{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как собрать лучших разработчиков, если у вас нет опыта в ИТ

Как узнать, кто вам нужен: разработчики Python или QA, или даже JAVA? С чего начать — объясняет основатель сервиса аналитики социальный сетей i-xray.ru Павел Поддубный

Нанимать сотрудников всегда непросто, а собирать эффективную команду разработчиков — еще сложнее. Надо убедиться, что каждый участник процесса не только является экспертом в своей области, но и соответствует культуре вашей компании и может сработаться с коллегами. Продуктивная команда похожа на пазл, где каждый фрагмент находится в нужном месте. Но что делать, если у вас нет опыта в ИТ?

Найдите лидера

Глава отдела разработки необходим, даже если отдел состоит из двух человек. Он должен управлять командой программистов, вдохновлять ее и, конечно, понимать ваши бизнес-цели. Однако не полагайтесь только на его «звездность» — главное, чтобы вы с ним нашли общий язык. Согласно HackerRank, 68% кандидатов отказываются работать в компании, где их роль будет недостаточно ясна. Лидер решает эту проблему, устанавливая для каждого члена команды свою роль в проекте.

Если вы плаваете в ИТ-терминологии, не стоит паниковать. Важно следить за логикой и назначением основных компонентов. Нужно параллельно выполнять поиск нужной информации и следить, что они логично стыкуются друг с другом. За несколько часов вы получите примерную картину того, как всё устроено и для чего это нужно. Правда, у чистых гуманитариев несколько часов могут трансформироваться в несколько дней. Но не отчаивайтесь: потраченное время будет компенсировано сполна.

Например, в проекте iXray мы используем тарантул, который служит менеджером очереди связывая несколько компонентов воедино. У меня, как у руководителя и владельца проекта, нет экспертизы по этому компоненту. Но я знаю, что, согласно предлагаемой архитектуре, компонентам моего проекта нужно передавать задачи между собой, и логично иметь какое-то промежуточное звено, которое будет за это отвечать. Дальше я иду в google, смотрю "что такое тарантул", как он обычно используется. Найдя похожие кейсы, я понимаю, что руководитель разработки на верном пути.

Как убедиться, что он делает все правильно до мельчайших деталей? Никак. Конечно, вы можете привлечь еще одного стороннего специалиста, но это вызовет массу дискуссий и правок, которые могут оказаться бесполезными. Все наработки будут многократно изменены, и вы только потеряете время. Умейте доверять.

Делайте лидером только сотрудника с большим опытом

Начинающему разработчику не хватает видения и опыта, чтобы понять, как сегодняшние технические решения повлияют на развитие команды в будущем. Без присмотра младшие разработчики пытаются исправить проблемы быстро, пропуская их первопричины, вызывая тем самым «пожары» и кучу технических долгов. Другими словами, младший разработчик без присмотра может быть дробным множителем производительности всей команды.

Разработчики среднего звена (опыт работы около 5 лет) подойдут к техническим проблемам со сложными решениями, которые другим членам команды будет непросто понять. Это может негативно повлиять на эффективность работы команды.

Квалифицированные же старшие разработчики могут придумать простые решения сложных проблем и научить этому коллег. Уже даже появился термин “10x engineer” — так называют программистов, которые работают в 10 раз эффективнее и качественнее других. Так, если в команде из 6 человек 1 сотрудник является сильным наставником с коэффициентом умножения силы на 2, то оставшиеся 5 выполнят работу на 10.

Итак, не брать в команду юниоров, верно? Нет. Младшие разработчики могут быть очень умными и хорошими учениками, которым просто необходимо время для опыта. К тому же, всё очень индивидуально. Некоторым всего за три года в сфере уже можно доверить разработку нового приложения с нуля.

Любопытная статистика: сегодня в России только 3,5% IT-специалистов полностью соответствуют современным требованиям компаний. Если не брать юниоров, откуда потом возьмутся опытные разработчики? Нанимайте, но допускайте их к работе только с более опытным наставником — иначе вы заложите в проект бомбу замедленного действия.

Участвуйте в найме всех сотрудников

Худшая деловая ошибка, которую вы можете допустить — это взять в команду не того человека. По данным Global HR, 80% текучести кадров в мире происходит из-за неправильного отбора. Почти половина предприятий оценивают убытки компании от неудачного найма в более чем $25 000.

Поэтому хотя бы на финальном собеседовании присоединяйтесь к HR-менеджеру! Техническую компетенцию потенциальной команды будет оценивать руководитель отдела разработки. Вам же на этапе знакомства с кандидатом предстоит разобраться, комфортно ли ему будет работать с вашей командой. Также вы увидите, как IT-руководитель общается с потенциальными коллегами, какие вопросы задает. Это в очередной раз поможет вам проверить, выбрали ли вы подходящего ключевого сотрудника.

Не закрывайтесь

Общение — это основа взаимодействия продуктивной команды. Создайте среду, в которой сотрудники уверенно высказывают свои мысли, а руководители дают им честную и конструктивную обратную связь. Позиции «Я большой начальник, записаться ко мне на прием можно раз в месяц через секретаря» быть не должно.

Руководитель разработки отвечает за техническую составляющую. Делегируя ему все свои задачи, не ожидайте, что ваш проект успешно взлетит. Если у вас нет времени заниматься проектом, вам придется нанять ответственного за бизнес. Он будет коммуницировать с руководителем разработки, выяснять у вас все тонкости и детали. Найти такого сотрудника еще сложнее, чем собрать целую IT-команду. Да и нужен ли еще один капитан в вашей лодке?

Сэкономив на старшем разработчике, вы замедлите рост всех членов команды. И в конечном итоге это негативно отразится на всей компании.

0
2 комментария
JhonnyGrig .

Станьте анонимным информатором о сотрудниках на работе
БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ
https://www.nastoyasheeresume.ru/
Зайдите на сайт, чтобы увидеть сообщения и оставить свое
В ОДИН КЛИК.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бодосов

Очень слабо. Не понимаю для кого писалась эта статья. 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда