{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Пара добрых советов соискателям на ремоут в валюте или с релокацией

Ни для кого не секрет, что за последние пару недель на рынке увеличилось количество кандидатов, которые хотели бы получить релокацию или зарплату по экспортному контракту в валюте. Мне удалось (шучу, это не достижение, а наказание) провести больше 15 собеседований за это время с такими ребятами и я накопил кое какой фидбэк, которым хотел бы поделиться с сообществом.

Выражения лиц HR и executives во время обсуждения требований кандидатов на работу

Я надеюсь, что это будет некий взгляд со стороны для соискателей, чтобы те, кто прочел, могли оценить свою самопрезентацию для работодателей с критической стороны.

Я хочу бежать со «всеми»

Ребята, которые вполне успешно работают в больших компаниях, где им платят довольно неплохие деньги. Но в рублях. Они еще не в курсе куда, на какие условия и зачем они собираются ехать. На вопрос "зачем", отвечают про политическую обстановку в стране. Не проблема, это ваше мнение. Обычно такие кандидаты хотят, чтобы их полностью релоцировали, дали им денег, оформили внж или рабочую визу, перевезли в контейнере всю их коллекцию книг и гибискусов жены.

Основной совет для таких ребят — проснитесь, вы немного опоздали. Сейчас среди таких кандидатов как вы на рынке довольно много разноуровневых специалистов, поэтому на ваше "место" есть еще с пяток аналогичных (а может быть и сильнее) по скиллам соискателей.

Что делать? Если вы действительно решили что то поменять — снижайте планку, и еще раз оценивайте необходимость.

У вас же есть офис в Греции/Мальте/Кипре/Сербии, готов работать там

Офис есть, но у нас есть еще человек 200, которые у нас уже работают и конкретно сейчас наши целых два HR спят по 5-6 часов в день, чтобы помочь перевезти всю эту ораву. Многие компании просто стопнули найм, потому что нужно разобраться, что делать с текущими сотрудниками, которые то переезжают, то уже не могут, потому что нет прививок у котов, в Рыбинске стоит гараж, на который нужно оформить наследство, и т. д.

Если вам не так критично иммигрировать — ищите ремоут, если надумали что то поменять.

Я уже уехал, ищу работу на ремоут или с релокацией

Окей. Это лучший вариант для работодателя. Остается только один вопрос, на который все еще много кто не может дать ответа. "Как будете получать деньги?". Многие ждут, что работодатель решит этот вопрос за них. Раскрою секрет — если вы работаете по контракту удаленно — это ваши проблемы. Так же как и оплата местных налогов, различные ограничения, визараны и все что связано с вашим пребыванием. Подумайте как будете принимать деньги, какие для вас это создаст трудности. Кандидаты, которые будут решать проблемы с получением ЗП и оплатой интернета в долг — не очень надежные.

Совет - сядьте и почитайте, уточните у коллег и знакомых про схемы налогообложения, приемы денег и их использования в стране резиденции. Если этот вопрос решен, то договориться о работе будет проще.

Хочу зарплату в 5к, потому что это минимум для проживания в другой стране/с учетом квартиры

Раньше работали за 2-3 по курсу 75, но сегодня условия изменились и надо стало пять. Квалификация при этом осталась той же. Риторический вопрос — почему тогда раньше не устраивались так? С точки зрения работодателя не понятно с чего бы вдруг нужно платить больше.

Совет - посчитайте свои хотелки и оцените уровень зарплаты необходимый для проживания, а не для накоплений и комфортной жизни. Оценили? С ним придется и жить и работать. А оно вам все еще надо? Решать вам, конечно. Но просто так 4-5к на рынке без хорошей квалификации и раньше не давали. Сейчас тем более.

Я руковожу отделом в 150 человек уже на протяжении 10 лет, но готов уйти до «низов» и сам писать код в команде из трех разработчиков

Это выглядит странно. Еще и потому, что как только все вдруг волшебным образом закончится, то такие кандидаты вдруг вспомнят, что они раньше то были ого-го, а сейчас творится какая то несправедливость и они чуть ли не моют кружки для своих менее скилованных коллег, хотя времена поменялись.

Совет - подумайте над тем, чтобы изменить свое резюме, чтобы соответствовать должности, на которую подаетесь и не обосраться при проверке навыков, если вдруг уже что то забыли. Так будет проще всем.

Для начала меня устроит X USD, а дальше уже посмотрим

Посмотрите на такое со стороны компании. Человек приходит устраиваться на работу и говорит что условия по зарплате предлагает он. Сейчас он говорит, что все ок, а завтра уже нет. Послезавтра он скажет, что его не устраивает отношение к написанию местоимений в плане гендерного определения, а может быть и просто несправедливое распределение по количеству этих самых гендеров в команде. Выглядит это примерно как человек, который принесет больше проблем, нежели чем пользы.

Совет - посчитайте сколько вам надо и смиритесь с тем, что это уровень дохода на ближайший год-два-n лет. Учтите все свои квартиры, ипотеки, корма для котов и импульсивный шопинг. Потом отрежьте то, без чего точно проживете. Может быть так получится более адекватная сумма. И не выставляйте неясных условий для работодателя - это отталкивает еще до этапа собеседования.

Не буду давать советы тем, кто ссылается на сугубо политические причины при попытке устроиться на работу, но все же скажу — для вас никто ничего не подстелит за ваши убеждения и не посочувствует вам. Вы со своими этическими проблемами и внутренними переживаниями никому не нужны за границей. Бизнес даже в такие времена — бизнес. Товарно-денежные отношения все еще работают и будут работать, так же как и подход к найму, поэтому никто не будет брать задорого товар или услугу сомнительного качества.

В качестве заключения

Рынок труда в IT трясло в прошлом году, когда как на дрожжах начали расти зарплаты и людей было не отыскать. Сейчас же наоборот, есть большое количество специалистов со своими запросами, так что выбирать есть из чего.

Желаю всем сохранять спокойствие и не делать резких и необдуманных движений, особенно в плане недешевого переезда в другие страны.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Matvey Kukuy

Это не добрые советы, это идиотские советы.

Посыл статьи: разработчики, не уезжайте. За рубежом вас никто не ждет, не шевелитесь. Если уж дергаете, будьте максимально нетребовательны.

Судя по всему, автор либо варится в окружении тех, кто релоцируется с треском, либо сознательно нагоняет страху. За последние 2 недели я в своем окружении вижу примеры офферов, которые получены без боли на суммы, гораздо большие, чем рассчитывали соискатели.

Пишите статьи о том, как что-то сделать. Статьи в стиле "у вас не получится" оставьте при себе, тем более с батьковскими пассажами в стиле: "проснитесь, вы немного опоздали". Они пусты чуть более, чем на 100%.

Вообще много появилось этих программных "удерживающих" статей. Эта удерживает кандидатов от бегства. Вот, к примеру, статья, которая убеждает нас, что стоит продолжать покупать недвижку и она даже подорожает: https://vc.ru/offline/379176-novostroyki-podorozhayut-k-aprelyu-a-na-vtorichke-perestayut-prodavat-iz-za-padeniya-rublya-chto-proishodit-s-nedvizhimostyu?comment=4055564

Бррррр

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лопырев
Автор

Посыл статьи - думайте, прежде чем делать. И лучше своей головой, а не стадными инстинктами. До оскорблений и советов не надо опускаться, хотя это вот точно идиотский совет для такого как ты.

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

"До советов не надо опускаться":

Цитаты из статьи:

"совет для таких ребят — проснитесь, вы немного опоздали."

"Если вы действительно решили что то поменять — снижайте планку"

"Совет - посчитайте свои хотелки и оцените уровень зарплаты необходимый для проживания, а не для накоплений и комфортной жизни."

"Совет - посчитайте сколько вам надо и смиритесь с тем, что это уровень дохода на ближайший год-два-n лет."

Кстати, могу добавить от себя:

"Не пиши статей, не будет и критики"

Ответить
Развернуть ветку
Alex

У меня другой опыт. Последнии две недели активно собеседуюсь в компании которые платят в долларах. Русскоязычные команды разработки, почти все помогают с релокацией (в страны где у них есть/будет офис или просто в третьи). Прошу 5-6к, 3 оффера уже есть, еще 2-3 думаю будет на след. неделе. Это столько же сколько было в рублях по старому курсу на прошлой работе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Все довольно стандартно. Общение про прошлый опыт, вопросы по базам данных, архитектуре, стеку технологий. Решать алгоритмические задачи не пришлось. Пара компаний предложила тестовые задания, я решил отказаться. Так как был уже большой пул собесов и без них. На одном собесе было немного лайфкодинга.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Спасибо за адекватный анализ и выкладки. Со своим джава милордом примерно такую же беседу провёл, посидели с ним, посчитали на что он может рассчитывать в плане денег сейчас и сколько ему потребуется, остыл, взял тайм-аут на полгода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Abubakirov
Раньше работали за 2-3 по курсу 75, но сегодня условия изменились и надо стало пять. Квалификация при этом осталась той же. Риторический вопрос — почему тогда раньше не устраивались так?

Работодатели сами "выдрессировали" работников "ты получаешь меньше т.к. в твоём регионе жизнь дешевле". Да даже между Москвой и республиками на удаленке разница есть, не говоря уже про разные страны. Почему это не должно работать в обратную сторону?

Да и "русских ненавидят" - это только на словах. На деле сейчас компании просекли, что не нужно тратить деньги поиск, ибо квалифицированные сотрудники сами пишут и просят рассмотреть их. Раньше нужно было как-то перехантить, да еще и уговорить на релокейт (если нужен именно сотрудник в офисе).

Тут и для работников, и для работодателей один совет: "Куйте железо пока оно горячо".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лопырев
Автор
Почему это не должно работать в обратную сторону?

Потому что квалификацию никто не отменял. Один бывший коллега в мск постоянно рассказывает про ебланов, которые без элементарного умения в консоли зайти в mysql и простейших команд линукса называют себя девопсами и просят по 300к.

Ответить
Развернуть ветку
Alice Krakov

Забыли добавить "там за забором очередь стоит". Типичная попытка снизить соискателям самооценку и нанять подешевле. Нет, сами снижайте планку, берите самых отчаявшихся)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лопырев
Автор

вроде не забыл

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Только зарегился ( просьба не кидать тапками )
По факту автор прав , даже если компания вас возьмёт , не забывайте о миграционном законодательстве , то есть не факт что вам откроют визу/ВНЖ , а без этого невозможно открыть счета в банках Евросоюза . В миграционных службах стран Европы в первую очередь рассматривают дела граждан Украины , потом всякие беженцы из восточных и африканских стран и только потом граждане РФ и РБ . Так что какой бы вы ни были супер спец с супер способностями вас отодвинут в край очереди .
Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

Рассмотрят не за неделю, а за четыре. Это не сделает погоды.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Ну-ну . Испания Ciudad de la Luz , запись на ближайшее интервью по беженству на 27е апреля и это страна где беженцев из Украины очень мало из-за географического положения после Польши Германии и Франции . С дивана в Воронеже оно конечно виднее как и сколько рассматривают заявки на подачу .

Ответить
Развернуть ветку
Николай Владимирович Грудинин

а в чем проблема? Работать нельзя пока визу оформляют?

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

На каком основании ?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Владимирович Грудинин

Удаленно?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Интересно было почитать про паникёров, спасибо). Особенно понравилась вырезка про бизнес, полностью поддерживаю). Однозначно плюс)
Ps: сам никуда не уезжаю и не собирался)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда