{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сказка не для всех: пять мифов об удаленной работе

Уйди из офиса и зарабатывай миллионы, говорили они. Увольняйся, езжай на Бали и работай по четыре часа в неделю, говорили они. Становись удаленщиком и будь счастлив, говорили они и были не совсем правы.

Кому действительно подходит удаленная работа, а кому противопоказаны любые фрилансерские начинания? Самые распространенные мифы о работе “на дому” разберем в сегодняшнем материале.

Миф 1: Я буду делать то же самое, только дома

Самое распространенное заблуждение офисного работника: “уйду и буду делать то же самое, только дома”. SMM-менеджер уверен, что он продолжит заниматься SMM, переводчик – переводами, а швея – пошивом. И это действительно так, если вы работаете удаленно, оставаясь сотрудником компании. Если же вы выбираете путь фрилансера или становитесь самозанятым специалистом, то у вас появляются новые функции, о которых вы не думали раньше. Например, SMM-менеджер на фрилансе теперь будет не только писать и выкладывать посты, но и делать то, что когда-то выполняли другие члены команды – искать заказчиков, вести с ними переговоры и согласования, составлять ТЗ и договоры, выставлять и обрабатывать счета и так далее. Фриланс и самозанятость часто предполагают совмещение функций, в нашем случае – SMM-щика, администратора, менеджера по продажам, call-центра, бухгалтера, а порой и юриста.

P.S.: Удалёнщиков можно поделить на три категории. Первые — это сотрудники компаний, вторые — фрилансеры, третьи — самозанятые специалисты.

Миф 2: Удаленная работа найдет меня сама

Уходя из офиса, вчерашний сотрудник и сегодняшний безработный часто ждет, что новые проекты возникнут сами собой, появятся как бы из воздуха – с высокими чеками, лояльными заказчиками и самыми выгодными условиями работы. И это действительно так!

При условии, что вчерашний сотрудник еще вчера, накануне, подготовил почву для перехода на фриланс: 1) попробовал удаленную работу “на вкус”, поработал с разными клиентами и компаниями; 2) собрал качественное портфолио и десятки отзывов; 3) сделал сайт-визитку (например, на Tilda); 4) рассказал о своих навыках и компетенциях в соцсетях; 5) разместил резюме на специализированных сайтах, вроде fl.ru или exit.ru. Спросите себя, что из этого действительно сделано, прежде чем бросаться в безработный омут.

Врезка: Топ-5 бирж для фрилансеров:

1) FL- крупнейшая биржа для фрилансеров в рунете.

2)COPYLANCER специализированная биржа для копирайтеров.

3) MOGUZA -интересная биржа икроуслуг.

4) FREELANSIM– биржа для программистов и IT-специалистов.

5) ETXT – популярная биржа среди копирайтеров и переводчиков.

Миф 3: Дома я всегда буду работать эффективнее

Да, это действительно так, если вы умеете работать без внешней мотивации, помощи команды и “присмотра” начальства. Увы, для многих начинающих фрилансеров и удаленщиков это самая настоящая боль – “отключить” детей, сериалы, крики на улице и ремонт соседей, воспитать самодисциплину и ответственность дома – в месте, где еще вчера ты отдыхал и наслаждался жизнью на любимом диване. Другая сторона медали – слишком ответственные новички не могут расслабиться, отключить рабочие телефоны, почты и мысли на кухне, в ванной и в спальне, даже если все задачи выполнены и сданы проекты. Наш совет: позаботьтесь о четком разделении времени и пространства. Обозначьте для себя, клиентов и домочадцев рабочую территорию (например, отдельная комната или часть кухни) и рабочий график и не “выносите” работу за пределы ограниченного для нее пространства.

Миф 4: Я уеду жить в Лондон!..

В Лондон, на Панган, на Бали или Мальдивы – какую картинку вы себе представляли? В воображении многих начинающих фрилансеров удаленная работ тождественна белому песку, голубому небу и мягко шумящему океану. Один вопрос – а где здесь работа? Да, вполне вероятно, что вы сможете путешествовать чаще, сидеть за компьютером не только из дома, но и в номерах отелей. Но прежде вам нужно будет выстроить налаженную систему работы с заказчиками, обеспечить себя стабильным доходом. Чаще всего это требует времени, навыков и опыта – от полугода до… по-разному бывает. И конечно же – никто не отменял саму работу.

Миф 5. Я буду контролировать свои дела и доходы

К слову, о системной и слаженной работе – вы можете быть высококлассным специалистом и действительно зарабатывать много, легко и стабильно. А может быть чуть иначе. Помните, что доля риска и форс-мажоров на фрилансе выше, чем в офисе. Если вы не обладаете гибкостью, стрессоустойчивостью, финансовой подушкой безопасности и здоровым пофигизмом, то хорошо подумайте, прежде чем писать заявление об уходе.

Что же может облегчить переход на удаленную работу?

Во-первых, досконально изучите вопрос. Сегодня на рынке онлайн-курсов вы можете найти огромное множество марафонов, интенсивов и вебинаров на тему удаленной работы. Опытные фрилансеры и удаленщики делятся своими знаниями, лайфхаками и, что более важно – контактами. Благодаря курсам вы сможете попробовать свои силы в разных областях, получить рекомендации, найти первых клиентов и собрать портфолио. Все это – не отрываясь от основной работы, по вечерам или выходным, совмещая учебу и накопление финансовой подушки.

Во-вторых, не забывайте о нишевании, развитии и повышении квалификаций. Чем яснее и четче ваше позиционирование, чем увереннее вы говорите о себе (подтверждая слова и звания реальными компетенциями и практикой), тем выше шансы найти достойных заказчиков и проекты с высокими чеками.

В-третьих, обратите внимание на компании, которые предлагают удаленную работу. Совсем необязательно уходить в одиночное плавание – порой гораздо эффективнее работать удаленно в компании, следуя четкому плану грамотного руководства, опираясь на инструкции и надежную команду. Это обеспечит вас стабильными доходами, даст свободу передвижений и снимет ненужные обязательства вроде администрирования и бухгалтерии.

Подводя итог, напомним, что с каждым днем удаленная работа сохраняет и преумножает свою актуальность. Согласно последним исследованиям, в США более 53 миллионов человек выполняют свою работу удаленно, а это около 34% людей на рынке труда. По прогнозам, к 2022 году этот показатель увеличится до 50%*. В России сегодня каждый второй человек в возрасте до 30 лет пробовал работать удаленно. Кто знает, может быть, с развитием нейросетей и искусственного интеллекта в ближайшее десятилетие эти цифры будут расти ещё быстрее? А это значит, что осваивать удаленную работу нужно уже сегодня.

Директор digital агентства Honey Hunters Management Роман Романов:

"На сегодняшний день тренд удаленной работы явно нарастает. В США уже есть ассоциации организаций, которые полностью построены на удаленной работе. В такие ассоциации также входят организации, которые оборачивают сотни миллионов долларов.

В удаленной работе есть множество плюсов, как для сотрудника, так и для работодателя. Со стороны работодателя отмечу самые главные: это доступ к глобальному рынку труда и снижение расходов. То есть, если вы раньше искали сотрудников, скажем, где-то в Красноярске и у вас был 1 млн. населения, то теперь вы делаете свое предложение о работе гораздо большему количеству людей, среди которых есть первоклассные профессионалы и они по той или иной причине ищут удаленную работу. Сейчас многие хорошие специалисты из Москвы и Московской области готовы работать в региональных компаниях удаленно, за меньшие деньги, чем если бы они работали в столице, но при этом им не придется тратить 4-5 часов каждый день на дорогу. Время - самый ценный ресурс, особенно в наши дни. Удаленная работа позволяет высвободить время, которое уходило бы на дорогу, для более важных дел, таких как семья, спорт, хобби и другое."

0
2 комментария
Евгений Берестов

Менеджеры по закупкам, к сожалению, не востребованы на "удаленке" 

Ответить
Развернуть ветку
Детектиф Мукрееф

Врачи, педагоги, ветеринары, продавцы уже несколько лет имеют возможность работать удалённо. Не говоря уже об операторах на телефоне. Прекрасное время наступает, но не для всех.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда