{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Восемь необычных фактов о первой высадке человека на Луну

21 июля 2019 года мир отметит 50 лет с первой высадки человека на Луну — события, не только ставшего знаменательным для мировой космонавтики, но и открывшего новые горизонты для развития связи.

Первые слова, переданные на Землю Нилом Армстронгом, транслировались через гарнитуру компании Plantronics. Во многом именно благодаря ей мир услышал легендарную фразу: «Маленький шаг для человека, но огромный прыжок для всего человечества». Об этом и других интересных фактах, связанных с историческим событием, — в нашей небольшой подборке.

1. Для связи между Луной и Землёй использовали гарнитуру Plantronics MS50

Первые слова с Луны на Землю были переданы через гарнитуры MS50 компании Plantronics. Система связи включала в себя наушники с амбушюрами, изготовленными специально под форму ушей космонавтов. Уже существующая модель гарнитуры Plantronics MS50 была усовершенствована и подготовлена к полёту всего за 11 дней.

По сей день компания продолжает развивать свои технологии, адаптируясь под современные реалии. Её гарнитуры не только по-прежнему применяются в космической отрасли, но и служат людям в других сферах — например, практически в каждой службе экстренной помощи, а также в военных и пассажирских самолётах.

2. Базз Олдрин принял на Луне Святое причастие

Как рассказывает в своих мемуарах Базз Олдрин, с собой в полёт он захватил из пресвитерианской церкви в Хьюстоне маленький потир, хлеб и вино. После посадки на поверхность Луны космонавты ещё некоторое время находились внутри лунного модуля. Этим моментом Олдрин и воспользовался, чтобы совершить ритуал.

3. Костюм Нила Армстронга был восстановлен с помощью краудфандинга за $642 тысячи

В 2015 году было объявлено о сборе средств на реставрацию костюма, в котором Нил Армстронг впервые высадился на Луну. С 2006 года он был выставлен в Музее авиации и космонавтики в Вашингтоне, однако с течением времени так изветшал, что был убран с полки экспонатов.

В ходе кампании «Перезагрузи костюм», в которой приняло участие 9477 пользователей сети, удалось собрать $642 тысячи. Костюм был отреставрирован, однако некоторые его части (например, перчатки) восстановлению не подлежали.

4. Сотни автографов вместо страховки

Страхование жизни для космонавтов, собирающихся в полёт на Луну, обошлось бы в приличную сумму. Не имея возможности сделать страховку, они подписали несколько сотен открыток. Если бы Нил Армстронг и Базз Олдрин не вернулись из космоса, их родные смогли бы продать эти автографы за приличную сумму.

5. Почему именно Нил Армстронг первым ступил на Луну

Обязанности пилота лунного модуля корабля «Аполлон-11», совершившего первую в истории пилотируемую посадку на Луну, выполнял космонавт Эдвин Юджин Олдрин, известный также как Базз Олдрин. Казалось, было бы логично, если бы именно он первым ступил на Луну. Так почему же выбор пал на Нила Армстронга?

Директор по полётам NASA, отвечающий за миссию «Аполлон», Кристофер Крафт отметил в своей биографии, что важную роль сыграли личностные качества Нила — спокойный, тихий и непоколебимо уверенный в себе.

Существует также версия, что NASA хотела, чтобы первым на Луну ступил гражданский, опасаясь отожествления этой миссии с военным завоеванием. Нил Армстронг присоединился к NASA как гражданское лицо, в отличие от Олдрина, который был военным.

6. Готовились к худшему

Для президента Ричарда Никсона была подготовлена речь на случай, если космонавты не вернутся на Землю. Как свидетельствуют очевидцы, NASA не сомневалась в надёжности корабля «Аполлон-11», а вот лунный модуль не вызывал у специалистов такой уверенности.

Речь президента в случае несчастного случая должна была начинаться фразой: «Судьба предопределила, что люди, которые отправились на Луну, чтобы исследовать мир, останутся на Луне, чтобы успокоиться».

7. Таможенный контроль: 22 килограмма пыли и лунных камней

По возвращению на Землю астронавты Армстронг, Олдрин и Коллинз были подвергнуты такому же таможенному контролю, как и любой другой путешественник, въезжающий в Соединённые Штаты. Паспорт, номер рейса («Аполлон-11»), маршрут (Луна — Гонолулу, Гавайи), — всё было указано подробно, вплоть до содержимого «багажа»: 22 килограмма пыли и лунных камней!

8. Космическая дружба

Американские космонавты не забыли про советских коллег. Среди всего прочего они оставили на Луне медальоны в честь первого человека, покорившего космос, Юрия Гагарина и Владимира Комарова, первого человека, покорившего космос дважды.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Павел Андрейчук

Перепись "ихтамнебылов" объявляю открытой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Медведев

Да пожалуйста В лунных образцах, добытых американцами нет ничего, что говорило бы об их "внеземельности". В отличие от образцов добытых СССР, кстати. А ещё, если бы в век ламповых компьютеров размером с дом были бы возможны пилотируемые полеты на Луну, сейчас бы туда рейсовые туристические маршрутки гоняли. А в реале американцы только сейчас дорабатывают свой пилотируемый корабль. Фас.:)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Колыхалов

Спасибо за статью, но перевод как серпом по бубенцам

Оригинал.
Nixon: Fate has ordained that the men who went to the moon to explore in peace will stay on the moon to rest in peace.

Ваш перевод.
«Судьба предопределила, что люди, которые отправились на Луну, чтобы исследовать мир, останутся на Луне, чтобы успокоиться».

1. Не уСпокоиться, а упокоиться, раз уж выбрано это выражение.
2. Не исследовать мир, а мирное исследование или еще лучше - мирной исследовательской целью. Нужно учитывать в смысле перевода то полу-военное время и вы в статье об этом пишете, почему выбран гражданский для первого шага.
3. Переводить не нужно дословно, нужно адаптировать перевод под читателя\менталитет\смысловые особенности, а именно: "....люди, которые отправились на луну с мирной исследовательской целью (миссией) останутся на луне, чтобы упокоиться с миром" или как вариант: "...люди, которые отправились на луну с миром, останутся там с миром навеки".

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

Люди, которые отправились на Луну с миром, останутся на Луне покоиться с миром

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Drus Uilis

Открытки в любом случае можно продать)

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Завидуешь им, да? Они-то вернулись, а ты на астероиде остался

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Bilguun Billy

Кстати, тронула 8-ая часть, то бишь Космическая дружба.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Сын мамкиной знакомой летал на Луну, а ты нет!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

Да не было их там. Успокойтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Leskov

А Гагарин в космос не летал

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Денис Демидов

Они там намусорили изрядно, пытаясь максимально снизить взлетный вес, разбросанное барахло до сих пор видно.
https://ria.ru/20110906/431381845.html

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Евгений Иванков

Как их понимают - мне не ясно. Первый свой сайт назвал резонанс, googl оприходовал в поисковик "межпозвоночная грыжа", исправить я тогда не смог. Цвета в понимании у них всего четыре: зелёный, белый, пурпур(королевы) и разноцветный, направленья 2, вернее это положение у них, с натяжкой можно направлением назвать - "сверху", "снизу".
Ты или тебя. И всё в таком же сокращённом духе.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Эти и другие великие мысли читайте в новом мануале "Как обучить робота под грибами и ацетоном"

Ответить
Развернуть ветку
Rainbow Spike

смотрите, какой кошерный поток сознания. в кунсткамеру!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

9. В период с 1969 по 1972 год по программе «Аполлон» было выполнено 6 полётов с посадкой на Луне.

Всего на Луне высаживались 12 астронавтов США.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Ну вот хоть убейте,, я не понимаю, как можно 50 лет назад уметь высаживаться на Луну, а сейчас разучиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Oleg D

Сейчас на Марс целятся.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Evgeni Nabokov

7.1 Командировочные листы тоже присутствовали.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Sakhnyuk

Луна настолько стала неинтересна что за 50 лет туда никто не летал? А зачем американцы тогда начали покупать советские двигатели для того чтобы летать в космос, если у них были свои разработки, которые позволяли ещё несколько десятков лет назад отправлять человека на луну?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
если у них были свои разработки, которые позволяли ещё несколько десятков лет назад отправлять человека на луну

А лет через 40 будут опровергатели Спейс Шаттлов.
Будут говорить, ну не может быть чтобы 50 лет назад были технологии как возвращаться из космоса на крыльях, а теперь только на парашютах умеют. Это все в Голливуде снято.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

У американцев прямо сейчас есть более мощные и более эффективные двигатели, чем те, которые они покупают в России.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg D

Ну а зачем там человек нужен. Первым уже не стать, а роботы все дела лучше человека делают. Сейчас все думают как бы стать первым на Марсе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Андрейчук

закупаемые РД-180 и Ф1 - это совершенно разные двигатели с разным предназначением.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Бочаров

9. Её не было.

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Захар, ну да. И Земля на самом деле не круглая а вот так:

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Viktor Andriichuk

10. Как они пролетели к Луне сквозь радиацию? )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alen

Пояс Ван-Аллена не настолько страшный. Во первых они пролетели через него достаточно быстро, во вторых специально было выбрано время наименьшей солнечной активности.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
LETS DO SMTH

Как их защитил скафандр на радиоактивной Луне?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Мамонтий Хачапуридзе

Напоминает старый анекдот про Брежнева и космонавтов:
- Партия решила послать вас на Солнце!
- Но как, Леонид Ильич, сгорим же...
- Партия всё предусмотрела - полетите ночью.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Радиация при полете на Луну не сильно выше, чем на станции Восток
http://www.aari.aq/stations/vostok/vostok_ru.html
Главное, чтобы не было в этот момент вспышки на солнце, американцам повезло, ее не было в их полет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Andreev

Почему за 50 лет никто больше не летал на луну?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Oleg D

Дорого, опасно, но уже не так почётно. СССР свернул свою программу ибо первыми уже не быть. Но это неточно :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Медведев

СССР после "полетов американцев" нехило разжился парочкой крупных предприятий, построенных американцами. Так, что никто не будет отрицать, что амеры летали. А то, что больше не летают, тык типа больше не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Вообще-то летали и дофига, всего 12 человек было на луне, последний полет был в 1972 году

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Плохое планирование

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

400 кг камней привезли, откатали по луне 120 км кажется на тачке. всё что надо сделали, камни до сих пор изучают. на луну не нужно лететь для её изучения

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
SocialWarrior

Вот так с адептами надо поступать. Базз все правильно сделал

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Не обязательно. А в жбан чувак с библией получил за оскорбление. Он назвал Базза трусом и лжецом.

Ответить
Развернуть ветку
Rus LAN
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

не боитесь при вашей жизни этого не случится отечественная машина никуда не полетит и ничего не привезет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Koifman

Пара фоточек из Музея НАСА: Сатурн пятый, аналогичный тому,что возил космонавтов и фрагмент поста управления тех времен. Сделал сам на праздновании юбилея высадки в Хьюстонском космическом центре:

Ответить
Развернуть ветку
Liza Maar

Все равно странно,что привезенные образцы грунта до сих пор засекречены.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Никакого секрета нет, его много подарили разным странам и институтам.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Я не утверждал, что они не летали, но для меня крайне странно разучиться делать то, что умел полвека назад . Деградация какая-то. При том что развитие технологий наоборот должно резко удешевить эти полеты

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Куликов

Сейчас многие советские разработки у нас например точно не повторят, ВПК не тор, система образования не та. У них тоже какие-то области деградировали, после очевидной победы в лунной гонке таких надрывных трат уже не было нужно, необходимость мериться ракетами отпала. Тем более прогресс штука такая, при всех современных возможностях, например, вряд ли мы осилим строительство какого-нибудь архитектурного шедевра вроде Исаакиевского собора в Питере, который был довольно сложным с инженерной точки зрения для своего времени, при менее технологически развитом обществе. Сейчас есть все возможности для такого строительства, но необходимости нет. Всё упирается не только в наличие технологий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Федин

Не спорьте! В 2024 году Маск на Марс полетит, как и обещал, по дороге на Луну заскочит, доказательств насобирает, всё прояснится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Lachkov

А вот и комп который помог астронавтам долететь до Луны https://mashable.com/article/apollo-moon-landing-computer/

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

"чтобы успокоиться". вот это перевод

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Воробьёв

Всё-таки во всей этой эпопеей с американцами и их полётом на луну , меня мучают три вопроса : 1) как они справляли свои естественные надобности ; 2) Как они "умудрились так себя сохранить , когда в тоже время советских космонавтов доставали из капсулы в полуобморочном состоянии; 3) Ну ладно , они отстыковались от транспортного модуля , приземлились , погуляли по Луне , НО КАК ОНИ ВЕРНУЛИСЬ И СОСТЫКОВАЛИСЬ ОБРАТНО С ТРАНСПОРТНЫМ МОДУЛЕМ , КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ НА ЛУННОЙ ОРБИТЕ ? Это ж сложнейшая математическая задача ?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Куликов

Вся же информация есть в открытом доступе чуть ли не вплоть до переговоров с ЦУ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда