{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

28 книг, которые повлияли на мое мышление, вдохновили или сделали лучше

Я не люблю читать книжные рейтинги по двум причинам. Во-первых, чаще всего они представляют собой список книг, отобранных неведомым автором по неведомым критериям. Во-вторых, описания книг больше напоминают рекламные тексты издательств, которым сложно верить.

Из-за этого большинство подобных материалов мало полезны, несмотря на то, что могут содержать толковые книги. Мне давно хотелось написать полезный обзор, который не станет навязывать определенные материалы, а позволит читателю выбрать наиболее подходящие.

***

За последние пять лет я прочитал более 150 книг и за это время успел переосмыслить процесс чтения и понять, какие книги по-настоящему на меня повлияли, а какие лишь вызывали временный всплеск эмоций.

В этом обзоре, я отобрал только те книги, которые повлияли на мое мышление, вдохновили на принятие важных решений или помогли разобраться в новой теме.

К каждой книге я добавил описание, которое раскроет, каким образом она на меня повлияла, и атрибуты, которые помогут вам подобрать книгу определенного стиля. Вот эти атрибуты:

Практика — советы типа “бери и делай”.
Мотивация — вдохновляющие истории.
Знания — глубокий разбор темы.

В данный момент, мне нравятся глубокие книги, которые говорят о фундаментальных вещах и не дают конкретных советов. Было время, когда мне нужна была мотивация или практические советы для понимания новой темы. Все эти книги на меня повлияли, поэтому выбирайте те, которые нужно вам в настоящий момент.

В первой части материала, я подробно расскажу о самых любимых книгах, а во второй, чуть короче, про те, которые не оказали сильного влияния, но, при этом, сделали меня лучше.

КЛЮЧЕВЫЕ КНИГИ

Рэй Далио: «Принципы. Жизнь и работа»

Практика, мотивация, знания.

Книга начинается с автобиографии автора, который является #67 в мировом списке Forbes и основателем самого успешного хэдж-фонда за всю историю. Путь Рэя Далио не был простым. В какой-то момент он потерял всех клиентов, коллег и с нуля начал строить свою компанию Bridgewater Associates, которая на данный момент управляет активом более $150 млрд.

На протяжении всей жизни, Рэй Далио анализировал результаты принятых решений (своих и чужих) и на основе этих данных формулировал принципы, которые помогают добиваться большего в личной и профессиональной жизни. Принципы очень конкретны, благодаря чему складывается ощущение, что автору удалось понять многие фундаментальные законы нашего мира.

Нассим Талеб: «Черный лебедь», «Антихрупкость», «Одураченные случайностью», «Рискуя собственной шкурой»

Знания.

Нассим Талеб — мой любимый автор. Во-первых, его книги помогли мне избавиться от многих стереотипов и принимать более здравые решения в карьере (тут, конечно, время покажет, но на данный момент, результаты радуют). Во-вторых, мне нравится его стиль.

Каждая книга Нассима Талеба содержит ключевую идею, которая на протяжении ≈400 страниц увлекательно рассматривается с разных сторон, в процессе чего автор успевает аргументированно высмеять нескольких авторитетов и высказать ряд глубоких мыслей.

Во время чтения, я то смеюсь, то глубоко задумываюсь. Но, главное — то, что описанная философия помогла автору заработать хорошие деньги. Другими словами, прошла проверку реальностью.

Даниел Канеман: «Думай медленно… решай быстро»

Знания.

Даниел Канеман — один из самых известных психологов мира, чья книга показывает, насколько часто люди совершают глупые ошибки в повседневных ситуациях. «Думай медленно… решай быстро» — одна из немногих книг, которая учит здраво мыслить.

Юваль Ной Харари: «Sapiens: Краткая история человечества», «Homo Deus. Краткая история будущего»

Знания.

В первой книге автор рассказывает, каким образом мы оказались там, где находимся сейчас. После ее прочтение, раскрывается абсурдность многих современных традиций и институтов. Так как понимая их истоки, мы можем определить причинно-следственную связь многих современных вещей и, в случае необходимости, освободиться от их влияния.

Во второй — он размышляет на тему того, куда мы можем прийти (и кем мы можем стать). Автор рассказывает о современных исследованиях в области медицины, психологии, искусственного интеллекта и предполагает, куда эти открытия могут привести человечество. Некоторые предположения очень сильные и заставляют задуматься.

Ричард Докинз: «Эгоистичный ген»

Знания.

Докинза читать непросто и не стоит надеяться на полное понимание материала, но главные мысли об эволюции понятны с первых глав и неплохо отрезвляют мозг. О теории эволюции знают практически все, но, благодаря этой книге, понимание становится более глубоким и сразу отражается на восприятии мира.

Тим Феррис: «Tools of Titans», «Tribe of Mentors», «Как работать по четыре часа в неделю»

Практика, мотивация.

Тим Феррис известен большинству читателей, благодаря книге “Как работать по четыре часа в неделю”. Я даже знаю тех, кого эта книга заставила бросить работу и заняться личным проектом. Несколько лет назад эта книга повлияла и на меня, многое рассказав об эффективной работе (фулл-тайм я тогда не работал, поэтому бросать мне было особо нечего).

«Tools of Titans» и «Tribe of Mentors» — абсолютно другие книги. В них автор собрал ответы десятков успешных людей из различных сфер на очень продуманные вопросы. Для меня эти книги стали настольными, и я к ним часто возвращаюсь.

Арнольд Шварценеггер: «Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история»

Мотивация.

Помню, как впервые увидел эту книгу в списке рекомендаций дизайнера Tobias van Schneider и подумал, что история бодибилдера меня мало чему научит. Но на протяжении нескольких месяцев, я регулярно слышал упоминания о ней от других успешных людей и решил познакомиться с историей Арнольда поближе. Конечно, я знал, что помимо бодибилдинга, Арнольд стал успешным актером и губернатором Калифорнии, но не знал, каким образом.

Во время чтения больше всего впечатляет целеустремленность автора. На каждом этапе жизни, он знал свои цели, всегда думал наперед и старался повысить вероятность успеха любого своего начинания.

Его предпринимательский подход к любому делу и ум (Арнольд хорошо знал математику) — это отличный пример того, каким образом люди добиваются значимых результатов, несмотря на стоящие на пути сложности. Арнольд больше всего ассоциируется у меня со словом “успех”, так как смог добиться достойных результатов в четырех различных областях: спорте, бизнесе, кино и политике.

Келли Макгонигал: «Сила воли. Как развить и укрепить»

Знания.

Автор утверждает, что сила воли — это мышца, которую можно натренировать и правильно использовать. И задействуется она не только во время работы, но и в бытовых вещах, поэтому ее рациональное использование очень важно для полноценной жизни. Книга помогла мне понять причины возникновения эмоций и объяснила это с научной точки зрения.

Максим Дорофеев: «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»

Практика.

Я прочитал очень много книг по продуктивности и в какой-то момент все они начали вызывать у меня антипатию. Но после многочисленных рекомендаций, я решил ее прочитать и оказалось, что Максиму удалось собрать ключевые знания по продуктивности под одной обложкой, избежав банальных размышлений.

В книге рассматривается планирование личных проектов, правильное составление задач и способы их реализаций. Максим вводит понятие “мыслетопливо”, которое представляет собой интеллектуальные возможности человека и учит, каким образом грамотно его использовать.

Брент Шлендер, Рик Тетсли: «Становление Стива Джобса»

Мотивация.

Эта книга мне понравилась намного больше, чем официальная биография Айзексона (говорят, что близким Стива тоже). В ней нет всем известных историй про развитие Apple, а вместо этого, авторы рассказывают каким образом менялась личность Стива Джобса на протяжении всей его карьеры.

Брент Шлендер и Рик Тетсли показывают Стива Джобса намного шире, чем это делали другие авторы книг и фильмов. В ней рассказывается о многочисленных ошибках в развитии компании, которые совершал основатель Apple, и каким образом он вел себя в разных ситуациях.

Фил Найт: «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем»

Мотивация.

Помимо того, что всегда интересно подробнее узнать про историю развития успешных компаний, в этой книге есть кое что еще. Мало кто знает, что Фил Найт первые годы своей карьеры лишь перепродавал азиатские кроссовки в США и, лишь получив отказ в дальнейшем сотрудничестве, решился на новую инициативу, которая спустя много лет сделала его основателем одного из самых известных брендов мира. Это очень поучительная и увлекательная история.

Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон: «Rework. Бизнес без предрассудков», «It Doesn’t Have to Be Crazy at Work»

Практика.

На прошлой неделе, я прочел новую книгу основателей Basecamp «It Doesn’t Have to Be Crazy at Work». Она, как и предыдущие, предлагает альтернативный взгляд на развитие бизнеса.

Вместо того, чтобы масштабироваться и менять мир, авторы предлагают оставаться на комфортном уровне, который позволяет бизнесу постепенно улучшаться, а сотрудникам компании жить своей жизнью вне офиса (хотя, большинство сотрудников Basecamp работают удаленно).

Авторы приводят множество советов по организации корпоративной культуры, управлении продуктом, эффективной работы, общении с клиентами и сотрудниками компании.

КНИЖНЫЙ БЛИЦ

Игорь Манн: «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь»

Краткое описание навыков, которыми должен обладать “Номер 1” в своем деле, по мнению Игоря Манна.

Тони Шварц, Джим Лоэр: «Жизнь на полной мощности»

В этой книге рассказывается, что управление энергией намного важнее, чем управление временем.

Дэвид Шварц: «Искусство мыслить масштабно»

Книга, которая мотивирует на большие достижения, при этом, дает практические советы.

Кэл Ньюпорт: «Хватит мечтать, займись делом!»

Автор предлагает концепцию “карьерного капитала”, которая помогает посмотреть по-новому на свою карьеру.

Дональд Норман: «Дизайн привычных вещей»

Книга, которая на многочисленных примерах показывает суть работы дизайнера.

Питер Тиль: «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее»

Размышления о стартапах одного из самых известных инвесторов мира.

Эд Кэтмелл, Эми Уоллес: «Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей»

Основатель Pixar делиться глубокими советами по управлении творческой командой.

Айн Рэнд: «Источник»

Художественная книга, которая учит здоровому эгоизму и не поддаваться под влияние большинства.

Уильям Зинсер: «Как писать хорошо»

Классическая книга для тех, кто пишет в жанре нонфикшн.

***

Вместо заключения

Лучшие книги я прочитал по рекомендации людей, которых уважаю, а не благодаря лейблу “бестселлер” или красивому описанию.

Все заметки из прочитанных книг я переношу в Apple Notes, к которым периодически возвращаюсь и старательно обдумываю, как можно применить эти идеи на практике.

Обычно чтение книги у меня занимает три дня (от одного до недели). Скорочтением не увлекаюсь, все благодаря опыту. Читаю от 0 до 90 минут в день.

В первую очередь обращаю внимание на автора, а не на описание издательства или нахождение в списке популярных книг.

Уважаю людей, которые не читают, но, при этом, много делают.

Буду рад, если порекомендуете книги, которые повлияли на вас.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Lain

Отличная книга! Всем у кого есть сега, но нет интернета - советую!

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana
Игорь Манн: «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь»

3 раза заставлял себя её прочесть. Не смог. Ужасная муть и банальщина.
Не понимаю, почему от неё все ссут кипятком. Как и от «атлант расправил плечи»

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
3 раза заставлял себя её прочесть. Не смог. Ужасная муть и банальщина.

Никогда не сталкивался с тем, что некотоыре вполне очевидные для тебя вещи(про которые ты думаешь что их естественно все и так знают) для других людей оказываются открытием?
Вот и здесь так же, для тебя это банальности а у людей ОТКРОВЕНИЕ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

И именно поэтому грош цена подобным подборкам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Нагибович

У инфоцыгана должен быть в списке Киосаки.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Если убрать отсюда рэнд и тиля именно так и будет (:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Angel Vivaldi

вы ее тоже к иц относите?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Странно, ее вы относите к скучным, но предлагаете читать Оруэлла (:
Хотя литература это сугубо индивидуально

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Phil Balita

Есть книги которые посоветовал бы ты?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Только книги про "жизнь боль"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А ты кто?
Почему мы должны прислушиваться к твоему мнению о книгах?

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

Аналогичный вопрос.

Я не люблю читать книжные рейтинги по двум причинам. Во-первых, чаще всего они представляют собой список книг, отобранных неведомым автором по неведомым критериям. Во-вторых, описания книг больше напоминают рекламные тексты издательств, которым сложно верить.

Почему автор считает себя менее неведомым, чем 100500 аналогичных? Почему его критерии менее неводом, чем у других?

Из-за этого большинство подобных материалов мало полезны, несмотря на то, что могут содержать толковые книги. Мне давно хотелось написать полезный обзор, который не станет навязывать определенные материалы, а позволит читателю выбрать наиболее подходящие.

Другие авторы навязывают с дулом у виска книги из своих материалов? В чем именно проявляется возможность выбора в материале этого автора?

PS: К тому же материал недавно публиковался на хабре(https://habr.com/post/429724/), теперь тут.

Ответить
Развернуть ветку
Еркин Сарсенбаев

Хорошие книги! Половину еще предстоит прочитать!

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Afanasyev

Отличная подборка. Добавил бы сюда Ицхака Адизеса. Очень интересные вещи пишет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Спасибо! Какую именно книгу?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Баландина

Отличная подборка, стоит почитать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шершов

«Дизайн привычных вещей» - полностью согласен, отличная книга для прочтения

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Незнайка на луне.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Не буду оригинальничать

Ответить
Развернуть ветку
Галим Давлетов

Всем привет!!! Мне почему то вот это с юности в "душу" запала.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда