{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кто такой финансовый коуч, чем он занимается и какого дохода может достичь?

Финансы — тема, которая важна для каждого человека и в обычное, и в кризисное время, когда особенно нарастает тревога за будущее. На помощь в денежных вопросах приходит финансовый коучинг.

Чем занимается финансовый коуч и с какими запросами работает?

Финансовый коуч ни в коем случае не дает советы, как клиенту поступить с деньгами, что покупать, а что нет и какую, например, инвестиционную стратегию выбрать.

Вместо этого он работает согласно коучинговым компетенциям, придерживается правил объективности, безоценочности и следует идее, что каждый клиент сам автор своей жизни.

Коуч работает в двух плоскостях. Во-первых, он помогает проработать денежное мышление, изменить отношение к финансам и убрать блоки, которые мешают получать новые твердые результаты.

Во-вторых, коуч помогает регулярно практиковать новые навыки: тестировать гипотезы по заработку, изучать новые инструменты, запускать рекламу — список может быть бесконечным и зависит от конкретной цели, которая «выкристаллизовалась» в процессе работы.

Вообще, тема денег — идеальное поле запросов для коучей. Ведь коучинг перекочевал в реальную жизнь из спорта, где также, как и в финансовой тематике, все зависит от конкретных цифр и фактов. Здесь намного легче определить результаты коучинга: изменились ли, например, оборот компании, ее выручка, чистая прибыль владельца? Вырос ли капитал? Заработная плата? Думаем, мысль понятна.

С финансовым коучем можно обсудить следующие запросы.

  • Где найти ресурсы на желаемую крупную покупку?
  • Как достичь финансовых целей?
  • Как выйти на пассивный доход и выйти из «крысиных бегов»?
  • Как начать инвестировать или увеличить эффективность инвестиций?
  • Что делать, если доход резко снизился?
  • Как стать финансово грамотным и расправиться с кредитами?
  • Как начать жить по средствам и научиться экономить?
  • Как сформировать подушку безопасности и капитал, сохранив при этом качество жизни?
  • Как грамотно управлять своими финансами и обрести стабильность в этой сфере?
  • Как выработать новые финансовые привычки?
  • Как избавиться от негативных и ограничивающих установок, связанных с финансами?
  • Как больше зарабатывать и при этом больше отдыхать? Как перестать пахать?

Спектр запросов может быть самым разнообразным. Объединяет их одно: человека в чем-то не устраивает финансовая сторона его жизни. Дальше уже идут частности. А вот это состояние «не устраивает» — уже достаточный повод, чтобы обратиться к специалисту.

«Если человек финансово стабилен, он может услышать себя и понять, чего он на самом деле хочет. Финансы просто необходимы для эмоционального здоровья человека. Но, конечно, это не самоцель. Но это то, что позволяет человеку реализовывать истинные цели…»

Мария Павлюкевич, коуч PCC ICF и эксперт по продвижению.

С какими запросами работает финансовый коуч?

Финансовые запросы к коучу могут быть двух видов.

В первом случае человек хочет понять, чего хочет: сколько зарабатывать, сколько накопить, что купить. Пока он не знает своих целей и от чего будет действительно счастлив.

Во втором случае клиент знает, какой конкретный результат хочет получить, но не знает, как этого достичь.

В любом случае при работе коуч, прежде всего, должен прояснить 5 вещей:

  • К чему именно стремится клиент и какую цель перед собой ставит?
  • Как клиент хочет к этим деньгам прийти?
  • Какой план достижения этой цели возможен?
  • Какие эмоции по отношению ко всему этому есть у клиента?
  • Что двигает его вперед? Какой у клиента «драйвер»?

То есть сначала коуч работает над конечным результатом и стратегией его достижения. Ведь чтобы мозг начал действовать, ему нужна реальная картина желаемого будущего: ему важно знать, куда идти и по какой дороге.

При разработке такого плана каждый пункт нужно прорабатывать отдельно.

  • Чему человек научится, когда совершит этот шаг?
  • Что интересного, дополнительно ценного есть в этом шаге?
  • Какие навыки нужно получить, чтобы этот шаг прошел успешно?
  • Есть ли барьеры, которые мешают сделать этот конкретный шаг?

А еще грамотный финансовый коуч будет учитывать тот факт, что при достижении финансовых целей человеку приходится проходить через часы рутины. И сохранять мотивацию на протяжении нескольких месяцев работы часто очень сложно.

Поэтому он определяет зону удовольствия: то, чем клиент может радовать себя за достижение промежуточных целей и как наградит себя за достижение основной цели коучинга.

Коуч здесь также помогает балансировать между работой и отдыхом, результатом и удовольствием от процесса, как своеобразный виртуальный жонглер.

Сколько зарабатывает финансовый коуч и на какой доход может рассчитывать новичок?

Как правило, коучинговые услуги, которые связаны с денежной тематикой, стоят гораздо дороже чем, например, услуги обычного женского и мужского коуча.

Минимально рекомендованная стоимость коуч-консультации — 7500 рублей. А час продвинутого коуча может стоить и 20, и 50, и 100 тысяч рублей — в зависимости от опыта помогающего практика, силы его личного бренда, умения продавать и наличия кейсов.

Основная аудитория фин. коуча — люди с хорошим уровнем дохода: предприниматели, политики и даже знаменитости. Это люди, которые действительно готовы платить за качественные коучинговые сессии. Они знают, что такие консультации — это не траты, а инвестиции в себя: собственное развитие, проект, бизнес, карьерный путь. Поэтому и не жалеют денег на помощь хорошего специалиста.

А если выйти на B2B сегмент, то есть проводить консультации для компаний, цифры становятся еще более внушительными.

Так что поверьте, если вы реально помогаете клиентам достигать финансовых целей, без денег вы не останетесь.

А вы когда-нибудь обращались к финансовому коучу? Возможно, сами проводите сессии на эту тематику? Поделитесь свои опытом!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Бондарь

не знаю почему, но когда я читаю коуч, у меня автоматически закатываются глаза

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

у меня в тексте подставляется "инфоцыган" вместо коуча

Ответить
Развернуть ветку
Lilya Glebova

не ожидайте, что на вас сразу с неба миллионы посыпятся) нужно работать, ОЧЕНЬ много работать и совершеноствоваться каждый день, чтобы стать по-настоящему востребованным специалистом

Ответить
Развернуть ветку
Кристина

У меня знакомая когда-то отучилась на бухгалтера, сидела с утра до ночи и по выходным в отчётах и всем прочем на заводе, а сейчас уже несколько лет вот как раз этим занимается, без нервов, проблем и т.д.) для бизнеса, думаю, хорошая идея иметь такого человека в команде.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фадеев

Если кто-то знает на чем хорошо заработать в каждый конкретный момент, почему он еще здесь и кого-то учит, а не пойдет и заработает... или самое лучшее что он нашел, это и есть просить деньги за советы как лучше жить...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Abutkov

Коуч - это я у мамы прохиндей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Милявская

что-то новенькое для меня
даже не слышала об их существовании никогда

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin
Это люди, которые действительно готовы платить за качественные коучинговые сессии.

накуя нам эта информация здесь? https://youtu.be/tbQ292qAFr8?t=14

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Roaming

Как психолог, но не психолог

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда