{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Восемь захватывающих подкастов о кибербезопасности на миллиарды долларов

Подборка «Лаборатории Касперского».

Отобрали аудиошоу о преступлениях в сети: хакерских атаках, громких взломах и фишинговых схемах. Один на русском и семь — на английском.

Smashing Security (18+)

Подкаст прослушали уже более 8 млн раз, недавно он был удостоен награды European Security Blogger Awards в категории Best Security Podcast. В гостях у проекта побывал даже Гарри Каспаров. Ведущие ― Грэм Клюли ― блогер, исследователь, эксперт в области информационной безопасности, и Кароль Терьё, глава агентства Tick Tock Social. Внимание: иногда звучит нецензурная лексика.

Что послушать?

Malicious Life (18+)

Для увлекающихся историей кибербеза и желающих копнуть глубже. Тут рассказывают о хакерах периода 1970-1980 гг., разбираются в эволюции вирусов с 1970-х гг. и до наших дней, делятся историями о современных угрозах. Среди гостей не только ИБ-специалисты, журналисты и политики, но и реальные хакеры. Ведущий ― Ран Леви ― писатель, эксперт по информационной безопасности.

Что послушать?

Hacking Humans (18+)

Проект стартовал в 2018 году. В подкасте Дэйв Биттнер (продюсер и ведущий подкастов The CyberWire, Caveat и Control Loop) и Джо Карриган (старший инженер по ИБ в Институте информационной безопасности Университета Джона Хопкинса) обсуждают уловки социальных инженеров, фишинговые схемы и взломы, о которых пишут в новостях.

Что послушать?

Darknet Diaries (18+)

Подкаст-расследование Джека Рисайдера о хакерах, утечках, ботнетах, криптографии, криптовалюте, киберпреступлениях, приватности в интернете, теневой деятельности государств, хактивизме, киберпреступлениях и том, что происходит в «темных» уголках сети. Над проектом трудится штат авторов, исследователей, редакторов и графических дизайнеров (каждый выпуск отличается собственным визуалом). Есть выпуски на испанском языке.

Что послушать?

Risky Business (18+)

Подкаст-долгожитель — первый эпизод вышел аж в феврале 2007 года. Новые эпизоды появляются еженедельно. Один из ведущих — журналист Патрик Грэй. Тут есть как 10-минутные эпизоды, так и часовые истории с более глубоким погружением в текущие ИБ-события. Популярные рубрики Risky Biz News, Seriously Risky Biz, Between Two Nerds.

Что послушать?

The Social-Engineer Podcast (18+)

Название подкаста говорит само за себя — тут рассказывают обо всех возможных схемах с использованием социальной инженерии и их влиянии на IT-инфраструктуру. Основные темы подкаста: приватность в онлайне, техники дезинформации, психология социальных инженеров. Каждый эпизод длится около 50 минут. Ведущий Крис Хэднэги ― автор книг по социальной инженерии, основатель и руководитель проекта Social-Engineer. Выходит подкаст с 2009 года.

Что послушать?

Down the Security Rabbithole (18+)

Первый эпизод шоу вышел в 2011 году. Ведущие ― ИБ-эксперты: писатель Рафал Лос и Джеймс Джардин, основатель Jardine Software. В подкасте обсуждают законы в сфере кибербезопасности, уязвимость малого и среднего бизнеса, безопасность в здравоохранении во время пандемии. Приглашенный гость есть почти в каждом выпуске. Важно: не путать с подкастом «Кроличья нора» (Rabbit Hole) от New York Times.

Что послушать?

«Смени пароль!» (18+)

Документально-разговорный подкаст про кибербезопасность. Единственный на русском языке, выпустивший два полноценных сезона. Ведущие ― эксперты «Лаборатории Касперского» ― Александр Гостев, Сергей Голованов и Алексей Андреев ― рассказывают о расследованиях киберпреступлений и помогают разобраться в новых угрозах цифрового мира. Один из выпусков был записан в Новой Третьяковке на выставке New Elements.

Что послушать?

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Родитель номер один

Одну компанию, она делает антивирусы. Ее софт запретили в нормальных странах, так как обнаружилось, что он скрытно ищет секретные документы на компьютерах пользователей, и отправляет их куда-то. Расскажете про это преступление?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Никитин (inkill)

Бухал я как то с народом из каспера.
Так история действительно весёлая. Подрядчик вынес на своем ноуте секретные документы, и начал тестить на этом же компе боевой софт, который издевался в том числе и с файлами разряда "top secret". Облачная защита офигела от сего этого и потянула всё до чего дотягивался зловред на анализ. Вот и вся история. Но в очередной раз антивирус изнасиловал журналиста и понеслась.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Ну очевидно же - никому. Своей головой надо думать.

Компания любой национальной принадлежности не откажется спиздить какие-то секреты если представится техническая возможность.

С другой стороны, "антивирусное ПО" аналогично по функционалу гомеопатическим лекарственным препаратам. И его устанавливают только совсем дебилы. Которые вряд ли имеют доступ к чему-либо ценному.

Поэтому обвинения производителей антивирусов в пиздинге секретов аналогичны обвинению сантехников в спиливании золота с унитазов. Конечно, он спилит если его на такой унитаз вызовут. Но его не вызовут..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Ахаха

В Фукусиме после известных событий была заварушка связанная с отдельными компаниями производителями ПО через которую русские спиздили инфу. Но при расследовании выяснилось, что кто обвинял тоже спиздили. А потом ещё спиздили те, кто расследовал. В итоге приехали высокопоставленные американцы и праздник прикрыли. За большие деньги. Я вместе со всеми подписывал неразглашение того, чего я даже не знал. Собственно, узнал из соглашения.

В мире информации нет "воровать". Потому, что нет "собственника". Поэтому я и рекомендую вам думать головой. Это то, что нельзя украсть и нельзя подделать. Но вы упорно не хотите.

Я не знаю кто кого обвиняет. Зато я знаю кто что спиздил. И, поверьте, там давно уже пробу не на ком ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Так кибербезопасность это не только про консьюмеров, но и бизнес с государством.

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Kuprin

"Международная компания" это в России про ЧВК можно написать и про Касперского :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лапин

Раньше не понимал прикола подкастов, сейчас нравится, спасибо за подборку

Ответить
Развернуть ветку
Tony Joke

в последнее время подсел на разные подкасты, нужно будет послушать

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Как участие неспециалиста Каспарова может придать вес ? Скорее уж обратный эффект даст, хотя если это подкаст для домохозяек то вопросов нет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда