Как настроиться на учебу летом?

Психолог, преподаватель факультета психологии МГУ и спикер курса «Школа с удовольствием» Юлия Старостина дала шесть советов по поддержанию мотивации для тех, кто хочет взяться за учебу прямо сейчас.

Для учебы нет плохой погоды

Большое заблуждение полагать, что образование человека ограничивается школой, университетом и дополнительными программами. Всю жизнь вне зависимости от времени года люди приобретают новые навыки — как теоретические, так и практические.

Думать, что летом из-за хорошей погоды учиться может быть сложнее — то же самое, что думать, будто зимой и осенью делать это ничуть не легче из-за погоды плохой. А поддерживать убеждение в том, что лето — это период каникул, значит сохранять глубокий стереотип постсоветского пространства, навязанный его системой образования. В других странах таких больших каникул никогда не было.

Что же влияет на мотивацию? В первую очередь, наличие у человека ресурсов — сил, времени и интереса. И вот о том, как их найти и поддерживать, хотелось бы поговорить.

1. Прежде чем начать учиться, найдите время на отдых

Нынешний темп жизни зачастую приводит к тому, что люди просто разучиваются отдыхать. Однако научно доказано: когда мозг перегружен делами, а организм измождён недосыпами, плохим питанием и стрессом, человек просто-напросто не способен качественно усваивать новую информацию. Каникулы и отпуск даны нам для того, чтобы восстановиться как морально, так и физически. Если вы решили взяться за обучение летом только потому, что не знаете, чем занять неожиданно появившееся свободное временя, для начала потратьте его на своё здоровье. Когда оно будет в норме, познавательная активность включится сама по себе.

По словам директора по сервису Skillbox Натальи Влодавской, взрослая жизнь состоит из набора обязательных и необязательных действий. К первым относятся работа и домашние хлопоты, ко вторым у многих людей относятся как раз здоровье и образование. Люди склонны выполнять приятные и полезные для себя дела урывками между обязательными. Так они начинают учиться, стоя в пробке или занимаясь на тренажере в спортзале. По мнению эксперта, если не спланировать эти процессы грамотно, не договориться с собой и близкими, учеба может начать раздражать.

2. Определите мотивы своего обучения

Мотивация к обучению может быть внутренняя и внешняя. Первая определяется вашим личным интересам и ценностями. Найдя те курсы, которые действительно им соответствуют, вы сделаете главное и сможете учиться без каких-то очевидных преград, отдавая этому всего себя.

Внешняя же мотивация заключается в том, что кто-то или что-то должно постоянно вас подгонять и, грубо говоря, стоять за спиной, чтобы вы не отлынивали. Учиться под таким контролем намного сложнее. Поэтому, если вы понимаете, что в этом нет никакого личного желания, подумайте, а надо ли вам оно.

Все очень много говорят о мотивации — внешней, внутренней, позитивной, негативной. Но у каждого человека есть собственная причина, по которой он пришел на курс. Иногда это вполне осязаемая цель, например улететь работать в Новую Зеландию. А бывает так, что есть еще не оформленное желание изменений, „лучшей жизни“, и человек начинает обучение под воздействием сиюминутного желания, внешних ожиданий других людей или навязанных обществом стереотипов. Но учиться тому, что не увлекает, очень тяжело.

Наталья Влодавская, директор по сервису Skillbox

3. Как найти желание учиться, если не хочется?

Бывает так, что обучение навязывается нам извне, но приносит и личные выгоды, которые не осознаются прямо сейчас. Например, руководитель предлагает пройти дополнительные курсы взамен повышения зарплаты. Но пока этих денег нет, нет и желания тратить время на занятия. В таком случае очень важно постараться самостоятельно выстроить систему внешней мотивации, которая будет поддерживать вас на протяжении всего времени. Можно дать себе установку: «Если сегодня я сделаю это, то вечером или в конце недели наконец сделаю то, что хочу». Давайте себе бонусы и поощряйте дофаминовую систему.

Елена Махова, продюсер-методист EdMarket, предлагает ввести систему поощрения через «внутреннюю валюту», о которой человек может договориться сам с собой. Это может быть приятная покупка или просмотр эпизода любимого сериала. Как отмечает эксперт, важно помнить: чем труднее тема, которую предстоит освоить, тем проще и понятнее должна быть подобная геймификация.

4. Начните с малого

Если сомнения по поводу выбора курсов и необходимости их приобретения всё ещё терзают вас, попробуйте начать с малого и принять участие в кратковременных мастер-классах, вебинарах или интенсивах. Как правило, они не занимают много времени, но помогают определиться с тем, нужно ли вам это или нет. В последнее время таких программ довольно много, их организует и Skillbox. Например, до 20 июля в коворкинге «VK Дом» в Сириусе будет проходить цикл бесплатных лекций и мастер-классов по многим востребованным направлениям: программированию, дизайну, играм, моде, фотографии и кино. А еще на площадке можно пройти тест на профориентациию с консультантом, чтобы наверняка убедиться в правильности выбора.

5. Распределите время

Приступая к обучению, попробуйте рационально оценить свой первоначальный уровень знаний и количество времени, которое у вас займёт образование. Например, с нуля выучить иностранный язык за две недели — цель нереалистичная. Нужно понять, а за сколько выучить реально, при какой интенсивности занятий. Если не удаётся сделать это самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к знакомым, которые сталкивались с похожими задачами или просто умеют хорошо планировать.

В процессе длительного обучения прогресс не всегда виден, поэтому его можно фиксировать с помощью чек-листов — «мотивирующей дозаправки». Это может быть карта прогресса от начальной до конечной точки и фиксация текущего положения дел. Это может быть список достижений: количество пройденных модулей, сданных заданий, полученные оценки. Используя чек-листы, вы сможете видеть, что время не проходит даром, утверждает Елена Махова.

6. Найдите пример для подражания

Попробуйте пообщаться с кем-то, кто уже занимается тем, чему вы только планируете научиться, — человека с горящими глазами. Он может рассказать о том, что именно привлекает его в этом деле, и показать, почему он его любит. Если вы увидите обучение под таким углом, велика вероятность, что и вам захочется приобщиться к тому, что вызывает такой восторг у другого.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Олег

Уехать из России в недружественную страну — лучший способ настроиться на учебу)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лидовский

Точне не посмотрев очень странные дела — потом будет не до учебы)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Вспоминаю свое детство: меня заставляли родители читать Жюль Верна, это было ужасно. Может не стоит учиться летом?)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Крылова

Читала сквозь слезы войну и мир вместо похода на речку. Ненавидела Толстова и фсё французское лютой ненавистью. Поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
Мария Одинцова

В жару 35 лучше бы скиллбокс рассказал, как спасаться от нее

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миронов

погода это конечно отговорки) летом жарко, зимой холодно, осенью пасмурно, весной грязно)

Ответить
Развернуть ветку
Vika

На учебу при любой обстановке сложно настроиться

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда