{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

TechTrends: ИИ помогает лечить рак, Google скрытно сотрудничает с Пентагоном, две новые перспективные «крипты»

Новые успехи Nvidia в повышении качества обучения ИИ-моделей, массовый переход автопроизводителей на AR/VR-шоурумы, блокчейн-облигации и две новые криптовалюты, ученые разгадывают «парадокс конфиденциальности данных»– все это и многое другое в дайджесте TechTrends.

ИИ

Система здравоохранения в Великобритании начала использовать искусственный интеллект для выявления рака пищевода, от которого ежегодно умирают 8 000 граждан страны. Этот вид онкологии – одна из самых смертоносных форм рака, которую крайне сложно обнаружить на ранних стадиях.

Разработчики программного обеспечения под названием CADU утверждают, что это первая в мире программа, использующая технологию искусственного интеллекта для помощи врачам в выявлении раковых клеток в пищевом тракте.

Программа анализирует снимки, сделанные крошечной камерой, введенной в горло пациента во время эндоскопии. CADU фактически дает гастроэнтерологу, проводящему эндоскопию, второе мнение.

Прогнозируемая эффективность в сокращении смертности – 25%.

На фоне опасений по поводу продаж технологий искусственного интеллекта Пентагону компаниями BigTech, стало известно, что Google предоставил Минобороны США облачное программное обеспечение и инструменты ИИ.

Согласно контракту стоимостью $2,5 миллиона, партнер Google, компания Carahsoft, предоставила облачное ПО и инструменты искусственного интеллекта Северному командованию ВС США (USNORTHCOM).

В функционал решения входили «интеграция, объединение, анализ и распространение важной информации в поддержку ответных мер Министерства обороны по борьбе с пандемией COVID-19 и других чрезвычайных миссий».

Представитель USNORTHCOM заявил, что ведомство «однозначно не использовало технологии для слежки в рамках войны с наркотрафиком и терроризмом».

Дело в том, что любые виды наблюдения за гражданами противоречат «ИИ-принципам Google», опубликованным в 2018 году, где технологический гигант обязался не создавать «технологии, которые собирают или используют информацию для слежки, нарушающей международные нормы».

Эти принципы были созданы после того, как тысячи сотрудников Google взбунтовались из-за спорного контракта компании с Минобороны США под названием Project Maven, который должен был применить ИИ Google в рамках анализа съемок с беспилотников.

Компания Nvidia объявила, что системы на базе ее графических процессоров (GPU) демонстрируют в 3-5 раз более высокую производительность при обучении моделей ИИ, чем год назад, согласно последним результатам бенчмарк-теста MLPerf.

Эталон MLPerf поддерживается ассоциацией MLCommons– консорциумом, развиваемым совместными усилиями Alibaba, FacebookAI, Google, Intel, Nvidiaи другими, который выступает в качестве независимого отраслевого регулятора.

Nvidiaутверждает, что ее OEM-партнеры были единственными поставщиками систем, которые выполнили все рабочие нагрузки, определенные эталоном MLPerf, на 4 096 GPU. Компании Dell, Fujitsu, GigabyteTechnology, Inspur, Lenovo, Nettrix и Supermicro предоставили сертифицированные Nvidia локальные ИТ-системы, которые использовались для проведения эталонного тестирования.

AR/VR

Дополненная и виртуальная реальность (AR/VR) становятся все более распространенным практически повседневным опытом для пользователей в странах с развитой экономикой. 78% людей были знакомы с технологиями еще в 2018 году. С тех пор их использование резко возросло.

Согласно мартовским данным Statista, в США насчитывается 150 миллионов пользователей AR/VR, а инвестиции в них увеличили ВВП США на $49 млрд. До пандемии предприятия колебались.

Преимущества были очевидны, но точек соприкосновения с потребителями было так много, что компании выбирали приоритеты в отношении оптимальных областей и стратегий воздействия.

Однако сегодня взаимодействие с потребителями в виртуальном мире вытесняет остальные способы. Выбор быстро стал очевиден, наступила новая эра цифрового маркетинга.

Уже сейчас прогнозируется, что в течение года объем рынка AR/VRсоставит невероятную сумму в $31 млрд, а в ближайшие три года может вырасти до $300 млрд.

Французский автопроизводитель Citroen пополнил ряды компаний, предлагающих потенциальным покупателям 3D-визуализацию авто в режиме реального времени, оцифровав для AR/VR-осмотра новый внедорожник C5 Aircross.

По словам представителей Eccentric Engine – разработчика платформы визуализации One 3D – решение интегрировано как в онлайн-пространстве, так и в дилерских центрах. Последние технологические усовершенствования One 3D позволяют использовать фотореализм для реалистичной визуализации автомобилей.

В прошлом году во время локдаунов многие автопроизводители запустили онлайн-каналы продаж: Hyundai (Click to Buy), Kia (VR Showroom), Honda (Honda from Home), Mercedes-Benz (Merc from Home) и др.

Blockchain

Один из самых актуальных видов воздействия смарт-контрактов на основе блокчейна на реальную экономику сегодня – реализация программ восстановительного сельского хозяйства.

Компания «Зеленый мир» в сотрудничестве с Инициативой по криптовалютам и контрактам Корнельского университета (IC3) создает смарт-контракты, которые используют спутниковые данные для автоматической выдачи вознаграждений людям, восстанавливающим земельные участки с помощью посадки деревьев и улучшения почвы.

Выплаты происходят, когда кураторы извлекают данные со спутниковых снимков, что автоматически запускает выполнение смарт-контрактов, построенных на блокчейне, гарантируя, что люди на местах получают вознаграждение честно и прозрачно.

Популярный криптоактивист и аналитик Бен Армстронг назвал два высокоскоростных блокчейна L1, которые имеют потенциал «подсидеть больших парней - Ethereum, Cardano, Polkadot и Binance Smart Chain».

Речь идет о проектах Solana ($SOL) и Elrond ($EGLD).

По словам эксперта, имея производительность обработки от 50 000 до 65 000 транзакций в секунду и теоретический предел более 700 000 в секунду, Solanaна много лет опережает Bitcoinи Ethereum. Solana также имеет среду исполнения, созданную для параллельной обработки десятков тысяч контрактов. При стоимости всего 10 долларов за 1 миллион транзакций.

Elrondможет обрабатывать огромное количество транзакций в масштабе до 15 000 в секунду. Elrond– заманчивая перспектива, особенно с учетом поддержки WebAssembly, на которой можно писать смарт-контракты на множестве языков программирования, полагает Армстронг.

Privacy

Как показано в недавнем отчете Академии Лухань (2021), обмен данными способствует укреплению связей, повышению качества принятия решений и доверия.

Но изучения требует обнаруженный учеными «парадокс конфиденциальности данных» – общее несоответствие между провозглашенными предпочтениями потребителей в отношении конфиденциальности и их фактическим поведением.

Пользователи в ходе широкого спектра опросов и экспериментальных исследований часто говорят, что заботятся о конфиденциальности, но в то же время предпочитают делиться личными данными либо бесплатно, либо за небольшое вознаграждение.

Наличие такого противоречия часто используется как ответ на опасения потребителей по поводу конфиденциальности.

Арсений Кондратьев, руководитель Liquid Studio компании Accenture в России

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда