{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Парализованный мужчина с перерезанным позвоночником ходит благодаря импланту

Парализованный мужчина с разорванным спинным мозгом снова смог ходить благодаря имплантату, разработанному группой швейцарских исследователей. Это первый случай, когда человек с полным разрезом позвоночника может свободно ходить.

Та же технология улучшила здоровье другого парализованного пациента до такой степени, что он смог стать отцом. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine. Мишель Роккати был парализован после мотоциклетной аварии пять лет назад. Его спинной мозг был полностью перерезан, и он вообще не чувствовал ног. Но теперь он может ходить благодаря электрическому имплантату, хирургическим путем прикрепленному к его позвоночнику.

Кто-то с такой травмой никогда раньше не мог так ходить.Исследователи подчеркивают, что это не лекарство от травмы позвоночника и что технология все еще слишком сложна для использования в повседневной жизни, но, тем не менее, приветствуют ее как важный шаг к улучшению качества жизни. Я встретил Мишеля в лаборатории, где был создан имплантат. Он сказал мне, что технология «это подарок для меня». «Я встаю, иду, где хочу, могу ходить по лестнице — это почти нормальная жизнь».

Выздоровлению Мишеля способствовала не только технология. У молодого итальянца стальная решимость. Он сказал мне, что с момента аварии он был полон решимости добиться как можно большего прогресса.

«Раньше я боксировал, бегал и занимался фитнесом в тренажерном зале. Но после аварии я не мог заниматься любимым делом, но настроение не портилось. Я никогда не прекращал реабилитацию. Для решения этой проблемы.

Исследование было поддержано доктором Рамом Харихараном, консультантом Северной больницы общего профиля в Шеффилде, который не зависит от исследовательской группы, а также представляет Ассоциацию травм позвоночника. «Они сделали то, чего раньше не делали. «Я не слышал ни об одном исследовании, в котором бы они вставили имплантат [пациенту с полным разрезом спинного мозга] и продемонстрировали движения мышц и улучшение равновесия, достаточное для того, чтобы стоять и ходить». Но он добавил, что необходимо провести дополнительные клинические испытания, прежде чем он сможет убедиться, что это эффективное лечение.

«Нам нужно больше [пациентов], чтобы показать, что сначала это безопасно и что это значительно улучшает их жизнь. Только тогда это можно будет продвигать». Нервы в спинном мозге посылают сигналы от головного мозга к ногам. Некоторые люди парализованы, когда нервы повреждены в результате травмы. В случае с Мишелем к его ногам вообще нет сигнала, потому что спинной мозг полностью перерезан. Но имплант посылает сигналы прямо в его ноги, позволяя ему ходить, но только когда имплант включен.

На данный момент девять человек получили имплантат и восстановили способность ходить. Никто из них не использует его, чтобы помочь себе ходить в повседневной жизни, потому что на данном этапе это слишком сложно. Вместо этого они используют его для занятий ходьбой, которая тренирует их мышцы, улучшает их здоровье и часто немного восстанавливает подвижность.

Дэвид М'Зи был одним из первых пациентов, которым установили имплантат. Как и Мишель, он мог ходить с имплантатом, используя ходунки. Здоровье Дэвида улучшилось до такой степени, что он смог родить девочку со своей партнершей Джанин, что было невозможно после аварии в 2010 году.

Его дочери Зои сейчас исполнился год. Когда я был с ними, она гоняла своего папу с ходунками и с большим удовольствием обыгрывала его. "Это действительно красиво!" он сиял отцовской гордостью.

«Это очень весело. Я впервые гуляю с ней таким образом — она со своими ходунками, я со своими ходунками». Наличие семьи доставило Дэвиду огромную радость.

«Это помогает при гипотонии. Она у меня была так долго. Сначала я не осознавала, что она у меня. Время от времени я так уставала. «Как только мы узнали, что имплантат может повышать кровяное давление, мы подумали: «Вау, вот какой может быть жизнь!»»

«Это не лекарство от травмы спинного мозга. Но это важный шаг к улучшению качества жизни людей. Мы собираемся расширить возможности людей. Мы собираемся дать им возможность стоять, делать какие-то шаги. достаточно, но это значительное улучшение». Излечение потребует регенерации спинного мозга, возможно, с помощью терапии стволовыми клетками, исследования которой все еще находятся на очень ранней стадии. Профессор Куртин считает, что его технология имплантации может быть использована в сочетании с процедурами регенерации нервов, как только они будут готовы.

Вступайте в телеграм-канал, если хотите больше материалов на тему IT, технологий, digital и трендов. Всего 1-2 в день. Подписывайтесь, буду рад вас видеть!

По материалам "BBC"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда