{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как подготовиться к собеседованию на английском языке

Практическими советами делится Евгения Мкртычян, основатель образовательного центра Language Profi School & практикующий HR консультант.

Момент, которого вы так ждали и ради которого так усердно работали, наконец-то настал: ваше тщательно составленное резюме и великолепное сопроводительное письмо привлекли внимание работодателя, и вас пригласили на собеседование, которое может стать началом карьеры вашей мечты. Вам предстоит доказать, что из всех соискателей именно вы - самый компетентный, самый опытный и абсолютно точно тот самый сотрудник, без которого компания никак не сможет обойтись.

NY, YES  Elias Snigir 

Если вы когда-либо были на собеседовании, то наверняка вспомните, что само по себе собеседование чаще всего вызывает определенный уровень стресса.

И как быть, если ко всем факторам добавить еще и тот, что проходить оно будет не на вашем родном языке? Именно о том как подготовиться к собеседованию на иностранном языке, в нашем случае английском, мы сегодня и поговорим.

Мы прекрасно понимаем, что выучить английский язык за ночь до собеседования вряд ли получится. Скорее всего вас пригласили на интервью в том числе потому, что вы указали определенный уровень владения английским языком, что является обязательным требованием для работодателя.

Мы предположим, что наш потенциальный кандидат владеет английский языком на уровне Pre-Intermediate и выше, и готовится к прохождению первичного очного интервью с HR специалистом в иностранной компании.

Практические рекомендации:

  • Готовьтесь к собеседованию на английском языке так же, как вы стали бы готовиться к обычному собеседованию на русском языке.

  • Изучите информацию о компании и освежите в памяти вакансию, на которую вы откликались.

  • Освежите в памяти основные грамматические конструкции. Скорее всего для описания вашего прошлого опыта вам нужно будет использовать минимальный набор - Present Perfect / Past Simple. Хорошо также помнить Passive Voice.

  • Поработайте со словарем, чтобы убедиться в том, что вы хорошо владеете своей профессиональной терминологией, которую обязательно нужно использовать для описания вашего опыта. Как правило, это набор из 30-60 слов, поэтому выучить их не так сложно.

  • Репетируйте. Договоритесь с другом, который хорошо владеет английским (или возьмите урок с преподавателем) и несколько раз проиграйте возможный ход интервью на английском языке.

  • Мысленно проговаривайте на английском языке ответы на возможные вопросы. Если это ваш первый опыт, лучше взять бумагу и ручку, письменно зафиксировать ответы.

Какие вопросы обычно задают HR на первом интервью?

Разумеется, вопросы разнятся и зависят от многих факторов. Мы рассмотрим распространенные вопросы, которые вам скорее всего зададут в той или иной форме.

1. Tell us about your background

Первый (и для многих людей самый сложный) вопрос, который вы скорее всего услышите. Практически каждый соискатель ожидает услышать этот вопрос, но далеко не каждый оказывается к нему готов. Не дайте поставить себя в тупик и подготовьте краткий, но емкий ответ. Расскажите о своем опыте и основных навыках, но не стоит пересказывать свое резюме. Вместо этого, проведите параллель между вашим образованием, опытом и требованиями к интересующей вас позиции.

Good: I am a capable Ruby and JavaScript developer with more than 7 years of experience. I have written my own web frameworks and a couple of open source projects.

Not very good: Well, I was born in Moscow and when I was 11 years old my parents got me my first PC. I got really into it and started learning how to code. Then I wrote my first program back in 2011…

2. What are your strengths & weaknesses?

Как говорится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Помните об этом, однако не стоит перегибать палку, расписывая свои достоинства. Лучшая тактика - выбрать один навык, наиболее близкий к требованиям к вакансии, и подчеркнуть его примером из жизни. Не используйте “стандартный набор” соискателя.

Good: I have a good eye for small details which made me a valuable member of our Testing Department. I was able to find dozens of different bugs while we were working on our last project.

Not very good: I have great communication skills, I get on with people, I am always on time and I handle stress very well.

Говорить о своих недостатках всегда непросто, но иногда необходимо. Используйте недостаток, который можно превратить в достоинство, и который не будет мешать вам выполнять свои обязанности. Не забудьте упомянуть, какие шаги вы предпринимаете, чтобы преодолеть свои слабости, например: I might lose patience with people who are late for work or miss the deadlines. I try my best to avoid misunderstandings by giving a very precise task to every member of my team.

3. Why us?

Расскажите почему вы хотите работать именно в этом месте. Почему для вас это не просто работа, а именно та самая, единственная работа мечты.

Good: I am highly motivated to work here because the team I would love to join is on the cutting edge of research in biochemistry.

Not very good: I am interested in this position because it meets my career goals.

Позитивный настрой - ключ к успеху!

NY Elias Snigir 
  • Не забывайте о том, что помимо английского вы отлично владеете определенным набором навыков, которые и представляют ценность для работодателя. Английский язык - инструмент для осуществления коммуникации.

  • Помните о том, что с вами будет общаться HR специалист, который наравне с вашем желанием найти отличную работу, мечтает найти самого лучшего специалиста для своей компании. У вас по сути одна цель и есть примерно 60 минут на первичное знакомство.

  • Говорите себе, что у вас все получится. Улыбайтесь и действуйте, пробуйте, открывайте для себя новые возможности.

Удачи вам в поисках работы мечты!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда