{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как с помощью ERP-системы привязать оплату труда сотрудника к результату

Генри Форд, наблюдая за процессом работы своих сотрудников, придумал конвейер. Вместе с Тейлором они стоят у основ производственного менеджмента.

Сейчас использованием конвейерных технологий никого не удивишь. Однако, современные технологии и развитие IT-сферы позволяют качественно улучшить процесс с помощью внедрения специального ПО – ERP-системы.

В этой статье я расскажу вам, какой функционал предоставляет ERP, как происходит внедрение системы в работу организации и какие тренды будут актуальны в ближайшем будущем.

Что такое ERP

Это программное обеспечение, которое позволяет планировать, управлять и оптимизировать ресурсы организации с помощью систем контроля и специальных маркером эффективности. ERP – это система управления предприятием.

Она позволяет: управлять финансами компании; отлаживать цепочки поставок; контролировать ключевые показатели проведения операций; систематизировать и оценивать качество работы персонала и автоматизированных систем производства; отслеживать торговые операции компании; формировать отчеты и аналитические данные для последующей работы.

Внедрение ERP-системы является важным шагом на пути перехода к качественно новому уровню управления организацией. В классическом менеджменте управление происходит на основе оценочных решений руководителя организации.

Но ERP открывает доступ к огромному количеству данных, на основе которых можно принимать управленческие решения. Такой подход называется Data Driven, то есть управление на основе объективных данных.

ERP в производстве ERP-система лучше всего показывает себя именно в компаниях-производителях, представителях разных секторов промышленности.

Она позволяет: Контроль процессов. Вы видите расход ресурсов на каждом этапе, скорость выпуска партии, другие характеристики буквально в онлайн-режиме, с отображением информации об отклонении от заданных норм.

Контроль оборудования. С помощью интеграции датчиков в ERP-систему вы можете отслеживать показатели оборудования (любые, от температуры до градуса наклона или износа).

Контроль сотрудников. Вы можете видеть соотношение рабочих часов и выполненных задач, отслеживать деятельность работника в электронных системах, смотреть статистику по срокам работы с разными задачами.

На основе этих данных руководитель наглядно видит, в каком конкретно процессе возникают временные или ресурсные издержки. Это позволяет локализовать проблему до конкретного этапа процесса, ответственного лица. И принять решение о корректировке на основе достоверных данных.

ERP в логистике

Второй блок деятельности, в которой ERP-система поможет навести порядок – это логистика. В этом направлении система может предложить ряд полезных функций. оптимизация маршрутов; расчет затрат на поставку; прогнозирование сроков и составление плана.

Поскольку система имеет доступ как к логистике, так и к факторам производства, она может прогнозировать загрузку оборудование, темп и количество поставок сырья. На основании полученных данных можно регулировать все процессы и превратить производство в отлаженный механизм, который работает как часы, при минимальном участии руководителя.

Что это значит на практике

Оставим в стороне сложные термины и обратимся к российским реалиям. Для владельца бизнеса интеграция ERP-системы предлагает следующие плюсы: Контроль за деятельностью сотрудников автоматизирован. Вам нужно просто открыть нужное окно на компьютере.

Все данные о расходе сырья будут проанализированы. Система сама обозначит проблемные места: на каком этапе происходит большой расход.

Постановка сроков. Вам не нужно думать, сколько времени дать сотруднику на выполнение задачи. Вы можете просто посмотреть данные системы и принять решение на их основе.

ERP-система не принимает решения за вас, она лишь дает информацию. Которая, при правильной интерпретации, позволит вам делать правильные выводы и принимать эффективные управленческие решения.

Внедрение ERP-систем

Нельзя сказать, что внедрение ERP-системы лишено недостатков. Важнейший из них – это сложности с интеграцией системы в бизнес. Она состоит из нескольких аспектов:

Технический. ПО нужно приобрести и установить, подготовить систему безопасности, интегрировать в сеть все оборудование и персонал.

Организационный. В работе программы участвуют и люди. Их необходимо обучить или привлечь уже имеющих навыки специалистов.

Управленческий. Это скорее психологический аспект. Мало просто создать систему, нужно научиться ей доверять и принимать решения на основе машинных вычислений

При комплексном подходе к внедрению ERP и готовности обучаться качественно новому подходу к работе, проблем с интеграцией возникнуть не должно.

Тренды ERP-рынка в 2022

Геополитические и экономические процессы коснулись и ERP-направления. В 2022 году актуальны такие тренды, как: Переход на российское ПО. Это обусловлено как государственным регулированием, так и непонятным положением иностранных поставщиков.

Комплексный подход. Уже мало предложить клиенту рабочую программу. В отрасли наблюдается тренд на развитие постподдержки и предоставление дополнительных услуг, таких как ведение аналитики и корпоративное обучение.

Спецификация под отрасль применения. Если раньше производители стремились к созданию универсального продукта, то сейчас ситуация кардинально меняется. Формируется тренд на создание уникальных решений, актуальных для конкретной отрасли.

Поскольку предсказать развитие кризиса и дать достаточно достоверный прогноз не может никто, нельзя исключать и появление новых трендов, либо резкую смену курса по старым направлениям. Самый большой риск здесь заключается в том, смогут ли отечественные производители ПО насытить рынок достаточно конкурентным продуктом.

Заключение

Использование ERP-системы в деятельности компании по своему эффекту сопоставимо с внедрением конвейерной системы, которую когда-то применил Генри Форд.

Это переход на качественно новый уровень контроля производства и принятия управленческих решений. С помощью ERP компания выходит на новый уровень, делает большой шаг к уходу от устаревших систем управления к эффективному Data Driven-подходу.

А чтобы этот переход прошел максимально быстро и качественно, digital-агентство Plenexy предлагает провести бесплатный анализ текущей технологизации вашего бизнеса, на основе которого мы составим дорожную карту интеграции ERP-системы в работу вашей компании.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда