он продает "впечатления" когда к нему приходят за методиками. Это как в магазине ты хочешь купить колбасу, но тебе продают какую то хрень из химотходов и бумаги с ароматизаторами мяса. Ты собирался просто утолить голод а в результате получил "впечатления" обнимая унитаз всю ночь

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Gamzin

Методик чего? Он что автор каких-то методик? Какие методики можно получить, когда какой-то чувак со сцены под музыку орет: скажите да! поднимите руки! потанцуйте!? Роббинс мастер шоу. А впечатления вы зря обесцениваете, это то по сути из чего вся человеческая жизнь и состоит. И многим не хватает именно таких впечатлений и они готовы за это платить. А колбасу действительно делают из хрени, просто об этом мало кто знает)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Курлаев

Конечно продает методики. В рекламе его же семинара это все описано, а его учениками называют Клинтона, Горбаева как пример успеха его деятельности, как наставника:)
И вот тут как раз вопросы какого хрена "мастер шоу" себя так позиционирует. И безусловно так же вопрос к продаже билетов на его выступления, это кража денег у граждан что не способны оценивать его выступления критически

Насчет впечатлений, помнится в середине 90 х было круто работать каким нибудь магом\чародеем, что обзванивал старушек и людей с эмоциональными потрясениями(к примеру недавняя смерть родственника) которые, находясь в состоянии эффекта были не в состоянии оценивать ситуацию адекватно. Такой чародей к примеру заявлял что находится в "астральной" связи с умершим родственником который просит оттуда помощи ибо его там какие нибудь демоны жрут. Ну и само собой колдун готов помочь но за круглую сумму, так переводились на счет целые квартиры. Люди верили что помогают умершим родственникам, им это шоу на какое то время облегчало горе. Только вот эти колдуны по факту мудаки каких мало, и этот шоумен по факту из их же категорий, просто окучивает целыми стадионами пользуясь глупостью наивных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Gamzin

Колбасу тоже покупают миллионы людей, что ж теперь ее запретить?))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Курлаев

Если колбаса травит людей ее надо продавать?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

"В рекламе его же семинара это все описано, а его учениками называют Клинтона, Горбаева как пример успеха его деятельности, как наставника:)" так там индивидуальные методики, которые подобраны под конкретного человека, под конкретную ситуацию, что вас смущает? Или вы ждете что он на семинаре будет говорить и учить ровно тому чему учил Горбачева и Клинтона? Чем больше и разнообразнее зал, тем более общие слова и методики и наоборот, чем меньше зал и конкретнее ситуация, тем конкретнее методики.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Курлаев

Я ничего от его выступлений не жду, как я сказал колдуны по мне должны остаться в90 х. А так да, если ты на плакате херачишь фразы учил Клинтона и Горбачева учи тому что рекламировал. А не какую то херню из формата эзотерик

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Каких толковых методик вы еще ждете? Все методики уже давно есть, просто берите и делайте, новые методики скорее всего будут по смыслу такие же как и старые, просто другими словами. Хочешь похудеть- больше двигайся и меньше жри, хочешь накачаться - ходи в спортзал и питайся правильно, хочешь денег - повышай свою квалификацию, работай лучше, больше, помогай другим зарабатывать и имей свой % с тех денег, и тд. Все опять сводится к банальным истинам, в итоге все их знают и никто не делает. У Тони очень большую роль играет команда, они ведут и сопровождают клиентов, сам Тони можно сказать торгует лицом и устраивает шоу, но все равно он очень крут и делает хорошее дело. Кстати можете поискать в сети, вроде в прошлом году вышел документальный фильм о нем "я не твой учитель", где по сути раскрывается суть тренинга, что происходит за кулисами, это совсем не чудо, но все равно очень кропотливая работа, кстати очень много схожего можно найти между Тони и персонажем сериала "доктор Хаус", особенно в вопросе выбора "клиента".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Курлаев

Ну если для вас бизнес зарабатывание денег это так же просто как похудеть то блять, само собой вам он зашёл:)

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Если бы это честно позиционировалось как шоу и впечатление, думаю ни у кого вопросов бы не возникло. Но сколько людей пошло бы на шоу за такие деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Ефимович
должна быть лицензируема и регулируема

Чиновник умный, а люди глупые. Давайте создадим ещё один Росгоспсихбизнадзор и ещё добавим налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rublev
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

И если уж запрещать и лицензировать невинного в общем-то Робинса, то давайте может с религиями разберемся?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

А то реально уже лайкать страшно такие комменты. Потом окажется что Алексей Иванов мало того, что предлагает с религиями разобраться, так еще и в Новом величии тайно состоит.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Пока есть спрос, будет предложение. Немалая часть аудитории таких спикеров - это дамы за 30, кто идет "посмотреть как модный мужик будет красиво рассказывать". Они прекрасно знают за что платят, и плевать хотели на содержательность, научность, и прочий треш. Могли бы на коцерт Петросяна сходить, а пошли на Роббинса - невелика разница.

Так что назвать Роббинса и ему подобных мошенниками - как минимум некорректно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Я сходил на него. Ни капли не жалею. Он искренне выкладывался. Вопрос в восприятии. У наших людей менталитет другой, мы более скептичны о всему, менее восприимчивы. Поэтому эффект для многих не сработал. А я с детства обожал разные мотивирующие штуки. Меня даже музыка может мотивировать. Поэтому Тони придал заряд, который окупится многократно в бизнесе, просто потому, что я теперь буду делать то, что раньше не хотел и откладывал. А сейчас на это появились силы и решимость.
Просто это не для всех, вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Вам видимо пиздюлей ("заряд") в детстве не давали, а Тони вот умудрился это сделать. Рад за вас!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Да как и всем - мне давали, я давал. Но как это относится к теме разговора, бизнесу и мотивации - не пойму. Или у вас на работе принято от шефа получать пинков под зад, чтобы вы работали?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Пиздюль штука многогранная - можно пинком, а можно словом ласковым ))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Масленников

6 правил Глеба Жеглова.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Юн

Прочитал.
Нет, вам по 30 тыс за билет, скидываться не будут, если только родственники.

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

Так вы эту корову не продадите :))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Слона, слона!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Бушмакин

"Тони Роббинс вредит и вредит сильно"

Есть такое. Читал его книги и они балансируют на грани эзотерики вроде фильма "Секрет" или учения Дона Хуана и классической психологии. Почему он настолько популярен в кругах далеко неглупых и богатых людей? Ну это можно объяснить тем, что для них это своего рода клуб, где можно пообщаться, попрыгать и в целом приятно провести время, зарядившись позитивом. Что же касается бедняков -- тут мне кажется, что их привлекает спорная идея Роббинса о том, что любой может стать любым. Им приятно думать, что изменив мышление можно в одночасье разбогатеть. Не прикладывая особых усилий, естественно. Отсюда в том числе популярность и "Секрета".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мышление меняет жизнь, но о том, что надо много работать - молчат всегда. Дон Хуан почти настольная книга, но она не меняет ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вместо разговора с психологом, который объясняет, как жизнь устроена и что с тобой происходит=== Если вы прямо уж сторонник научного подхода, то вы несомненно знаете, что разговорная психология - это ничем в научном плане не отличается от Роббинса. Это не мое мнение кстати..

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фурть

И уж если вы тоже сторонник научного подхода, то хотя бы ссылку прикрепили, кто помимо вас считает так же. А то наговорить можно всякого разного, особенно без пруфов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Человек должен знать, на кого я ссылаюсь. Там нобелевский лауреат и вообще звИзда. Если не знает - значит не надо ему, как и вам.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов
Автор

Что я должен, кому и на основании чего?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Самое забавное в этом то, что тысячи "хозяев жизни" заплатили немалые деньги, чтобы напитаться успехом, потеребонькать друг друга в кулуарах (нетворкинг), похвастаться среди менее удачливых друзей, а на выходе получили то, что их не просто поимели, а поимели демонстративно и с особым цинизмом.

В связи с этим процитирую кое что:

И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"
(с)

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Эмоциональная статья, но уровня «зачем запускать в космос космонавтов, если дети в Африке голодают». Я не защищаю Тони, но проблематика сложнее

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

не, статья на уровне чему удивляться, если все уже и так заложено в людей. Вера в волшебную таблетку, желание уникального потребления, перекладывание ответственности и проч.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Не, статья о том, что бабульки в 90-х не считали себя лучше других от того, что они занесли Мавроди и нагрели воду перед телеком, а современные "бизнесмены" собираются и два часа взаимно лижут жопы, при этом считая себя просветленными) И это страшно... У жизни, как и у хорошей книги, много трактовок, и 95% героев - мудаки)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Manaenkov

Тони Роббинс получил за 1 день работы 1 млн $. Законно, не украл, никого не обманул, уплатит с них все налоги. Никто не ловил людей на улице не заталкивал в машины, чтобы привезти их на семинар.
Каждый раз, когда захочется сказать, что он мошенник следует посчитать сколько стоит ваш день и день работы Тони Роббинса. И так - до полного катарсиса.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Если кто-то смог скопить 30-50к денег на билет на это шоу, то я думаю у людей нет проблем с накоплением капитала. Пусть так сделают 1000 раз, но билета на шоу не покупают. Будут околодолларовыми недомиллионерами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Что там у нас по чиновникам, почитывающим лекции в Сколково? У них с легальностью все в порядке. Разумеется они сукины дети, но они - НАШИ сукины дети.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Кашпировский 2.0 И та же аудитория +тп и смузихлебы-тусовщики
Пастве нужен вожак, а ему отара...все нашли друг друга, гармония

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В этом вся фишка, чем дороже, тем больше шансов что люди прислушаются, пусть и к банальным, но действующим мыслям. Люди так устроены, нет пророка в своем отечестве, а этот заморский и дорогой, надо брать, т.е. слушать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степанов

Зачем это вообще опубликовали тут?) "Человек избалованный академическим подходом", а пишет сплошную воду.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Синодов
Автор

Да где уж нам
Ваш комментарий в граните где можно посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Все просто, бизнес Тони Роббинса рассчитан на американскую глубинку. Российская публика все же будет пообразованней, особенно в Москве. Вот и диссонанс между ожиданием и качеством.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сорокин

Пообразованней- это точно, так еще Мавроди говорил.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда