{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

А нужно ли вам быть программистом?

Все мы знаем что программистам хорошо платят, даже джунам, что можно выучится за 1-2 года. А через два года работы зарплата будет в два раза больше изначальной.

Когда не подходит

Но мы не знаем в начале одного, а подходит ли это нам.

В данной статье, через свой личный опыт, я попробую рассказать и дать какую то мотивационную ценность, что бы каждый кто думает об этой профессии, смог ответить на этот вопрос.

Надеюсь вы еще не забыли вопрос

В чем для меня главная ценность программирования?

На одних и тех же языках и технологиях сейчас работает весь мир, как только выходит что-то новое начинается постепенная миграция туда, и если технология или язык оказывается нужным, надежным, он приживается и охватывает сообщество.

Ценность тут в том, что уже будучи программистом вы вряд ли это пропустите, потому что бизнес будет это требовать. В этом процессе нет каких то резких скачков, все происходит плавно и идет годами.

Актуализировать свой стек технологий постоянно

Ценность номер два:

На работе вы будете решать нетривиальные задачи, нет конечно, работая уже пять лет в одном месте, скорее всего вы будете просто сидеть и копипастить, но вряд ли кто-то из вас не захочет развиваться. Ведь лучше приобретать опыт на новых проектах.

ОТКРЫТОСТЬ НОВОМУ И ОТКЛЮЧЕНИЕ АВТОПИЛОТА

Решение сложных задач помогает вашему мозгу не засохнуть и быть в тонусе. Это полезно.

Мозг в тонусе

Ценность номер три:

Вокруг вас будут работать инженеры, часто люди будут с фундаментальным физико-математическим, инженерным и т.д образованием.

Что формирует экосистему?

Биотоп и биоценоз вместе формируют биогеоценоз/экосистему.

Шутка. Это люди!

Большинство из этих людей умны, и с трезвой оценкой ситуации вокруг, что и вас приведет туда же. Токсичные среды конечно встречаются, но и команд полно, уверен, что сейчас можно быстро выходит от туда, где не комфортно.

Приятная среда, образованных людей

Ценность номер четыре:

Надо учиться. Учиться нужно будет сейчас, и потом. По мануалам, курсам, у коллег, читать книги. Иметь навык учиться это хорошо, лучше учиться всю жизнь, и вы всегда будете расширяться, а не сжиматься.

Я учусь всегда, мне нравится быть в курсе происходящего вокруг вникая в суть

Если эти четыре ценности пересекаются с вашими целями, с вашим желанием стать в чем то лучше, вы всегда сможете ответить себе на вопрос, а что я тут делаю и зачем мне это.

Всем спасибо и удачи!

0
62 комментария
Написать комментарий...
Valeratal Val
На работе вы будете решать нетривиальные задачи

Да откуда. Тем более джун. Не ошибусь, если скажу, что 99% людей 99% времени решают задачи тривиальные. Нетривальными они кажутся только новичку

Вокруг вас будут работать инженеры, часто люди будут с фундаментальным физико-математическим, инженерным и т.д образованием.

Сомнительный плюс. Это люди часто с легким аутизмом, плюс далекие от вещей, в которых разбираются люди с другими фундаментальным образованием (В Питере арестованы подростки, ранившие таксиста своим отношением к творчеству позднего Гумилева)

Надо учиться.

Какой же это плюс. а учиться приходится на многих специальностях. Где-то это обязательно, где-то прямо желательно. Не учиться можно разве что коробки на складе таскать

Кстати, первый пункт где-то пропал или сильно размазан

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Не ошибусь, если скажу, что 99% людей 99% времени решают задачи тривиальные. Нетривальными они кажутся только новичку

Так вы сами и написали, что для джуна они и будут нетривиальные, причем все. Какое-то время.

И наверное я попал в 1%, но все свои 20 лет в IT я в основном только нетривиальными задачами и занимаюсь. Иногда очень хочется рутины, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Строганов Иван

Как правило, ответ на этот получают сразу, как только начинаешь заниматься программированием. С одной стороны многим кажется, что от идеализации программистов, которые рубят деньги лопатой и сидят дома, больше вреда, чем пользы. С другой стороны когда начинаешь что-то делать в этом направлении, то понимаешь твоё это или нет. Это своего рода механизм фильтрации. Прежде всего, для программиста важно постоянно саморазвиваться, сталкиваться с новыми задачами и решать их, иметь математический склад ума.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корнилов
Автор

Когда я учился и было очень сложно, я был уверен, что это не мое. Думаю у всех по разному.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitriy Mirovodin

Программист это обычный ремесленник. Какое-то ВАУ от профессии есть только в РФ (потому что перекосы дикие в зарплатах).

В Европе это обычный работяга, который получает меньше профессионального доктора или адвоката.

Ремесленник имеет предел в зарплате. Ремесленник не может масштабировать свой труд (ну только если курсы продавать).

"через два года работы зарплата будет в два раза больше изначальной" - это называется эффект низкой базы.

Вообще эту вау профессию почему то преподносят прямо как грааль, ману небесную... хотя в том же аффилейт - порог входа ниже, масштабируется на 1-2-3, денег больше.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корнилов
Автор

Ну на три маштабируется любая зп, если начал джуном точно, в любой стране. Конечно в европе минимальная оплата труда высокая. Хочешь большое велью, нужно делать бизнес или попасть в топ менеджент. Но vc этоже ру площадка. Тут попасть в ит, как сесть в социальный лифт, для общестатистического парня, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexander
Программист это обычный ремесленник.

Обычный ремесленник раз отучился и стал мастером на всю жизнь. В IT так не получится - надо учиться и переучиваться всю жизнь. Технологии очень быстро меняются.

Да, на Java и С++ и 20 лет назад писали, но совершенно иные по уровню сложности задачи в совершенно ином IT-ландшафте.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kirill Vlasov
Программист это обычный ремесленник.

Ну во-первых не все, есть те кто R&D занимаются, пусть их и не много. Во-вторых а что плохого в ремесле если за него отлично платят (по РФ меркам по крайней мере) и если от работы получаешь кайф вдобавок? Многие от ковыряния с авто тоже получают удовольствие и работают в сервисах/как частники. Да и другие примеры найти можно подобного, те же художники в большинстве своем ремесленники, под заказ пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Так любой ИПшник и фрилансер - это своего рода ремесленники.

Ответить
Развернуть ветку
Wealthy Person

Обычно нормальный пургамистр спит пАдстАлом в конторе - жрет от случая к случаю и постоянно получает песдюлей от руководителей за вовремя не выпиленные куски пурграммы - на которой его хозяева намерены срубить денех ну и в довесок имеет либо дистрофию либо морбидное ожирение и геморрой 3 степени впридачу. Дохнет к 50 годам и в 60 уже имеет также полностью годную гипертонию и еще немного радостей в довесок - программист находиться в иерархии на уровне шахтера - т.е. базовый уровень вламывающего с кайлом.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корнилов
Автор

Тогда вам точно не стоит им быть, страшно за вас

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Станислав Артемьев

все равно, мне кажется, пока ты сам не получишь опыт, ты точно не поймешь, нужно ли тебе это или нет

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корнилов
Автор

Согласен, но если ты допустим будешь учиться два года, а потом еще год на работе втыкать как все устроен, можешь и не понять, твое ли это. Но мозг так устроен, чем больше чем то времени уделять, тем больше это становиться твоим.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry

Не совсем так, я с начало 2000-х с компами работал на *bsd и linux в 2007 поступил учится на оператора ЭВМ и ЯП (честно, щас уже не помню как точно профессия называлась но обещали что будут учить именно ЯП, Сишки и Silverlight вроде) Я тогда уже не плохо писал баш скрипты и сайты на php, а на учебе было обычная чепуха типа переписать текст с листа в ворд или запилить hello, world на Паскале, 2 курса там просидел и потом ушел в сайтострой на тогда еще нормальном фриланс.ру

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Software Engineer

Написано: Я учусь всегда, мне нравиться быть в курсе происходящего вокруг вникая в суть.

Тся.
На айфусике нету ctrl + enter.

Редакция не понижайте уровень, повышайте :( ну.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корнилов
Автор

Спасибо, поправил

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корнилов
Автор

Ну возможно первая мотивация деньги, во время учебы ты это не ощущаешь и если больше ничего не мотивирует, ты не проходишь. Не знаком с мотивацией проституток)

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

А если нет опыта хождения в проститутки, как понять эту метафору?
И Вы , когда постите, сильно в курсе той индустрии?

Вообще, работать ради денег это нормально

Ответить
Развернуть ветку
Просто Сергей
что можно выучится за 1-2 года.

Счастичка, здоровичка, всего доброго

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Е.

Недавно на vc была обстоятельная статейка, что реально джунам и найти работу сложно и платят копейки...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Корнилов
Автор

так и есть, сейчас джунам найти работу крайне сложно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
59 комментариев
Раскрывать всегда