{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как и куда сейчас релоцироваться IT-специалисту из России? Оптимальные страны, востребованные IT-специальности, условия

Ситуация на рынке IT хайринга в России в очередной раз достаточно сильно изменилась после 21-го сентября: в том числе, резко возрос спрос на позиции с релокацией, многие IT специалисты уехали из РФ, увеличилась конкуренция между кандидатами на вакансии зарубежных компаний.

Поскольку тема найма сейчас актуальна для многих, мое IT-рекрутинговое агентство Lucky Hunter делится небольшим исследованием, основанным на данных нашей команды рекрутеров и открытых вакансиях. Расскажем, где сейчас лучше всего размещать резюме, какие страны нанимают кандидатов из РФ сейчас и на каких условиях, а также поговорим о том, какие профили наиболее востребованы — все это с наглядной инфографикой.

Рынок найма в IT: что изменилось?

Глобально — примерно в 2-3 раза возросла конкуренция на вакансии, предлагающие релокацию.

Впрочем, это ни в коем случае не значит, что в погоне за возможностью релоцироваться нужно жертвовать остальными условиями — например, релевантной рынку заработной платой или другими важными факторами.

Позитивный момент в том, что многие работодатели понимают, что несмотря на кризис, IT-специалисты не готовы отказываться от привычного уровня доходов и комфорта даже при условии релокации, поэтому формируют адекватные и привлекательные предложения, понимая, что в противном случае рискуют потерять перспективных кандидатов.

Поэтому не паникуйте и не спешите откликаться на вакансию, которая, хоть и предполагает возможность релоцироваться, “проседает” по другим параметрам — например, содержит объемное тестовое задание, нерелевантную вилку или предполагает неоправданно большое количество этапов отбора.

Где сейчас искать работу с релокацией и часто ли отказывают IT-специалистам из РФ?

Если говорить о способах поиска работы, то рекрутеры Lucky Hunter отметили следующий тренд, появившийся в последнее время: в странах СНГ уже привычные и хорошо известные всем джоб борды постепенно уходят в прошлое, а вот свежие телеграм каналы по релокации или поиску удаленной работы, а также LinkedIn, наоборот, набирают обороты.

Поэтому убедитесь, что ваш профиль на LinkedIn содержит актуальную и полную информацию о вас, а также не пренебрегайте специализированными чатами — во многих из них не только публикуются вакансии, но и можно разместить свое резюме со своими контактами. Так будет проще не только самостоятельно откликаться на понравившиеся вам предложения, но и попадать в поле зрения рекрутеров — находясь в курсе последних тенденций, они тоже сейчас уделяют повышенное внимание телеграму и LinkedIn, поэтому, следуя за трендами, можно существенно повысить шансы найти вакансию мечты.

“Появились ли новые причины отказов после собеседований — как со стороны компаний, так и со стороны кандидатов?” — еще один вопрос, который часто звучит в текущих условиях. В целом, нельзя сказать, что ситуация здесь существенно изменилась, не наблюдаются массовые отказы из-за гражданства конкретной страны или какая-либо дискриминация IT специалистов из России и Беларуси. Так, среди самых популярных причин отказов со стороны работодателей следующие:

Какие страны сейчас нанимают IT специалистов из России?

Прежде всего, это Армения, Грузия, Казахстан, Кипр и Сербия — в основном, найм активно ведут IT компании, ранее имевшие представительство в РФ, но также и другие работодатели, готовые рассматривать разработчиков из России и релоцировать их. Конечно, есть свои нюансы, которые зависят от особенностей легализации в конкретной стране.

Например, в Грузии специалисту из РФ может быть сложнее легализоваться, но тем не менее, если получится, есть возможность оформить ИП с выгодными условиями (налогообложение составит 1%, что, например, меньше, чем в России) и сотрудничать не только с компаниями, которые находятся на территории Грузии, но и с зарубежными работодателями.

Хайринг кандидатов из России и РБ в Германию и Великобританию также активно идет. Из основных сложностей, к которым кандидатам следует быть готовым: большая конкуренция, поскольку европейские страны привлекают специалистов больше, чем постсоветские регионы, а также некоторые трудности с юридическими процессами, которые могут занимать достаточно много времени с учетом последних санкций ЕС.

Например, многие страны прекратили выдачу виз россиянам в своих представительствах в Москве и Санкт-Петербурге, ввиду чего требуется либо искать возможности подавать документы в других регионах РФ (где может быть большая очередь), либо в другой стране, однако для этого зачастую требуется получить сначала местный ВНЖ.

Впрочем, позитивные моменты тоже есть: так, Германия недавно сообщила, что готова принимать документы от россиян на рабочие визы в Тбилиси без грузинского ВНЖ, который ранее обязательно требовался для этой процедуры.

Еще один из вариантов, который можно рассмотреть, если у вас достаточно времени в запасе — приехать в Турцию и оформить туристический ВНЖ, с которым можно подаваться на визы других стран. Так, в перечень стран, на визы которых можно подаваться в Турции, входят США, Португалия и Нидерланды: все они открыты к найму разработчиков из России, в том числе и крупные международные компании.

Также ведут найм кандидатов из РФ и более “экзотичные” регионы: Мексика и ОАЭ. ОАЭ в последние годы активно пытается привлечь на долгосрочное проживание высококвалифицированных IT-специалистов и вводит отдельную категорию виз для них, помимо стандартной рабочей.

Если говорить об условиях релокации, то, как правило, они различаются от компании к компании и зачастую обсуждаются индивидуально с каждым кандидатом.

Чаще всего в релокационный пакет входят следующие моменты:

Впрочем, по большей части это характерно для крупных IT-компаний: компании поменьше могут обозначать несколько другие условия, которые позволяют их ресурсы. Например, оформлением документов и ИП кандидату придется заниматься самостоятельно.

Какие сейчас наиболее востребованные IT-специальности для релокации?

Нельзя сказать, что текущая ситуация как-то глобально повлияла на востребованность тех или иных профилей. По данным нашего агентства, с точки зрения релокации за рубеж, IT-компании чаще всего ищут опытных специалистов по следующим направлениям:

Важный момент: это не значит, что нет возможности релоцироваться для специалистов других профилей — их также нанимают, просто чуть менее интенсивно.

В целом, IT рынок всегда менялся достаточно динамично, реагируя на изменения внешней среды. Сейчас он также меняется, но нельзя сказать, что происходят некие глобальные изменения — скорее, в некоторых аспектах меняются акценты, появляются новые решения и пути.

Компаниям сейчас важно не забывать о рыночных условиях вакансий и формировать привлекательные предложения, не делая ставку только лишь на релокацию, кандидатам — ориентироваться, что на отдельные позиции конкуренция действительно может возрасти и усиливать свою конкурентоспособность на рынке IT хайринга,

Надеюсь, статья смогла дать ответы на самые часто встречающиеся сейчас вопросы, и помогла сориентироваться тем, для кого актуален поиск работы за рубежом на данный момент. Всем коллегам-рекрутерам желаю быстро закрывающихся вакансий, а кандидатам — успехов и упорства в поиске работы мечты. Верю, что у нас всех все обязательно получится!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Aimer

Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Иван, добрый день! Да, видела ваш комментарий и тоже расстроилась, что комментарий был удален. Через пять минут после публикации пришлось переопубликовать статью из-за слишком объемных изображений, видимо, это повлияло на комментарии. Можете, пожалуйста, продублировать вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Спасибо, что продублировали! В Мексику набирают как и локальные компании, так и филиалы зарубежных. Про специальные визы я писала именно про ОАЭ: сейчас пытаются привлекать в страну айтишников, поэтому активно развивают программу UAE Golden Visa for coders.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Спасибо,очень полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Проходивший мимо

реально полезно, особенно мне сейчас в Армении, ведь налоговое резидентство скоро закончится

Ответить
Развернуть ветку
Проходивший мимо

Очень полезно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Рада, что смогла дать вам полезную информацию!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда