{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кулстори от том, как один не гражданин России РВП получал

ММЦ — Многофункциональный миграционный центр (прим. авт.).

Москва избавилась от районных отделений УФМС, где решали проблемы мигрантов. Сейчас получить РВП, ВНЖ и российское гражданство можно только в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ) на окраине Подмосковья. Прошу обратить внимание — не Москвы, а Подмосковья! Это неблизкий путь для многих. Вот, например, я проживаю в Черноголовке. Мне в одну сторону добираться до ММЦ 4,5 часа — в Сахарово. Именно там находится эта контора.

Распишу все по дням.

День 0

В первую очередь нужно собрать пул документов для подачи. Без всех документов тебя дальше окна записи не пропустят.

Для того чтобы подать документы, вам понадобится:

  • Основание или квота на получение РВП. Это, пожалуй, самое важное. У меня оснований достаточно — жена и ребенок двух лет
  • Перевод паспорта.
  • Сертификат на знание языка.
  • Медицинские заключение о том, что я не наркоман и здоров как конь.
  • Свидетельства о браке, регистрация, миграционная карта, фотографии 3.5х4.5 и т. п. То, что должно быть, если ты тут проживаешь по закону.

Ну, и ладно. Раньше я думал, что сложно собрать все документы)

День 1

Приехали по записи на прием, простояли больше трех часов. У ребят были проблемы с базой. Как говорила охрана: «База долго не работала, из-за этого тут собралось столько народу — никогда такого не было». Отстояли мы эту очередь — ура, мы следующие! — заходим, оказывается, нас записывают не на сегодня, а на другую дату. Я тогда был очень возмущен, так как думал, что всё одним днем делается. Н — наивность!

Не, ну, а че? Это же ММЦ! Вспоминаем аббревиатуру — Многофункциональный миграционный центр. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ!

Тут у меня, конечно, сразу вопрос: «Зачем надо гнать сюда людей? Почему онлайн записаться нельзя?» Напомню, что Черноголовка — Сахарово и Сахарово — Черноголовка = 9 часов дороги + очередь. Всего 13 часов. Мне дали талончик на прием — послезавтра в 13.30.

День 2

Приезжаем на указанное время, получаем талон. Естественно, в назначенное время мы не попадаем — наш номер называют спустя три с половиной часа. Отдаем все документы с заявлением в окошко.

Наша ошибка — это неправильный перевод паспорта, хотя прошлое РВП мы делали именно по этому переводу. В переводе почему-то нет одной печати. Далее секретарь №1 — не знаю как их называть, буду называть их так — делает много исправлений в нашем заявлении. Объясняет, что и где мы не так заполнили.

Мы все записываем и едем домой, так как в день возможен только один подход к окну.

Еще один забавный момент — секретарь нам сказала пойти и записаться на прием на следующий день. Я у нее уточнил еще, может ли она нас записать. Она сказала, что нет, хотя последующие секретари нас записывали!

Стоим в очереди еще полтора часа, чтобы записаться на следующий день. Запись берем как можно раньше — на 8.30.

День 3

Приехать утром было правильным решением. Очередь еще не растянулась, и мы попали практически в назначенное нам время. Вызывают нас к пятому окну. Мы попадаем на того же секретаря, который был в прошлый раз, но она нам говорит, чтобы мы подошли к третьему окну, нас сейчас примут.

Секретарь №2 проверяет документы — все документы в этот раз в порядке, — но в заявлении находит еще один недочет. По ее словам, это единственная ошибка в заявлении.

Может исправим ошибку?

Вариант №1. У каждого секретаря на столе стоит по большому принтеру и компьютеру, на исправление недочета ушло бы меньше пяти минут:

  • вставить флешку;
  • открыть документ;
  • дописать один недостающий пункт;
  • нажать Ctrl+P.

ВСЁ!

Вариант №2. Мы всё это можем даже сами проделать — благо все инструменты для этого есть, — но не забываем — ОДИН ПОДХОД К ОКНУ никто не отменял.

В этот раз она нас уже записывает в очередь, хотя секретарь №1 утверждал, что они этого сделать не могут!

День 4

Приезжаем в назначенное время, пришлось немного подождать — часа полтора, — так как на утро записи были забиты. Вызывают нас к пятому окну — там, где сидит секретарь №1 — и что вы думаете? Она нас опять посылает в другое окно!

Отдаем документы секретарю №3, она находит еще одну ошибку. Ошибка очень запомнилась мне — нельзя сокращать Ф.И.О. Ладно, нельзя, но куда смотрели первые два секретаря? Это на первой странице, почти в самом начале.

Что, начинает подгорать? Напомню — Черноголовка — Сахарово, Сахарово — Черноголовка = 9 часов дороги! Представьте, каково нам!

Записывает нас на следующий свободный день.

День 5

В этот раз нас вызывают в третье окно и нам попадается секретарь №2. Первые мысли — нас сейчас перенаправят в какое-то другое окно. Но нет, нас принимают! И даже больше — заявление проходит модерацию! Хотя было бы странно, если она завернула наше заявление, которое было составлено под ее проверку.

Я уже вижу свет в конце туннеля и представляю, как мы забудем сюда дорогу до подачи ВНЖ. Наши документы забирают и отдают на вторую проверку сотрудникам полиции, где меня пробивают по базе.

Ждем…

Называют наш номер, подходим к окну. Вот тут и начинается самое интересное. Нам говорят, что я не прохожу, так как в их базе указано, что у меня заключен трудовой договор с какой-то конторой — ООО «Брендоптик»

Никакого «брендоптика» я не знаю и ничего с ними не заключал. Интересно то, что дата увольнения с прошлой работы — 4 мая 2018 — и этим же числом у меня заключается договор со странной компанией.

Какой вообще профит какой-то компании оформлять несуществующего сотрудника?

Итак, продолжаем пробиваться сквозь бетонную стену бюрократии. После последнего визита в Сахарово прошел месяц. Новый год, праздники, все дела. Мы решаем забить на подачу документов в Москве и долбиться в Московскую область — в Ногинск. Было принято такое решение из-за расстояния — до Ногинска нам 21 км, ехать 30 минут. Разница налицо — 30 мин и 4,5 часа.

День 1: Ногинск

Новый год, новое место подачи документов, ну и, конечно же, новые законы, куда без этого. С 1 января 2019 года место постоянного проживания супруги должно соответствовать региону подачи документов на РВП, это раз; два — это то, что Московские медицинские справки не подходят для Подмосковья.

Сбор документов

Жена выписывается из Москвы, прописывается в Черноголовке.

Я прохожу повторную медкомиссию в Подмосковье. Забавно, сам врач сказал, что они делают идентичную справку и это вообще, по его мнению, незаконно. Но это не важно. В очередной раз убеждаюсь, что у меня нет ВИЧ-инфекций, и я не наркоман. Это была третья медкомиссия за полгода. Надеюсь, я быстрее получу РВП, нежели умру от рентгеновского излучения.

День 2: Ногинск

К слову, об очередях — в Ногинске всё намного проще. Мы прождали максимум час, и нас принимают. Вылизанное в Сахарово заявление не подходит — оказывается, в новом году вышел еще один закон.

Заявление должно умещаться на двух листах, приложение к заявлению с прошлого года не принимают.

И вот оно счастье!

Благо Ногинск от Москвы далеко и идиотское правило подхода к окну один раз в день тут нет! Исправляем заявление — благо ноут с собой, — распечатываем, возвращаемся, встаем в живую очередь, нас принимают и ВСЁ!

Всё дорогой читатель, всё!

Мы подали, подали одним днем! Сказать, что меня переполняют эмоции — не сказать ничего.

Вот вам и единый Многофункциональный миграционный центр. В заключение я бы еще добавил свое виденье, но лучше оставлю это при себе, дабы не навредить самому себе.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Водзинский

Я бы посмотрел.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

"бегающий пиздюк двух лет" - дальше не читал, минус верил.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

У меня много близких с сложностями гражданства. Понимаю вас, от себя добавлю, благо закон в силу не вступил, в ммц мразей достаточно. Но, стоит учесть, что это Россия и 21 век не для всех!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда