{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Искандер Луцко о логике инвестиций, инвесторов и рынков

“Наши люди смогли разобраться в запуске ракет, значит такие понятия, как “акции” и “облигации” для них тоже будут доступны.”

Искандер Луцко, Главный инвестиционный стратег ITI Capital

Найдите 5 минут, чтобы узнать, как вести себя, если теряешь деньги и как узнать, что стоимость акций может резко упасть или вырасти.

Для тех, кто уже знает ответы на эти вопросы - вторая часть разговора. В ней о том, почему в нашей стране так мало знают о финансах, как работает инвестиционный аналитик и причем тут твиттер Трампа.

ЧАСТЬ 1

Искандер Луцко главный стратег и аналитик в ITI Capital. Это он делает те самые обзоры рынков, которыми зачитываются наши подписчики, и создает инвестиционные идеи, которые действительно работают.

Три совета для тех, кто держит деньги под матрасом?

Есть два типа людей, которые так себя ведут. Первые - это те, кто очень сильно обожглись. Этих людей мне очень жалко. Я и сам терял деньги, и один раз это было очень много. Шесть нулей. Доверился человеку. Но есть определенный залог успешного трейдера.

№1 Не вспоминать вчерашние потери

Если будете думать о потерях - никогда не заработаете.

Реабилитация сломанной ноги происходит также - если вы не будете пробовать понемногу ходить, то никогда не пойдете и сделаете себе только хуже. Также и после финансовых потерь нужно понемногу начинать инвестировать. Закрываться нельзя. Деньги завтра стоят дешевле, чем сейчас. Это закон, поэтому нельзя терять время, но все делать важно поэтапно.

№2 Лучшие вложения - это вложения в себя

Я так делал всегда. Это вложения в опыт, в образование. Они всегда дают отдачу.

Есть другой тип инвесторов. Они никогда не инвестировали и делают свои первые шаги. Им я бы советовал то же самое - нужно пробовать, начиная с небольшой доли капитала. У нас, по статистике ЦБ, всего 15% сбережений инвестировано в фондовый рынок. Это 15% от 21 триллиона рублей. То есть, это чуть меньше 5 триллионов. Эта цифра будет расти.

№3 Нужно диверсифицировать и складывать небольшие суммы

Очень частая позиция - накупили себе долларов и сидим-ждем. Это неправильно.

Сейчас есть много возможностей для того, чтобы экспериментировать, пробовать. На рынке все больше информации. Большая её часть на английском языке. Значит, имеет смысл, как минимум, знать английский. Все это - те самые инвестиции в себя.

Как безопасно распорядиться сбережениями и не потерять их?

Было бы отлично, если бы существовал единый информационный ресурс с достоверной информацией для потребителя, где собраны брокеры и финансисты с хорошими финансовыми результатами, опытом и репутацией. Это люди, которым можно доверять. У нас такого нет. Каждый может кричать, что он финансист и разбирается в этом. Куда идти? Если выбрать топ-10 брокеров, это все равно не гарантия, что вы получите качественный сервис и нужную информацию.

К инвестициям своих сбережений важно подходить конструктивно:

№1 - Заниматься самообразованием. Понимать азы. Понимать принципы работы с финансовыми инструментами просто для того, чтобы вам не вешали лапшу на уши.

№2 - Собирать информацию прежде, чем принимать решения. Если вас интересует валютный рынок, вы хотите купить доллары и продать их успешно, нужно прочитать и собрать информацию, что влияет на курс доллара и на что влияет доллар. Какие-то базовые процессы в экономике вам должны быть понятны: заседания ФРС, спрос на риск, геополитическая ситуация, денежная монетарная политика.

Нужно понимать, как все это влияет и соотносить с тем, что происходит в России. У нас есть налоговые факторы, дивидендные. Да, это может звучать сложно для новичка, но в любом случае нужно. Иначе - это как пойти к доктору, получить какие-то левые советы и потом перелечиваться.

№3 - Отвечать за свои решения. Очень мешает инвестору инфантильное состояние, когда он везде ищет родительскую опеку и не хочет нести ответственность. Поэтому главное — нести личную ответственность за свои деньги. Вы должны быть подготовлены. Дальше эту подготовку нужно развивать в общении с лицензированным брокером из топ-5. Это компании, которые долго на рынке и которые заботятся о своей репутации.

Какие вопросы нужно задавать брокеру?

Это зависит от того, что вас интересует: валютный рынок, рынок акций? Если вы впервые хотите инвестировать в рынок акций, то берете список рекомендуемых бумаг, анализируете их процентные ожидания. Изучаете информацию об этих компаниях, думаете, взвешиваете аргументы.

Кстати, о мнениях, бывают инвестиционные идеи, которые не отражают мнение рынка, то есть аналитики их не поддерживают, но в итоге они работают. Да, есть и такие. По опыту могу сказать, что, если речь о российских акциях, то бумага имеет тем больший успех, чем больше о ней позитивных отзывов и ожиданий инвесторов.

Нужно подумать о доле капитала, который вы хотите инвестировать. Для начала это должны быть небольшие деньги.

Пусть это будет 10% и самые ликвидные бумаги, маловолатильные. Вам подойдут голубые фишки ТОП 5: Сбербанк, Роснефть, Лукойл, Газпром…

Считаете факторы роста. Прочитали, что скоро у Сбербанка будет хорошая отчетность, а у Лукойла ничего такого нет, это говорит о том, что будет интереснее рассмотреть для инвестиций Сбербанк.

Или другой пример: Лукойл объявляет о выкупе своих акций. Оцениваете эту новость. Это положительный фактор. Параллельно можно посоветоваться с брокером, который вас обслуживает. Если мнения совпадают, можно попробовать инвестировать. Немного заработали - зафиксировали доход. Долго не сидите. Параллельно можно посмотреть на валютный рынок, например, вам кажется, что рубль слишком дорогой. Скорее всего упадет. Покупаете доллары, ищете варианты. В первое время лучше выделить небольшую сумму, чтобы протестировать инструменты. И только после этого, вы уже формируете более длинные позиции, когда сформировался опыт.

Нельзя прийти к брокеру и сказать, возьмите мой миллион, через месяц я жду пять. Это все чушь, так это не работает.

Эффективная работа всегда комплексная. Если вы инвестор на начальном этапе, то это акции, валюта доллар/рубль, облигации только первого эшелона. Нужно пройти этот цикл, пережить все факторы и их влияние. Так вы начинаете расти, как инвестор.

ЧАСТЬ 2

Как работает инвестиционный аналитик? Вы используете специальный софт или интуицию?

Если мы говорим об анализе финансовой ситуации в компании, то это все можно сделать по книжке. Анализ проводится по ряду критериев, исходя из финансовой отчетности. Вы строите модель. Прогнозируете будущую стоимость компании, исходя из исторических параметров.

У вас есть данные из прошлого, прогнозы, ожидания и факторы, которые можно заложить в прогноз на будущее. Все очень банально.

Ваше отличие от аналитика будет только в том, что вы не знаете, как устроена компания и у вас нет столько опыта. Аналитик, помимо данных, может включить свой опыт и интуицию, как хирург на операции.

Тут проходит статистическая, математическая работа и логика, чтобы сопоставить прошлое, будущее и сделать выводы.

По каким признакам вы можете сказать, что близится серьезный обвал?

Главный фактор - ухудшение финансовых показателей в компании. Анализируем несколько кварталов, сравниваем факторы, которые могут повлиять на стоимость ценных бумаг. Если мы говорим о зерновой компании, и были дожди, можно предполагать, что этот фактор повлияет на производство. И его важно будет учитывать.

Допустим, в США сейчас серьезное наводнение. Многие зерновые компании отрезаны от своего производства. Они, конечно, могут использовать свои запасы, но это уже повлияло на рынок зерна. Россия, как крупнейший экспортер, уже этим преимуществом пользуется. Нехватка предложения нам выгодна.

Нужно понимать факторы, которые влияют на маржинальность компании, и какой у компании цикл производства.

Есть очень простой способ сделать выводы. Нужно представить компанию, как свой кошелек: какие факторы влияют на поступление денег, а какие - на убывание.

Почему в России такой низкий уровень финансовой грамотности?

Тут исторически две причины: дело в распространении финансового образования, и как построено обучение. Даже специализированные ВУЗы, такие, как академия Плеханова или ВШЭ, только в последние 5-6 лет начали перенимать более успешный опыт и подстраиваться под западный стиль.

Основная часть людей - те, кто учились в нашем классическом советском стиле, это когда обо всем понемножку и специализация больше на технических вопросах. Старые книжки, которые совершенно не адаптированы, тягучие, через них невозможно продраться. Кроме того, они не отвечают постоянно меняющейся реальности, особенно на фондовом рынке.

Второе - это интерес. У нас низкая вовлечённость.

У нас замкнутая экономика, нет факторов для ее роста, поэтому и финансовая грамотность в зачаточном состоянии.

Потенциал роста инвестирования у нас огромный, потому что большая часть людей, которые инвестируют - это от 25 до 45 лет. Это около 50 млн. человек. Как правило, это количество людей дает всю депозитную базу в России.

Я считаю, что у нас очень талантливые люди живут: наши люди разобрались в запуске ракет, значит такие понятия, как “акции” и “облигации” для них тоже будут доступны.

Успешные финансисты - это люди как с математическим образованием, так и самоучки.

В какой области в ближайшее время вы видите рост экономики?

IT и все, что связано с сектором потребления. У нас хоть и сырьевая экономика, но основная доля ВВП - это всегда сфера потребления. Экономику создает потребитель. Даже самую деревянную. Потребитель - это как кровь в организме. Поэтому очень важно, чтобы развивался потребительский сегмент. В США самые крупные производственные компании, все интернет-компании как-то связаны с потребителями и работают для потребителя. У нас есть только пара компаний такого уровня.

Примерно такая же ситуация в Латинской Америке: Мексике, Бразилии, где меньше нефти и газа, но ситуация похожа. По развитию рынка — это аналог России.

Нассим Талеб в книге “Одураченные случайностью” пишет о том, что никакие прогнозы не имеют смысла, потому что сила случайности слишком велика. Чего больше в вашей профессии: случайностей или закономерностей?

Вообще, Нассим Талеб изначально прославился как успешный трейдер. Он очень талантливый финансист и математик. И богатый человек. Я бы сказал, что он пишет финансовые триллеры в стиле Донцовой. По сути, они не научат вас ни торговле, ни аналитике.

Все его мысли - это мысли о деривативах, которые он взял у других математиков. Мне как раз его книги на эту тему не очень нравятся. Я бы рекомендовал его книги по опционам. Там больше полезного.

В нашей работе больше непредсказуемости только по одной причине. Рынок стал более психологическим. Все держится на высказываниях и комментариях одного спикера - Дональда Трампа, который общается через твиттер.

Влияние президента Америки на весь мир в последние несколько лет очень усилилось. Своей неординарностью и неоклассическим подходом, он выводит страну на другой уровень. Сейчас любой его комментарий может обрушить нефтяные котировки и рынки акций за считанные минуты.

Коррекция происходит только после того, как он обновит риторику. Такого еще не было. Раньше рынок реагировал только на заявления ФРС, сейчас Трамп может развернуть рынок, как хочет. Стратегия Трампа: дать подзатыльник и начать переговоры. Учитывая это, можно лучше понять психологию рынка.

Мы видим это и в отношениях с Китаем, итог которых я вижу в сближении. Примерно такая же игра идет с Северной Кореей. И с Ираном что-то похожее. Его задача - сохранить выгодную ситуацию до выборов.

Мы не знаем, что Трамп сделает завтра, он может вообще уволить главу ФРС или обрушится с новыми угрозами на Китай. Но знаем точно, что любой обвал восстановится, так как Трамп заинтересован в симметрии.

Аналитики в любом случае нужны. Меняется погода в экономике, но нужно все равно понимать, как устроены процессы, компании и рынки. Вам нужен эксперт, который будет оценивать ситуацию. Это в любом случае и при любом движении требует профессионального подхода.

Какими качествами должен обладать успешный аналитик?

Я бы назвал несколько качеств. Первое - математическая подготовка. Это когда умеешь считать, понимать, сопоставлять. Пусть это и не высшая математика, но все равно, математический склад ума. Умение выстраивать логическую линейку.

Второе - это высокая финансовая грамотность. Нужно постоянно развиваться, читать, слушать чужие мнения, анализировать их, обдумывать. Вы должны постоянно быть в этом информационном русле.

Третье - нужно самому инвестировать. Тестировать себя и свои идеи.

Нужно представлять себя на стороне клиента. Это не просто слова, а именно так это и работает. Если вы не ставите себя на место клиента и не видите ситуацию его глазами, это краткосрочные отношения, они ни к чему хорошему не приведут.


Как вы пришли в профессию?

У меня было финансовое образование. Я не учился в России, я учился в Манчестере. Факультет экономики и бизнес-экономики. Я по своей натуре больше гуманитарий, но рациональный. Мне казалось, что финансовые рынки - это что-то интересно, успешное, захватывающее. Плюс я понимал, что заниматься только технической профессией я бы не смог. А финансовая сфера - как раз дает возможность заниматься и тем, и тем.

После долгих лет работы с разными финансовыми инструментами в банках, мне стала интересна возможность инвестиционного консультирования, формирования портфеля и так далее. Я работал в компании Система Капитал. К сожалению, там у меня были ограничены возможности. Поэтом я и перешел в ITI Capital.

У нас, в ITI Capital, есть возможность работать с огромным спектром финансовых инструментов, и нет ограничений. Здесь интересно. В роли главного инвестиционного стратега я могу формировать стратегии и подбирать бумаги. Пока все очень успешно, актуально.

Многие клиенты уходят от крупных брокеров к нам. Потому, что к каждому клиенту мы максимально внимательны. Предлагаем ему идеи, он видит, что они работают. Идет хорошая комплексная работа.

Какими были первые впечатления о компании ITI Capital?

Я пришел в августе 2018, аналитика в компании не была развита. Я это понимал.

Теперь мы можем предлагать клиентам вполне стандартные продукты, но со своей изюминкой, со своими идеями, делать так, чтобы они отличались от того, что предлагают другие.

Узнаваемость бренда тоже имеет значение. Люди привыкли работать с крупными игроками рынка. Поэтому приходится каждый день доказывать, что вы лучше.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

0
2 комментария
Ринат Туманов

Цитата"Нельзя прийти к брокеру и сказать, возьмите мой миллион, через месяц я жду пять. Это все чушь, так это не работает." - а если вы не можете заработать деньги для своего инвестора, то зачем вы нужны?!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бращенко

Речь о том, что за месяц ваши вложения не увеличиваются х5. Если такие компании и есть, то скорее это жулики.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда