{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

OpenAI демонстрирует реалистичные видеоролики, созданные с помощью ИИ Sora

Новый инструмент под названием «Sora» еще больше вызывает обеспокоенность по поводу фейков, поскольку новый ИИ демонстрирует невозможное качество видео, лишь по одному текстовому запросу.

САН-ФРАНЦИСКО — Компания OpenAI, занимающаяся искусственным интеллектом, продемонстрировала новый инструмент искусственного интеллекта, который может генерировать очень реалистичные 60-секундные видеоролики на основе простой текстовой подсказки, что является скачком вперед в качестве видео искусственного интеллекта и «дипфейков», которые уже использовались для обмана избирателей.

Новый инструмент под названием « Sora » первоначально будет доступен только небольшой группе художников и кинематографистов, а также «красным командам» или исследователям, которые пытаются найти способы использования инструмента ИИ в злонамеренных целях, сообщает OpenAI.

Качество изображений, аудио и видео, генерируемых искусственным интеллектом, за последний год резко возросло: такие компании, как OpenAI, Google и Stable Diffusion, стремятся создать более функциональные инструменты и найти способы их продажи. В то же время защитники демократии и исследователи искусственного интеллекта предупреждают, что эти инструменты уже используются для обмана и лжи избирателям.

«Я не ожидал такого уровня устойчивого и последовательного создания видео еще в течение двух-трех лет», — сказал Тед Андервуд, профессор информатики в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн. Хотя он предупредил, что OpenAI, вероятно, выбрал видео, которые показывают модель в лучшем виде, он сказал, что «похоже, что произошел небольшой скачок производительности» по сравнению с другими инструментами преобразования текста в видео.

Технологические компании, создающие эти инструменты, заявляют, что следят за использованием своих инструментов и ввели определенную политику против их использования для производства политического контента. Но правоприменение неоднородно. В январе OpenAI отстранила разработчика, который создал бота кандидата от Демократической партии Дина Филлипса, только после сообщения в The Washington Post. Осенью разработчик сделал подобных ботов политических кандидатов.

Быстрое развитие технологий заставляет людей в самых разных отраслях, от кинопроизводства до новостного бизнеса, пытаться понять, как это может повлиять на их работу.

Видеогенераторы с искусственным интеллектом уже вызвали ажиотаж в Голливуде. Создание фильмов — дело дорогое, трудоемкое и требует участия десятков или сотен человек. Некоторые технологи предполагают, что ИИ может позволить одному человеку снять фильм такой же визуальной сложности, как блокбастер Marvel.

«Им не понадобится команда из 100 или 200 художников в течение трех лет, чтобы создать анимационный фильм», — сказал он. «Для меня это захватывающе».

Мутале Нконде, приглашенный научный сотрудник Оксфордского института Интернета, сказал, что идея о том, что каждый может легко превратить текст в видео, является захватывающей. Но ее беспокоит то, как эти инструменты могут внедрять социальные предубеждения, их влияние на жизнь людей и их способность превращать ненавистнические тексты или описания душераздирающих событий реального мира в удручающе реалистичные кадры.

Качество видеороликов Sora, особенно тех, которые должны выглядеть как реальная жизнь, значительно выше, чем то, что до сих пор удалось создать большинству других компаний, занимающихся искусственным интеллектом.

Надеюсь вам понравилась статья.

Так же, у меня есть свой канал, в котором я размещаю интересные новости, обзоры и сервисы по нейросетям и искусственному интеллекту, которые помогают в работе и жизни. Если вам интересна эта тема, буду рад вас там видеть -

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Skillmi.ru

Выглядит потрясающе. Сложно даже представить, куда это действительно нас заведет

Ответить
Развернуть ветку
VCLV

конечной точкой будет полная симуляция реального мира по всем органам чувств,
и встанет серьёзный вопрос, а не в симуляции ли мы уже?
а если мы в симуляции, мы являемся тем самым искуственным интеллектом, который создаём, только более совершенным.
Проблема искусственного интеллекта в том, что никакого "искусственного" интеллекта не существует. Есть просто интеллект, цифровой, биологический, к примеру.
Много всего интересного нас ждет

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Бомба честно говоря. Если это и правда не 5 лучших видео из миллиарда генераций, тогда мое почтение, единственное что погует, это когда у нас станет настолько просто делать эти видео и такие крутые фильмы, типо звездных воин и аватара, нам же они наскучат, это уже не будет вызывать вау, чем тогда мы будем себя развлекать)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Болотов

Боже, меня пугает эта реалистичность, сюда точно нужна маркировка)

Ответить
Развернуть ветку
VCLV

увидел отрывок мультика "рик и морти" на ютюб, там был момент, когда Джерри находился в симуляции, а наблюдающие за ним понизили мощность симуляции до минимума, в связи с чем музыка, которая играла стала сильно упрощенной в словосочетаниях - джерри ничего не заметил.

Затем я посмотрел на комментарии, и самый залайканный был "ХАХАХАХ КАКОЙ ЖЕ ДЖЕРРИ ТУПОЙ, ОН НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ОН В СИМУЛЯЦИИ"

Ответить
Развернуть ветку
Роман Чивилёв

Довольно реалистичные ролики вышли. Даже жутковато

Ответить
Развернуть ветку
VCLV

что есть реальность?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Скорее бы доступ дали, но тут чувствую, что мощностей даже на готовых много платить клиентов не будет хватать еще долго.

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Если дадут, то максимум как и все, ролики по 4сек делать, все что больше 4сек, может скинут отдельным файлом с установкой на свой комп, но там будут нужны бешеные видюхи. Хотя Chatgpt они в общий доступ не выкладывали, так что есть сомнения.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епифанов

Как же качественно ИИ все делает, на самом деле мне даже и не верится что ИИ на такое способна, до чего же дошли технологии

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Коваль

Уже страшно жить

Ответить
Развернуть ветку
VCLV

если здесь страшно, когда немного сводишь причинно-следственные связи, то представь, как страшно там, ведь симуляция - это всегда упрощение прошлой, а от хорошей жизни люди в неё не погружаются, но куда же без блаженного неведения?

Ответить
Развернуть ветку
SEO с 2002 года

Фильму и мульты теперь может клепать каждый. Время псевдо - контента наступило. Теперь можно не читать, не смотреть и даже не слушать - музычку тоже нейросеть пишет.
- 👉 Это писал возмущенный чел... За пять минут.
—--—--—--—--—--
Да, с развитием технологий создание фильмов, мультфильмов и музыки стало доступным для широкого круга людей. Множество инструментов и программ позволяют создавать контент даже без специализированного образования или опыта в области кинематографии или музыки.

Однако, несмотря на возможности, которые предоставляют нейронные сети и другие автоматизированные инструменты, качественное и оригинальное творчество всегда остается важным и ценным. Нет сомнения, что автоматизация процессов может сэкономить время и упростить определенные задачи, но искусство и креативность остаются важными компонентами любого творческого процесса.

Псевдо-контент может быть широко распространен, но качественный контент, который вдохновляет, заставляет задуматься и трогает сердца зрителей и слушателей, всегда будет иметь специальное место в культуре. Поэтому важно стремиться к оригинальности, качеству и глубине в своем творчестве, независимо от того, насколько широко доступны средства для его создания. —-
👉Это нейросеть за 15 секунд.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда