{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Поиск программистов. Как поменять в середине проекта?

Денис Гордиенко, генеральный директор Bright Mobile, о том, как быть, если при разработке приложения пришлось поменять программиста

Сегодня я расскажу о случаях, когда вдруг приходится менять команду разработки или одного программиста. На мой взгляд, множество заказчиков недооценивает ценность такого сотрудничества, из-за чего потом получают много проблем. В этой статье я напишу о подводных камнях, на которые чаще всего попадают заказчики и как их избежать.

Почему заказчики расстаются с программистами?

Самая частая причина – кто-то кого-то кинул: либо тупит программист и не может что-то сделать, отчего продолжать работу с ним невозможно, либо тормозит заказчик, отвечая программисту раз в месяц, а тому нужны деньги, и он берётся за другой заказ, оставляя старый. Клиенты оплачивать простой чаще всего не готовы, поэтому человек просто договаривается с более платёжеспособным клиентом. Другой вариант – программист устал от фриланса и устраивается на работу, так или иначе покидая проект.

В принципе, причина не так важна: как правило, одну из сторон больше не устраивает предыдущее сотрудничество по тем или иным причинам. Ситуации, когда разработчика собьёт машина, и у него не получается заниматься проектом дальше по естественным причинам, я не буду – это форс-мажор, который может быть всегда и везде, и от него застраховаться никак нельзя.

Что недооценивают заказчики?

Разберём более типовые ситуации, где контакт с программистом в принципе есть, но по ряду причин сотрудничеству приходит конец. Что же недооценивается чаще всего?

В подавляющем большинстве, особенно когда сотрудничество завершается на середине проекта и программист что-то не доделывает, заказчик принимает решение, что доделывать будет кто-то другой. Здесь очень сильно недооценивается объём: например, если требуется доделать только 10%, нужно закладывать, что остальные 90% второй программист будет изучать, а это тоже стоит времени и денег.

Поэтому можно сразу умножить работу на три: если не доделано 10%, заплатить придётся за 30% от общего бюджета, если не доделано 20% - то 60% и т.д. Соответственно, если не сделано 30-50% чаще всего выгоднее сделать с нуля. Это не справедливо, т.к. предоплату и компенсацию за потерянное время вряд ли получится взыскать с программиста, но это так.

Как свести риски к минимуму до начала

Первое, что нужно узнать до начала разработки – это стек технологий. Очень много разработчиков работает в разных стеках: они могут друг друга ненавидеть, ругаться, постоянно ссориться из-за того, какой язык разработки лучше, но для вас всё это неважно.

Вам главное, чтобы в выбранном стеке было много разработчиков. Если человек выбирает какой-то экстравагантный язык, очень большой шанс, что на замену ему вы потом никого не найдёте, и риск того, что с дальнейшей работой он будет вас шантажировать, становится выше.

Бывали случаи, когда программист специально работал в странном стеке, который почти никто не использует, чтобы потом просто держать заказчика в ежовых рукавицах. Мошенничеством это не назвать, но всё же условия сотрудничества не очень добросовестные.

Поэтому ещё на стадии переговоров узнайте, на каких языках будет писаться мобильное приложение, а на каких – серверная часть, зайдите на фриланс, создайте проект в стиле "доработать мобильное приложение, стек такой-то, детали расскажу кандидату", и посмотрите, сколько будет откликов. Если их много, стек, скорее всего, выбран популярный, проблем со сменой команды, по крайней мере в этом моменте, у вас не будет. Если откликов почти нет, это лишний повод задуматься.

Второе – это опыт. Все говорят: проверяйте портфолио, просите ссылки в сторах, смотрите аналогичные выполненные проекты – но никто этого не делает. Даже среди моих клиентов так поступает только процентов двадцать, остальные верят на слово.

Жизненный пример

Как раз в марте ко мне обращался клиент: ему нужны были сайт и мобильное приложение с определённой идеей, я оценил их около миллиона, но у него на тот момент была сумма чуть больше трёхсот тысяч. Урезать функционал клиент не захотел, поэтому мы прикинули и пришли к выводу, что вариантов здесь, кроме поиска фрилансеров, просто нет.

В итоге он нашёл каких-то знакомых: даже не людей со стороны, а тех, с кем уже работал раньше. Правда, это были веб-разработчики, но они обещали заказчику прокачаться в мобильной разработке за полгода и умудриться сделать приложение с нуля, потом всё это связать с сайтом и т.д. Я, конечно, высказал клиенту свои опасения, но финальное слово оставалось за ним.

Он этим людям поверил, но в итоге ребята сделали только сайт (хоть и задержали сдачу по срокам), а вот на мобильном приложении забуксовали. Клиент сказал мне, что они не слились и не стали разводить его на деньги и сейчас работают над тем, о чём договаривались. Просто очень срывают сроки, поскольку навыков в мобильной разработке у них нет.

Бывает, что исполнители и сроки срывают, и на деньги разводят, но тут такого, к счастью, не произошло. Не смогли – не взяли деньги. Но клиенту-то от этого не легче, ему не только сайт, а ещё и приложение нужно, а сроки поджимают.

Ко мне он обратился за тем, чтобы я доработал приложение, но в этот раз я оценил разработку не в миллион, а в полтора. И не потому, что я такой вредный и хочу проучить заказчика, а потому что разработать с нуля мне намного проще, чем внедрить свою команду разработки в чужую работу. В ней надо разобраться, состыковаться со сторонними специалистами, да ещё и дизайнер не свой – всё это очень трудно с точки зрения стыковки и управления.

Экономия происходит не на трудовых ресурсах, а на том, что вы не ломаете типовой процесс команды. А здесь сломали и разработку сайта, ведь нужно состыковаться с людьми, с которыми я до этого никогда не работал, и дизайн, ведь и дизайнер тоже чужой. В итоге я на управление потрачу в 3-4 раза больше времени, и чуть-чуть сэкономлю на зарплате своих программистов, хотя и это не факт.

Сумма в 1,5 миллиона получилась именно потому, что работать мне придётся не по типовому процессу, а выдумать какой-то индивидуальный, под клиента, который стоит дороже, чем обкатанный процесс, знакомый всей моей команде. К тому же это ещё и большой риск нового процесса - не факт, что не придётся что-то латать в пожарном режиме. Входить в такой проект хочется только за очень большие деньги, которые компенсируют моральный вред.

Выводы

Всегда имейте в виду, что доработка может встать дороже, чем разработка с нуля, и такое бывает довольно часто. В итоге с этим клиентом мы не договорились – дополнительного бюджета у него не появилось, поэтому я лишь посоветовал ему найти на фрилансе программиста именно мобильных приложений и попытаться внедрить в ту команду.

Так не его знакомые будут изучать разработку приложений - это сэкономит деньги, а будет работать какой-никакой, но всё-таки специалист. Максимум, чем я могу помочь – это выступить в роли куратора клиента, чтобы ему ещё раз не надели розовые очки, и провести адекватную аналитику того, что сделали, и того, что ещё только предстоит сделать, какие у него риски и сколько потребуется денег для завершения проекта.

Такие истории на самом деле не редкость, и часто бывает, что весь бюджет уходит на первого программиста, а на доработку денег уже нет. В итоге человек, недовольный сотрудничеством с первым, нервничает, из-за чего сразу портит отношения со вторым.

Подобные проекты, когда нужно доделать 10% от приложения, можно часто увидеть на фрилансе. Заказчик прямо капсом пишет: «НИКАКИХ ПРЕДОПЛАТ, СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ, ПОТОМ ЗАПЛАЧУ». Немного утрирую, но, в принципе, говорю как есть. Только зашёл задание прочитать, а тебе уже на голову столько негатива.

Естественно, ни один программист, если только он не умирает с голоду, не пойдёт дорабатывать подобное приложение, тем более с таким отношением к себе. Общаться с клиентом, когда он в таком состоянии - нет смысла, он на нервах, и всех заведомо считает мошенниками. В разработке нервы нужно держать при себе: это бизнес, это риски, не всегда всё идёт по маслу. По крайней мере, это поможет соблюсти те или иные рамки сотрудничества и показать собственную заинтересованность в сотруднике.

Проверяйте разработчика ещё на этапе беседы: проверяйте стек, опыт, спрашивайте портфолио, готовые приложения – хотя бы apk-файл, если продукт пока ещё не опубликовали в сторе, что часто бывает.

Договаривайтесь: даже если вы прекращаете сотрудничество, даже если вас не устраивает качество работы, всегда выгоднее, чтобы ребята, которые начинали, плавно передали проект новым людям.

Это хорошо разработчикам: вы не с них трясёте доработки и те или иные правки, вместо которых, к примеру, вернут вам 10% оплаты, и избавляются от «вредного» заказчика. Программистам тоже не нужна кабала, поэтому договориться удобнее всем.

Это хорошо новому программисту хорошо тем, что у него уже есть консультационная поддержка, и с исходниками он не один на один (а по этой же причине он и вам выставит меньший счёт).

Это хорошо вам: вы получаете шанс того, что проект будет завершён с помощью нового разработчика, который продолжит его реалиазацию.

Больше полезной информации о разработке можно найти на моём YouTube.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

и как? Купили?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Денис, спасибо за статью. Чем обусловлен такой перекос в начальной оценке стоимости (1М против 300К)?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Почти не угадали. Зп программистам - само собой
Офис сдали ещё в мае, с тех пор только плюсы
Маркетингом занимаюсь сам
Проекты веду сам
Себя, само собой, обижать не дело

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

должен меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

1М - моя оценка, 300к - ожидания заказчика

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Т.е. цена, которую предложила другая студия, неизвестна?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

полагаю там и было что-то в стиле 300. да это и не так важно. Какая разница за какую сумму завалили проект?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Примерно это и хотел донести. Но на практике большинство заказчиков считают, что у всех и скорость и код примерно одинаковый, просто стоят разных денег. К сожалению, то что это не так приходит с опытом 2-3-х загубленных проектов

Ответить
Развернуть ветку
Biz Mobile

Начальная оценка миллион - сайт + мобильное приложение.
Сайт сделали, осталось написать мобильное приложение и интегрировать его с сайтом - за это просим 1.5 миллиона.
У вас что то с математикой или вы действительно из вредности решили проучить заказчика.
Сайт вам делать не нужно, API разработчики сайта наверняка дадут, разбираться в коде не нужно, тогда в чем проблема, почему 1.5?

Сама статья - пожалел потраченное на нее время, т.к. не увидел как все таки заменить... 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
наверняка дадут

А если наверняка не дадут то, что у них в конторе уже сделано и вылизано? Надо новый адаптер писать под их текущие практики, с чего  это делать бесплатно ? Человек 2 абзаца об этом, но бибиз, конечно всех раскусил и левой пяткой пишет любые адапторы бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Biz Mobile

Исхожу из начальных вводных, разработчики сайта адекватные, раз до сих пор пилят (пытаются) мобильную часть.
Соответственно, предпосылок, что не сделают или уже не сделали API для мобильного приложения нет.
Поэтому вопрос возникает про 1.5 ляма.

И вообще, раз не хочется пилить старый код, то куда делось старое предложение запилить за 1 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

+0,8 млн за то что теперь пришлось бы работать не по студийным типовым процессам, а выдумывать новые и нести за них ответственность. Вот эти деньги за выдумывание и риск

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Matveev

Все это бла-бла-бла. Ни один IT-шник из РФ не наймет другого IT-шника, если не знает как перепродать его труд дороже и срезать процент за заказ себе в карман. Например, прямым иностранным заказчикам. Вообще непонятно для чего работать независимо от конкретного стека или пайплайна с СНГ-зоной или заказчиками из РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
Ни один IT-шник из РФ не наймет другого IT-шника, если не знает как перепродать его труд дороже и срезать процент за заказ себе в карман

Ну вообще не стоит нанимать людей, если не знаешь, как окупить затраты на их найм, да

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Matveev

Но интернет — это глобальный рынок и даже у крупных игроков нет пока на него монополии. И все причастные стремятся работать на себя без посредников, которые сначала набрифуют лидов на настройку контекстной рекламы и лендинги по 5-50к, а потом идут искать php-разработчиков за 300-400$ в месяц на агрегаторы вакансий. Почему не идут искать на Telderi? И тот же фриланс просто способ миновать таких "умников" и работать напрямую с заказчиком.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
либо тормозит заказчик, отвечая программисту раз в месяц, а тому нужны деньги, и он берётся за другой заказ, оставляя старый

С трудом понял, что речь про фрилансеров идет. А то сидишь такой, бывало, на работе в офисе, к тебе менеджер приходит, а ты такой: "Я взялся за другой заказ, всё"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

при работе с компаниями-подрядчиками история аналогичная. Сомневаюсь, что внутрикорпоративные отношения менеджер-программист можно рассматривать, как заказчика и исполнителя

Ответить
Развернуть ветку
SL Potapenko

на самом деле эта статья про то, как сменить вашу текущую команду разработчиков на команду автора статьи;)
по сути, это вводная, в которой автор пытается задать тренды и обосновать повышение цены потенциальному кастомеру.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
Конкуренция бешенная

Облизнись

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда