Что нового ждет абитуриентов digital-бакалавриата и магистратуры в этом году

28 мая состоялся День открытых дверей дистанционных программ бакалавриата и магистратуры Skillbox. Эксперты платформы вместе с представителями РАНХиГС, МПГУ и СПбПУ обсудили высшее образование и карьерное развитие в новой реальности.

В материале собрали подборку программ этого года для тех, кто поступает, и рассказали про особенности каждой. Также поделились профессиональными треками для дизайнеров, аналитиков данных, веб- и гейм-разработчиков и рассказали про успехи текущих студентов дистанционных программ.

Кадр из фильма “Блондинка в законе”, 2001

Что ждет абитуриентов digital-бакалавриата и магистратуры в этом году

Сотрудничество по совместным программам с вузами началось в пандемийном 2020 году. Тогда Skillbox запустил первую в России полностью дистанционную бакалаврскую программу по прикладной информатике вместе с РАНХиГС.

Программы сочетают преимущества синхронного и асинхронного формата обучения. Так, весь процесс обучения проходит дистанционно. А все остальное как в обычном вузе – четыре года обучения, диплом государственного образца, студенческие билеты, отсрочка от армии. В итоге студент получает и базовое академическое образование, и практикуется вместе с экспертами, которые решают задачи рынка и бизнеса здесь и сейчас.

Тина Ковальски, Руководитель образовательных программ высшего образования Skillbox

На первом и втором курсах программ сейчас учатся 242 студента. У каждого из них уже есть в среднем по четыре реализованных студенческих проекта в портфолио. Например, один из бакалавров программы по веб-разработке участвовал в создании Musitate – приложения для музыкальной медитации. Другие пять студентов этого направления объединились в команду по разработке сайтов и сейчас работают над зарубежным проектом. Только за первый семестр студенты программы сделали по три сайта для своих портфолио.

Практически все магистры гейм-дизайна совмещают учебу с работой. За первый год обучения они презентовали первый vision-документ экспертам индустрии, разработали прототип игры для PC c мультиплеерной составляющей и научились создавать игровые 2D-объекты.

Бакалавры не отстают: десять первокурсников уже нашли работу. Три студента программы «Анализ данных» работают по специальности в Badoo, HASH#CIB и в КС-ком.

К 2022 году сотрудничество с вузами расширилось. Сейчас у Skillbox уже шесть программ бакалавриата и магистратуры не только с РАНХиГС, но и с МПГУ и СПбПУ. Новый крупный партнер – Политех. Всего на них 435 мест для студентов: 230 мест в бакалавриате и 205 в магистратуре.

Нейросети, разработка приложений и дизайн-мышление: куда пойти на онлайн-бакалавриат

Анализ данных

Студенты направления изучают алгоритмы машинного обучения и сферы применения ИИ. Они получают навыки для работы и в науке, и в бизнесе: учатся находить закономерности в данных и проектировать эксперименты.

Поступающие на программу смогут выбрать будущий карьерный путь – стать аналитиком данных, инженером данных или ML-инженером. Они начнут получать практические умения, нужные для работы, уже с первого курса. К выпуску студенты соберут портфолио из 10+ проектов.

Мы выступаем за то, чтобы студенты смогли сразу сформировать важные умения и создать рабочее портфолио. В основу нашей программы легли анализ актуальных вакансий и запросов бизнеса. Это позволит выпускникам стать востребованными специалистами.

Екатерина Прохорова, Методист программы "Data Science & Machine Learning"

Веб-разработка

Выпускники этой программы будут востребованы во всех отраслях, где нужны приложения и сайты – например, в финтехе, e-commerce, индустрии развлечений. Веб-разработчики помогают автоматизировать основные процессы в компании, масштабировать бизнес и перевести его в digital.

Студенты осваивают основные языки программирования, учатся работать с базами данных, настраивать веб-серверы и поддерживать работу сайтов. На третьем курсе они могут выбрать дисциплину для углубленного изучения – дизайн мобильных приложений или программирование.

После окончания программы студенты смогут разрабатывать веб- и мобильные приложения и серверную логику, выстраивать инфраструктуру для масштабирования высоких нагрузок, тестировать безопасность приложений.

Для нас важно, чтобы автор программы был практикующим экспертом. Поэтому со стороны Skillbox в качестве преподавателей мы привллекли разработчиков Альфа-Банка, Райффайзена, Московской биржи, Skyeng и других компаний. Хочется, чтобы наши студенты начали практиковаться еще во время обучения, применяли свои навыки и работали если не фултайм, то на фрилансе.

Глеб Михеев, Технический директор Skillbox Holding

Современный дизайн

Обучение на этой программе позволит узнать, как решать социальные или маркетинговые проблемы с помощью дизайна. Студенты изучают разные сферы искусства и профессиональные инструменты.

Поступившие на программу будут работать с современными технологиями и освоят управление студией и большими проектами в арт-среде. Кроме лекций и семинаров, студентов ждут воркшопы, мастер-классы и летние школы с практикующими экспертами.

Дизайн – это язык, на котором нужно научиться разговаривать, это тип мышления, который формируется благодаря ряду дисциплин. Именно этим высшее образование по дизайну отличается от быстрых курсов, которые учат только деталям.

Екатерина Гурова, Директор Школы дизайна РАНХиГС

Гейм-дизайн, знание бизнес-процессов и карьера в эдтехе: что предлагают программы онлайн-магистратуры

Проектирование образовательного опыта

Современный методист — руководитель-эксперт, который управляет командой преподавателей. Студенты этого направления учатся определять образовательные метрики, проектировать обучение и анализировать результаты. Они смогут построить успешную карьеру в edtech и создавать эффективные программы образования.

В настоящее время образование выходит за рамки традиционных институтов — школ и вузов. Концепция lifelong learning, то есть обучение в течение всей жизни, актуальна как никогда. А значит, нужны и специалисты, которые это образование будут проектировать.

Кирилл Прудников, Руководитель группы направления бизнеса и управления Skillbox

Своим опытом учебы на магистратуре поделилась студентка магистратуры Екатерина Прохорова:

Учеба на этой программе помогла мне структурировать знания и получить опыт, который бы не дало классическое образование. Кроме того, я устроилась в Skillbox по специальности: работаю педагогическим дизайнером программ высшего образования.

Екатерина Прохорова, Студентка магистратуры

Разработка компьютерных игр и гейм-дизайн

Студенты направления учатся работать с игровыми движками Unity и Unreal Engine. Они узнают, как разрабатывать вовлекающий геймплей, 2D и 3D-объекты, создавать запоминающихся персонажей.

Эксперты программы рассказывают о том, как продюсировать IT-проекты в области разработки игр. Профессионалы смогут повысить свою квалификацию, а новички получат все необходимые знания с нуля.

После обучения студенты смогут найти себя как на отечественном рынке, например, в таких компаниях, как Playrix, MyTona или 1С Games, так и за рубежом.

Российская игровая индустрия остается очень большой – у нас много классных проектов и в мобильных продуктах, и в ПК. Сейчас она в процессе перестройки, но скоро рынок начнет расти и на нём будут нужны новые профессионалы.

Константин Сахнов, Руководитель онлайн-магистратуры Game Design & Development, РАНХиГС + Skillbox

Управление конкурентоспособностью бизнеса

Обучение на программе включает четыре компонента – исследовательский, инженерный, управленческий и финансово-аналитический. Все они нужны, чтобы дать студентам знания бизнес-процессов, научить их ставить цели и определять успех реализации качественными и количественными метриками. Поступившие на это направления изучают финансовые модели и методы отчетности, принципы инвестирования и решения бизнес-задач.

Выпускники программы смогут проводить стратегический анализ бизнеса, разрабатывать маркетинговые кампании и совершенствовать систему управления персоналом.

Формирование конкурентных преимуществ в условиях цифровой трансформации важно для бизнеса на стратегическом уровне. Оно требует от бизнеса большого количества ресурсов и кадров, которые будут управлять изменениями.

Дмитрий Тихонов, к.э.н., доцент, доцент ВШПМ, Директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Приемная кампания на дистанционные образовательные программы бакалавриата и программу магистратуры МПГУ начнется 20 июня, а на остальные программы магистратуры уже началась. Абитуриенты могут подать документы на сайтах университетов РАНХиГС, МПГУ и СПбПУ. Посмотреть полную трансляцию с Дня открытых дверей можно по ссылке.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Anton Proskura

А зачем диджиталу, играм и IT вообще учиться в классических ВУЗах, тем более в России? Абитуриенты, лучше бегите на стажировки и практики и набирайтесь там опыта

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Загитов

Что нового ждет? гимн России исполнять перед каждой парой))

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Spirin

ради такого я готов второй раз пойти учиться ))))

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Через 10 лет позакрывают к черту 90% всех университетов и все будут на онлайн-курсах учиться прикладным дисциплинам: дешевле, быстрее и удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миронов

"После обучения студенты смогут найти себя как на отечественном рынке, например, в таких компаниях, как Playrix, MyTona или 1С Games, так и за рубежом".

Playrix — одна из самыех уважаемых мной компаний, чуваки земляки из Вологды)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Skillbox с такой рекламой надо в школы идти и вербовать учеников — растить собственную IT-армию для будущего России)))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лидовский

Закончил НИУ-ВШЭ и понял только одно— за образованием за бугор

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда