{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как исправить ошибки своего мышления: научные исследования мозга о паттернах поведения человека

На изображении перед вами 2 условных набора убеждений разных людей. Общаясь на определенные темы, эти двое не смогут понять друг друга. Мысленно каждый из них будет считать другого странным. Бывало у вас такое, что вы общаетесь с человеком и думаете, что он несет какую-то чушь?

А он ее не несет на самом деле, а так видит мир. У него в мозге другой конструктор — у вас Lego, а у него деревянные кубики с картинками. Они не соединяются друг с другом, поэтому возникают разногласия.

Это и есть система убеждений, карта местности, линза, через которую каждый смотрит на мир.

Мы не отслеживаем убеждения ежеминутно, но ведём себя, основываясь только на них.

Из каждого смартфона сейчас льется информация об установках и убеждениях. А как обстоит дело внутри мозга? Пойдемте прогуляемся туда и посмотрим как там ведутся дела с установками.

Розовощекий младенец наблюдает за своими родителями из уютной кроватки. В это время в его мозгу происходит интенсивная работа по накоплению опыта — нейроны связываются друг с другом, образуя нейронные связи. Мозг оцифровывает полученный опыт, укрепляя те связи, которые регулярно повторяются:

  • «перед едой нужно вымыть руки»

  • «чтобы тебя услышали — кричи»

  • «у тебя логический склад ума»

  • «даже не начинай, все равно не получится»

  • «ты тупой, а Саша отличник»

  • и т. д.

Малыш растет и наблюдает за своим окружением, формируя определенные паттерны поведения — «если скажу правду — накажут, будет больно и обидно, лучше совру, все равно не узнают», «если мама рассержена, нужно ее обнять и поцеловать, тогда она подобреет», «за пятерки получу подарок — буду стараться» и т. д.

Информация, которая поступает извне или изнутри поддерживает эти паттерны и еще больше фиксирует их подтверждение.

Воспоминания имеют свою эмоциональную окраску. Центр обработки эмоциональной памяти в мозге — миндалевидное тело. Оно, как шпион, анализирует всё вокруг и сравнивает полученные данные с сохраненными эмоциональными воспоминаниями. Так появляются знакомые для мозга паттерны.

Так, даже если у вас закрепились неэффективные паттерны поведения, для мозга они комфортны, поскольку привычны и понятны. И вы всегда будете даже в ущерб себе делать то, что когда-то ваш мозг зафиксировал как норму.

Как указывается в исследовании, проведенном американским Институтом математики сердца, «таким образом, подсознательные эмоциональные воспоминания и связанные с ними физиологические паттерны лежат в основе нашего восприятия, эмоциональных реакций, мыслительных процессов и поведения и влияют на них.»

Если вы слышали фразу, что окружение влияет на нас или «в окружении 4-х миллионеров, я стану пятым» — это истина. Находясь в определенной среде вы поддерживаете определенные паттерны поведения, закрепляя их в нейронных схемах мозга. Меняя среду, вы меняете паттерны — мысли, эмоции, реакции меняются на новые. И да, вы станете пятым миллионером, если четверо ваших друзей ими стали.

Представьте, что вы работаете в офисе, где сидит 5 человек и у каждого регулярно звонит рабочий телефон, все разговаривают, шумят. Вы привыкаете к этому и делаете свою работу, чаще всего не замечая внешнего шума. Через год вы переходите на новую должность, переезжаете в свой личный кабинет и на телефонные звонки, которых вы теперь не слышите, отвечает ваш секретарь в приемной. Мозг не сразу привыкнет к тишине. Ему потребуется время, чтобы обновить нейронную программу.

Также мозг анализирует и дает оценку предстоящим событиям. Если вы внутренне считаете, что не справитесь с решением задачи, достижением цели, то возникнут эмоции тревоги, беспокойства. При этом в реальности этот прогноз может быть не подкреплен, ошибочен. Прогнозы исходят из предыдущего опыта, который когда-то вызвал нежелательные, негативные чувства. При этом нет вероятности, что такое повторится вновь, но вы уверены, что это провал.

Для того, чтобы изменить отношение к определенным событиям и прогнозировать новые результаты, придумайте новую стратегию реагирования. Возьмите тревожащую ситуацию и прокрутите мысленно в голове. Выпишите ваши мысли, эмоции и поведение в этой ситуации. Теперь прокрутите еще раз и пропишите новую стратегию — что вы должны в ней подумать, как эмоционально отреагировать и как повести себя. В момент этой ситуации мозг вспомнит вашу новую стратегию и вы отреагируете по-новому. Теперь важно регулярно закреплять новый паттерн поведения для закрепления новой нейронной схемы в мозге.

Для упрощения этой задачи я подготовила для вас таблицу эмоций и реакций на них, которой пользуюсь сама. Ведите ее регулярно и вы удивитесь, как начнет меняться ваше поведение в позитивную сторону при той или иной ситуации.

Таблица эмоций и реакций на них

Изменить неэффективные стратегии на успешные можно прямо в той точке жизни, где вы сейчас находитесь. Саморегуляция — шикарный инструмент в работе с ошибками мышления.

Если вам была полезна статья — подписывайтесь на мой Телеграм-канал. Там я регулярно выкладываю материалы о работе мозга с точки зрения научных подходов — аккумулируя его из разных источников, в том числе из зарубежных научных журналов, книг, исследований.

0
175 комментариев
Написать комментарий...
иван попов

Осталось познакомиться с 4 миллионерами и стать частью их компании 😄 Куда копать?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

в эскорт

Ответить
Развернуть ветку
Freeman

ну там то точно миллионеров найти можно и не только 4ех

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда