Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
414 комментариев
Написать комментарий...
Fatum
Внимание, ждуны.

Это очень плохое начало для статьи. Высокомерное даже несколько.

Овер дофига.

Ну зачем? Это же не 4chan какой-нибудь, не бложик на ЖЖ, чтобы так писать.

1. Вас много.

Не информативно.

примерно одинаково ничего не знаете

С каких пор кадровик оценивает знания?

выбор по софту

Во-первых, лучше не сокращать - многие не поняли. Во-вторых, лучше по русски - гибкие навыки. И в какой вселенной гибкие навыки имеют большой вес для технических специалистов? Вы же не про руководителей проектов пишете, не про системных аналитиков, а про людей, которые общаются преимущественно комментариями в "коммитах" и "тикетах".

от вас ждут интереса к тому чем вы собираетесь заниматься

Нет, от нас ждут знаний, умений и навыков. Хотя бы навыков самостоятельного обучения. Для этого не надо быть "коммитером" в десятке проектов с открытым исходным кодом и бесстыдно размахивать своим большим и толстым репозиторием перед носом каждой симпатичной девочки-рекрутера.

желательно понимать что за проекты для вас открыты, что за люди будут с вами в команде

Вы сейчас как кадровик пишете или все-таки как руководитель проектов / группы разработки? Задавать подобные вопросы кадровику глупо - они должны быть либо ясны из описания вакансии, либо возникать на этапе привлечения к собеседованию непосредственных руководителей.

заонбордить

Плохо.

трендами найма

Это работа кадровиков, следить за трендами найма. Разработчику зачем об этом знать? Тем более младшему инженеру-программисту. Под все новомодные тренды не подстроишься.

Про софтскиллс и их актуальность уже столько инфоповодов было, что мне аж стыдно напоминать.

Не стыдитесь, напомните - может хоть какую-то информативность в статью привнесете. Я лично против этого понятия в принципе.

прут люди

Плохо.

которые как будто из другой экосистемы

Просто вы зумер или около того. Разные поколения, разное воспитание, разные ценности - не стоит их осуждать за это и уж тем более отказывать людям по причине не соответствия ваших взглядов.

не скипнули

Плохо.

4. Непонятные резюме.

Ну так скажите как надо. Мы не хотим видеть претензии в духе "вы все делаете неправильно". Где обещанная "завеса тайны"? Приведите более конкретные примеры. Что смешного и нелепого в практике было; как это исправить; бесконечность не предел.

не катит

Плохо.

А что там насчет старого доброго "а если друзья с крыши прыгать будут?"

Серьезно?

Ну даже если это так, а почему вы с ними согласились?

Вам дают конкретный ответ: "друзья порекомендовали". Что под ним подразумевают: "друзья сказали, что окончили вот этот курс и теперь зарабатывают 1000$ - хочу также". Если вам интересны нюансы: ну так раскрывайте тему, задавайте дополнительные вопросы - отрабатывайте зарплату, это ваша работа, не их. И не нужно ставить их мыслительные способности под сомнение, а то это звучит как: "мне так лень работать с этими неудачниками". Умерьте пыл.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

очень хорошо написали!

кстати, для автора, вы не задумывались, что друзья человека хорошо его знают и могут рекомендовать на основе этих знаний, по характеру, складу ума, наклонностям и т.п. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev

Обучаемость и замотивированность по соцсетям оцениваете? По манере речи?
Методичка есть или Ваш личный прокачанный скилл?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Федяков

Приходит чел на собес. Ты его спрашиваешь по хардам. Например он не знает разницу между макро и микротаской. Быстренько ему объясняешь. Через минут 10 даёшь типичный кусок кода с setInterval, alert, Promise и спрашиваешь в каком порядке выведется и почему. Ожидаешь, что он помнит твоё объяснение. Проверка обучаемости - done.
Мотивированность ещё глупее: чвот помимо курсов делал, что читаешь ща и для чего, проходил чво нить на codewars/codingame/hakcerrank, участвовал в хакатонах, участвовал в челленджа codepen? ... Смотришь, что и как рассказывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev

С Вами я согласен, рабочие практики. Но интересно, как сотрудник HR-подразделения без технических навыков решает то, что она декларирует.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Федяков

А hr и не должен принимать окончательное решение. На мой взгляд и непосредственный опыт, hr отсеевает неадекватов (как то у нас hr приболел и без его фильтра я собесил, могу сказать, что там полно кадров с кем я не хочу вообще общаться в жизни... Сексисты, неуместны юморист, говорящие с компами и читающие ауры вычислений...) и тех кто готов уйти в себя и не быть командный игроком (на мой взгляд эти люди могут найти себя во фрилансе и отвечать ток за себя) 

Ответить
Развернуть ветку
411 комментариев
Раскрывать всегда