{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как фрилансеру начать продавать свои услуги

Доброго времени суток друзья, Я Сергей Шестаков автор проекта «Продажи на релаксе» данная статья предназначается для новичков, которые только начинают свой путь в карьере. Сегодня мы коснемся простых и действенных способов на мой взгляд.

Я сам в It с 2008 года, успел побывать и фрилансером и наемным сотрудником, открыть свою веб студию, снова пойти в найм и стать руководителем отдела продаж, и уйти на фриланс улетев на Бали и весь этот путь в том или ином виде продавал свои услуги.

Все ниже описанное, это мой личный опыт и инструкция к действию самому себе, если бы я мог ее отправить в прошлое. Надеюсь она так же будет полезна и вам.

Важно понять, будь вы хоть мастером 80го уровня, но если нет продаж - это значит что и нет дохода.

Вы инструмент решения проблемы клиента

Давайте начнем с базиса, понимания самого процесса продажи. Если по простому - то вы являетесь инструментом, в решении проблемы клиента, он ищет ее решение и подбирает лучший вариант.

Чем выгоднее вы выглядите на фоне других, тем чаще к вам обращаются.

Откуда берется эта привлекательность

  • Опыт работы
  • Гарантии
  • Доверие к вам (рекомендации, портфолио, адекватность)
  • Стоимость и сроки выполнения работ

Как стать привлекательным - предложить лучшие условия.

Только пожалуйста, не демпингуйте низкой ценой - это путь в никуда, поймите для многих работ цена не является первичной, а важно чтобы сделали в срок, сделали хорошо. А клиент ищущий только минимальную цену - не самый лучший с нашей точки зрения, его желание абсолютно нормальное, но нам это не подходит.

А следствие этого, вы же хотите что то на этом заработать, верно? Так что сразу себя проучивайте к тому что ваш труд ценен и должен быть оплачен. А взамен вы делаете качественную услугу. Так все будут счастливы.

Ваша ценность и польза

Та сумма которую вам платит клиент, есть ваша ценность в его глазах, соответственно, чем больше пользы вы приносите тем больше сумма.

Тут все относительно просто, чем большая ценность вашего продукта/услуги тем большую цену будут готовы платить клиенты.

Пара микро примеров для понимания:

  • Нужно переписать текст, два листа а4
  • Вы приводите клиентов для компании, с каждого клиента компания зарабатывает 40 000 рублей

Вопрос - ваши предположения на счет потенциальной оплаты вам в 1м и 2м случае?

Так, полагаю, моя логика понятна, делайте услуги и продукты которые будут максимально ценными для ваших клиентов.

Закон больших чисел

Чем больше вы имеете соприкосновений с потенциальными заказчиками - тем больше вами интересуются и заказывают

Простой пример, допустим ваша услуга нужна каждому 1 000му гражданину РФ, у вас в друзьях 1500 человек - сделав пост и если охват будет 1 500, то вы получите гипотетически 1,5 клиента - логика думаю понятна.

Эта математика работает везде

Рассказываете друзьям о себе - расскажите не 10, а 100 - эффект будет в 10 раз больше

Отвечаете на проекты на фрилансе - ответьте не на 10, а на 100 проектов

Сделали свой сайт и приходит 1 человек в день - найдите способ чтобы было 50 человек в день

Чем больше аудиторию вы начинаете охватывать, чем больше потенциальных контактов устанавливать - тем ваши шансы многократно увеличиваются.

Где искать заказы

Бесплатно, подходит, когда вы только начинаете, хотите прощупать почву, найти небольшие заказы, понять вообще что это такое и как это работает, не готовы финансово инвестировать.

Простые варианты:

  • Начните с ближнего окружения - самое простое и при этом эффективное - расскажите чем вы занимаетесь + попросите рассказать друзьям друзей (для активности можно предложить % с приведенного клиента)
  • Напишите посты в соц сетях о том чем вы можете быть полезны и переодически публикуйте их снова.
  • В тематических группах отслеживайте запросы на работы по вашему профилю
  • Подача объявлений о ваших услугах на досках объявлений/на форумах/в соц сетях
  • Составьте резюме и опубликуйте на сайтах по поиску работы

Что это даст - первые заказы, отзывы, работы которые можно в портфолио разместить, понимание что ваша специализация востребована и есть клиенты готовые платить за вашу компетенцию.

Если хочется больше заказов, то рекомендую фриланс порталы, специализированные сайты и тд, да они платные, но там и заказов больше.

На фриланс идти рекомендую когда вы уже разбираетесь в своей сфере, когда есть хотя бы минимальное портфолио и отзывы - тогда ваш старт будет максимально легким

Когда стоит на него переходить - когда понимаете что на профессии зарабатываете и 500-2000р в месяц за аккаунт заплатить не проблема, тк лихвой окупаете его.

Так же по моему опыту - это проще, тот же фриланс - открыл проекты, там уже клиенты которые готовы заказывать сегодня, не надо делать много движений, ответил на проект, обсудил заказ и сделка готова.

Да, я знаю и понимаю что есть и другие способы - тот же сайт сделать и рекламу запустить и множество других, но эта статья о том как стартовать новичку, какой вектор выбрать для развития.

А вот когда вы уже окрепнете и встанете на ноги, тогда есть смысл применять более сложные методы - тогда у вас на это будут силы, деньги, мотивация.

Также, если вам интересно развиваться, более детально разобраться то у себя в проекте «Продажи на релаксе» я регулярно публикую статьи об этом.

Понравилась статья - буду признателен если добавишь в закладки и поставишь лайк )

0
4 комментария
Пп Ав

На фрилансе нужно быть хорошим продавцом, а не дизайнером

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

а проект это просто телеграм-канал с 6-ю подписчиками?

Ответить
Развернуть ветку
Продажи на релаксе
Автор

Сейчас это телеграм канал, ютуб канал, блог - на которых публикую полезные материалы.

Да, сейчас читателей не много, со временем уверен будет сильно больше.

Сам телеграмм канал создан буквально вчера, поэтому подписчиков пока что мало.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Daly

Вы серьезно сами себе лайк поставили?)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда