Умер создатель Duty Free Чарльз Фини, который раздал всё своё состояние на благотворительность Статьи редакции

Он считал, что лучше отдавать деньги, пока ты жив.

Чарльз Фини в 2014 году. Фото Jim Wilson / The New York Times
  • Чарльз Фини умер в понедельник, 9 октября 2023 года, сообщил фонд The Atlantic Philanthropies, который бизнесмен основал и финансировал с 1980-х (закрыт в 2020 году). Фини было 92 года.
  • Предприниматель вместе с Робертом Миллером основал сеть беспошлинной торговли Duty Free Shoppers в 1960 году. Фини был автором идеи Giving While Living (раздавай пока живёшь) — его целью было отдавать большую часть заработанного на благотворительность ещё при жизни, а не через фонд, который будет работать после его смерти. Всего он пожертвовал за несколько десятилетий около $8 млрд — практически всё своё состояние.
  • Фини вкладывал деньги в науку, общественную деятельность, здравоохранение, правозащитные организации, делал большие пожертвования на решение социальных проблем. До 1997 года он переводил средства тайно, отмечает The New York Times. Из-за его скрытности Forbes в 2012 году назвал Фини «Джеймсом Бондом филантропии».
  • На образование Фини пожертвовал $3,7 млрд, из них около $1 млрд — на развитие родного Корнельского университета. Больше $870 млн он отдал на защиту прав человека и социальные перемены, в том числе $62 млн в виде грантов на отмену смертной казни в США и $76 млн в поддержку реформы здравоохранения Обамы.
  • К 2022 году, по подсчётам Forbes, состояние Фини было менее $2 млн. Сам он говорил, что именно такую сумму оставил себе и своей жене на пенсию.
«Джеймс Бонд филантропии»: создатель Duty Free Чарльз Фини раздал всё состояние на благотворительность — более $8 млрд Статьи редакции

Фини делал пожертвования в течение 40 лет. Он считает, что лучше раздавать деньги при жизни и радоваться результатам — ведь накопления всё равно нельзя забрать с собой после смерти.

Чарльз Фини Forbes
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Сергей

С большой вероятностью, перед нами человек, из за которого, у нас отбирают воду в аэропорте.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikitin

Видимо, на внутренних рейсах, где нет DF, тоже из-за этого отбирают? )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Как только ты сделаешь шаг на темную сторону силы...

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда