{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Мир, труд, март» или как hh.ru прокачал карьерный трек на Всемирном фестивале молодёжи

Команда молодежного направления hh.ru приняла участие в одном из самых масштабных молодежных мероприятий страны – Всемирном фестивале молодёжи, который прошел с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». hh.ru был представлен на мероприятии в качестве одного из ключевых партнеров карьерного трека. Рассказываем, что целых три дня обсуждали в пространстве hh.ru на фестивале и какие проекты для молодежи есть у вузов, компаний и регионов.

В ВФМ-2024 принимали участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Программа карьерных мероприятий hh.ru состояла из ток-шоу и панельных дискуссий, посвящённых волнующим темам с участием топовых спикеров, среди которых эксперты из крупных компаний, вузов, а также представители госорганизаций.

2 марта: ток-шоу «Будущее рынка труда: искусственный интеллект и роботы».

Модератором панельной дискуссии выступила руководитель молодёжного направления hh.ru Ирина Святицкая, открывшая обсуждение с состояния рынка труда в 2024 году. Спикеры мероприятия рассказали, как искусственный интеллект и роботизация процессов влияют на рынок труда, представители МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИТУ МИСИС, Университет ИТМО, озвучили влияние автоматизации на образовательные программы.

В условиях цифровизации большинства сфер деятельности человека ИТ-компетенции становятся сквозными, востребованными работодателями почти во всех профессиональных сферах деятельности. Качественное техническое образование дает значительное преимущество выпускникам, так как инженерные и ИТ-знания и компетенции позволяют построить успешную карьеру практически в любой отрасли. Гибкий подход к реализации образовательных программ и тесное взаимодействие с ведущими бизнес-партнерами позволяет Университету МИСИС своевременно реагировать на вызовы времени, учитывать потребности рынка труда. По ИТ-направлениям мы сотрудничаем с такими компаниями, как Сбер, Яндекс, VK и др. Цель магистерской программы, разработанной совместно со Сбером, – подготовка высококлассных специалистов для решения передовых прикладных задач, где используются технологии искусственного интеллекта. Студенты под руководством экспертов-практиков погружаются в исследования, участвуют в проектах в наиболее перспективных областях применения AI.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС

Работы хватит всем, не нужно бояться, что мы все останемся без работы.

Олег Варламов, профессор кафедры системы обработки информации и управления МГТУ

Искусственный интеллект – помощник и не угроза, он никогда не заменит человека. Человека может заменить только другой человек, который умеет использовать искусственный интеллект.

Вадим Ковалёв, Советник генерального директора УК Уральская Сталь

Генеративные модели могут оказать влияние на рынок труда и продуктивность, увеличивающаяся производительность приводит к сокращению необходимого для выполнения задачи персонала.

Юрий Маринов, лид бэкенд-разработки hh.ru

Сам по себе ИИ — это лишь наконечник, который без четко сформированной культуры сбора, хранения и менеджмента данных на уровне топ-менеджмента и ниже бесполезен. Это «база», на основе которой мы строим нашу работу над проектами в ИТМО — учебная аналитика для предсказания долгов и отчислений студентов и оптимизации образовательных программ, компьютерное зрение для анализа вовлеченности студентов в учебный процесс и планирования эффективных помещений для студентов и индивидуальные образовательные траектории, которые составляют себе студенты по набору ключевых слов и компетенций.

Иван Вишневский, специалист центра учебной аналитики Университета ИТМО

3 марта: панельная дискуссия «Трудовая миграция молодых специалистов»

Тимур Усманов, бренд-менеджер молодёжного направления hh.ru, выступил в роли модератора и начал обсуждение с обзора рынка труда молодёжи. Почему молодые специалисты уезжают учиться в крупные города и остаются там жить после окончания обучения? Как относятся к трудовой миграции сами регионы? Что предпринимают работодатели и местные власти, чтобы остановить утечку ценных кадров? Участники дискуссии в лице представителей бизнеса и государственных органов ответили на противоречивые вопросы о переезде в другие населённые пункты для учёбы и работе, а также рассказали о плюсах и минусах, конкуренции и заработной плате в разных регионах.

Сегодня на рынке труда царит сильнейший кадровый дефицит, и это неизбежно приводит к повышению заинтересованности компаний в молодых специалистах. У работодателей просто нет другого выхода - им приходится максимально расширять поле поиска (и снимать ограничения по возрасту в том числе).

Олеся Лавренова, директор hh.ru Юг

Традиционные подходы к профориентации не работают, поколение Z лучше воспринимают игровые, иммерсивные, интерактивные форматы. Мы реализуем профориентационные мероприятия в соответствии с сегодняшними интересами молодых людей.

Светлана Рябкова, директор по персоналу ПАО НПО «Наука»

На всех этапах построения карьеры, от выбора образовательного учреждения до составления резюме и поиска работы, школьникам, студентам и выпускникам важно профессиональное сопровождение. К сожалению, на этапе выхода на рынок труда молодые люди без должной поддержки часто разочаровываются в выбранной профессии. Предприятиям важно наладить механизмы адаптации молодых сотрудников в первую очередь через внедрение программ наставничества и формирование релевантного ценностного предложения.

Мария Устинова, генеральный советник кадрового агентства Правительства Нижегородской области Областное кадровое агентство (ОКА) при Правительстве Нижегородской области.

Наша задача не просто закрывать потребность в кадрах, а разжечь искренний интерес молодежи к участию в развитии города.

Ирина Бочкова, заместитель руководителя Аппарата Исполнительного комитета Казани

3 марта: ток-шоу «Как молодёжное направление hh.ru способствует трудоустройству начинающих специалистов?»

Модератором панельной дискуссии выступила руководитель молодёжного направления hh.ru Ирина Святицкая, открывшая обсуждение с рассказом об активностях компании и специфики раздела hh students. В рамках встречи участники обсудили акселерационную программу для центров карьеры вузов от Минобрнауки России, содействие молодёжного направления hh.ru в трудоустройстве студентов и молодых специалистов, а также участие вуза в трудоустройстве.

Всемирный фестиваль молодёжи прошёл в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко было принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 принимали участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступало Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда