Какие инновационные решения внедряют мировые финтех-гиганты

Инвестиции в финтех упали, но рынок продолжает развиваться и задавать тренды. Что сейчас внедряют гиганты индустрии и какие стартапы выстреливают?

Несмотря на падение инвестиций в финтех с $238,9 до $164,1 миллиардов, рынок финансовых технологий продолжает развиваться и задавать тренды, а гиганты индустрии ищут новые решения среди стартапов, вкладываясь в их развитие и внедряя лучшие в свою работу.

Прижившиеся технологии развиваются и порождают новые идеи: от искусственного интеллекта до интеграции финансовых инструментов в новые сферы.

О том, какие решения предлагает финтех-индустрия, расскажет Николай Подолян, генеральный директор PMP_TECH — аккредитованной ИТ-компании, которая специализируется на разработке цифровых продуктов полного цикла.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект и машинное обучение применяются для автоматизации процессов и принятия более точных решений на основе больших объемов данных.

В 2021 McKinsey определили, что 56% компаний используют ИИ для автоматизации хотя бы одного направления работы, а по оценке KPMG только 3% фирм не используют его совсем.

Финтех-гиганты давно занимаются внедрением этой технологии, например, JPMorgan Chase утверждают, что ежегодно вкладывают более $12 миллиардов в развитие ИИ и машинного обучения.

Регулярное развитие позволило глобальному рынку ИИ в финтехе вырасти с $9,15 миллиардов в 2022 году до $11,59 в 2023-м с ожидаемым ростом до $31,71 миллиардов к 2027-му.

Среди ИИ-решений, появившихся за последние 5 лет в качестве стартапов: китайский сервис машинного обучения Lingxi;, платформа инвестиционных исследований для блокчейна Token Metrics; платформа WealthBlock, упрощающая и ускоряющая все этапы инвестирования, в том числе с помощью ИИ, автоматизирующего контент и работающего на удержание интереса инвестора; сервис кросс-платформенной обработки финансовых данных на основе ИИ Bluesheets.

Изучая примеры новых стартапов, легко заметить, что финтех-гиганты и крупные инвесторы финансового рынка редко вкладываются в ИИ-проекты ранних стадий, предпочитая поддерживать уже вставшие на ноги компании и разрабатывать свои собственные внутренние продукты.

Например, Chime с ИИ, помогающим клиентам с накоплением денег, привлек в 2021 году $750 миллионов. В сервис для команд финансистов Brex с ИИ, автоматизирующим андеррайтинг кредитных карт, инвестировали $300 миллионов. А в трейдинговое приложение Robinhood с ИИ, формирующим персональные инвестиционные рекомендации для пользователей, в 2022 г. вложили $648,3 миллиона.

PayPal использует ИИ для предотвращения мошеннических действий и увеличения количества оплат. В Square применяют ИИ в продукте Square Capital, помогая малому бизнесу получать кредиты. А в Stripe выпустили Stripe Identity — ИИ для идентификации пользователей.

Также в финтехе активно инвестируют в развитие чат-ботов. По исследованию Juniper Research к 2024 году всемирный объем чатботов на рынке услуг достигнет $142 миллиардов, притом крупнейшим их пользователем являются банки. По данным Cornerstone Advisors в 2021 году у 13% банков уже были чат-боты, а 16% планировали их внедрять.

Например, сегодня Bank of America использует Erica — цифровой ассистент информирует о статусе транзакций и повышении регулярных оплат, дает еженедельные отчеты о тратах и сопровождает инвестиции. В то же время банки Wells Fargo и JPMorgan Chase пользуются чат-ботом Kasisto, выполняющим роль финансового аналитика и советника, а провайдер финансовых сервисов Glia в 2022 г. купил Finn AI для улучшения клиентского обслуживания.

Insider Intelligence утверждает, чат-боты могут сокращать траты секторов здравоохранения, банкинга и клиентских услуг до $11 миллиардов ежегодно, уменьшая расходы на оплату труда до 30% и беря на себя обработку до 80% стандартных запросов пользователей.

Цифровые кошельки и мобильные платежи

Цифровые сервисы мобильных платежей используются для удобства и быстроты проведения финансовых операций и надежно доказали всем свою эффективность во время пандемии COVID-19.

Глобальный рынок цифровых платежей достиг $96,9 миллиардов долларов в 2022 году, и ему прогнозируют рост до $111,9 миллиардов в 2023-м.

Суммарному объему мобильных транзакций прогнозируется рост до $9,47 триллионов в 2023 году, притом лидером по онлайн-транзакциям является Китай с объемом платежей в $4 миллиарда.

По опросу Accenture 2022-го года традиционные методы оплаты все еще лидируют в мире, ими пользуются до 66% участников опроса, но цифровые платежи догоняют с 56% пользователей.

Среди сервисов цифровых платежей, появившихся за последние 5 лет в качестве стартапов: сервис бесплатных персональных переводов для стран Африки Chipper Cash, привлекший суммарно $337,2 на инвестиционном раунде С, в том числе от криптогиганта FTX; мобильный банкинг для детей и подростков Step собрал $300 миллионов от Evolve Bank & Trust и TriplePoint Capital; сервис Ramp, позволяющий открывать корпоративные банковские карты и предлагающий подробную аналитику по тратам достиг общего числа инвестиций в $1,4 миллиарда, получив их Goldman Sachs и Citibank и других гигантов. Приложение мобильного банкинга Vivid от бывших сотрудников «Тинькофф» привлекло €100 миллионов, в том числе от Ribbit Capital.

Но финтех-гиганты активно инвестируют и в развивающиеся компании. В2021 году платформа Stripe привлекла $600 миллионов от таких крупных инвесторов как Sequoia Capital и Baillie Gifford, а Payoneer получил $300 миллионов от в том числе T. Rowe Price и Dragoneer Investment Group.

Также финтех-гиганты объединяются для разработки качественных сервисов, например, платформа онлайн-платежей Zelle — продукт банков Bank of America, Truist, Capital One, JPMorgan Chase, PNC Bank, U.S. Bank и Wells Fargo.

По анализу Accenture благодаря технологиям цифровых платежей банки могут повышать ежегодную выручку до 4%, что к 2025 году может принести им до $500 триллионов.

Высокая конкурентность — основная проблема на рынке цифровых платежей — заставляет представителей финтех-индустрии расширять пул предоставляемых услуг и внедрять необычные решения. G-Forest предлагает пользователям GCash зарабатывать очки при использовании сервисов безналичной оплаты и использовать их для посадки деревьев, а вьетнамский Toss предлагает зарабатывать баллы лояльности за пройденное в день количество шагов.

Блокчейн технологии и криптовалюта

Блокчейн-технологии применяются для улучшения безопасности и прозрачности финансовых транзакций, а также их ускорения и снижения трат.

К августу 2021 года 55% от 100 крупнейших банков мира уже вкладывались в блокчейн-технологии напрямую или через дочерние компании. К маю 2022 как минимум 66 из них вложились хотя бы в 1 блокчейн-проект.

Глобальный рынок криптовалюты достиг $2 миллиардов в 2022 году, что неудивительно: количество пользователей криптовалютных сервисов продолжает расти: в 2022 году количество блокчейн-кошельков достигло 80 миллионов.

Среди сервисов блокчейн-технологий и криптовалют, появившихся за последние 5 лет в качестве стартапов: сервис Ledn, упрощающий использование цифровой валюты, получил инвестиции от Coinbase Ventures; сервис TaxBit, помогающий криптовалюты автоматически подсчитывать налоговые выплаты и формировать отчетность; сервис Syndicate, позволяющий собрать свой собственный web 3.0 инвестиционный клуб в рамках DAO, привлек $27,8 миллионов в 2021 и 2022 году, в том числе от венчурных фондов Andreessen Horowitz и Coinbase Ventures.

В финтехе также продолжают вкладываться и в давно присутствующие на рынке сервисы, например, FTX инвестировали в развивающую свой стейблкоин Circle, а платформа покупки и продажи криптовалюты Bitso привлекла инвестиции от Tiger Global Management.

Microsoft вложились в ConsenSys — разработчика децентрализованных решений на платформе Ethereum, а Accel и Dragoneer Investment Group инвестировали в Chainalysis — платформу аналитики криптовалюты, помогающую отслеживать нелегальную активность в блокчейне. Standard Chartered стали фаундерами, инвестировали в Contour в 2020 и 2021 годах и используют блокчейн-платформу для цифровизации расчетов по торговым операциям.

Также финтех-гиганты разрабатывают и развивают свои собственные продукты. HSBC в 2022-м году объявили о запуске платформе токенизации HSBC Orion, а UBS разработали платформу международного торгового финансирования Batavia на основе продукта IBM и в 2023 провели первые успешные сделки.

По исследованию Santander FinTech использование блокчейн-технологий может помочь компаниям сократить траты на инфраструктуру финансовых услуг на $15-20 миллиардов, оптимизировав внутренние процессы и повысив операционную эффективность.

Онлайн-кредитование и краудлендинг

Онлайн-кредитование применяется для предоставления альтернативных источников финансирования для малого бизнеса и частных лиц.

Рынок краудлендинга в финтехе достиг $1 миллиарда в 2021 году, и ожидается его рост на 25,1% к 2030 году. В то же время глобальный рынок онлайн-кредитования оценивается в $10,7 миллиардов с прогнозируемым ростом до $20,5 миллиардов к 2026 году, а объем транзакций ожидает рост до $32 миллиарда в 2023 г.

Среди сервисов онлайн-кредитования и краудлендинга, появившихся за последние 5 лет в качестве стартапов: маркетплейс SoLo Funds, где пользователи могут запрашивать займы в чрезвычайных ситуациях у других пользователей, привлекли более $100 миллионов, в том числе от Techstars; сервис помощи в кредитовании HELOC и инвестиционная маркет-платформа на основе блокчейна Figure привлекла получила инвестиции в том числе от венчурных фондов Ribbit Capital и Blockchain.com Ventures; сервис, позволяющий SaaS-платформам привлекать финансирование, Founderpath достиг общей суммы инвестиций в $161 миллионов, получив их в том числе от Forbright Bank.

Краудленинговые платформы — не самый горячий из трендов среди инновационных в финтехе, но гиганты продолжают поддерживать многие из проектов. Инвестиционная платформа Fundrise привлекла $300 миллионов от Goldman Sachs в 2021 году, а British Business Bank вложил в платформу привлечения займов Folk2Folk €7 миллионов. В то же время одна из крупнейших венчурных фирм Лондона Balderton Capital и блокчейн-платформа Circle инвестировали в Crowdcube — сервис, позволяющий частным лицам инвестировать в маленькие компании.

Также стоит отметить, что одна из наиболее активно развивающихся в онлайн-кредитовании сфер — это ипотечные кредиты. В США к 2021 году онлайн-кредиторы забрали себе 38% рынка ипотечного кредитования, показав стремительный набор 33% за 5 лет, в то время как доля банков упала с 48% до 20%.

Открытый банкинг

Открытый банкинг используется для предоставления доступа к большому количеству финансовых продуктов, упрощения процессов их получения и улучшения покупательского опыта через разработку API-сервисов.

Британское общество OBIE в 2022 отметило рубежи в 5 миллионов платежей через открытый банкинг за 1 месяц, 1 миллиард вызовов API с открытия систем открытого банкинга и 6 миллионов активных пользователей. Ранее исследовательское агентство Marketing Means провело опрос и установило, что 64% пользователей считают открытый банкинг полезным сервисом, помогающим экономить и копить средства.

В 2021 рынок открытого банкинга достиг $16,1 миллиардов, и эксперты прогнозируют ему рост до $128 миллиардов к 2030 году. Великобритания стала первой страной, которая ввела открытый банкинг на государственном уровне, но на 2021 год 58 стран начали работу над переходом к схожим системам.

Среди сервисов открытого банкинга, появившихся за последние 5 лет в качестве стартапов: простой API, позволяющий пользователям подключать свои банковские аккаунты в любом приложении, Teller привлек $4 от Founders Fund; румынская компания FINQware, предлагающая несколько видов API для удобного отслеживания финансов по всем банкам и их оптимизации, привлекла $1 миллион на посевном раунде в 2021 и 2022 годах.

Большинство новых стартапов сферы открытого банкинга небольшие и редко сразу привлекают внимание финтех-гигантов, предпочитающих инвестировать в уже достигшие успехов продукты или покупать их.

Например, PayPal Ventures вложились в шведскую открытую банковскую платформу Tink в 2020 г., а JP Morgan Chase, American Express Ventures, Andreessen Horowitz, Ribbit Capital и другие крупные компании инвестировали в лидера открытого банкинга Plaid в 2021 г. В то же время TrueLayer привлек инвестиции от фонда Tiger Global Management и сервиса электронных платежей Stripe.

Более того, в 2021 году Visa купила лидирующую европейскую платформу открытого банкинга Tink за $2 миллиарда, а Mastercard купил Aiia, позволяющую проводить кредитный скоринг, через год после приобретения платформы для проверки платежей и обмена данными Finicity за $825 миллионов.

Также крупные финтех-компании разрабатывают собственные продукты. В 2017 году испанский BBVA запустил свою платформы открытого банкинга, позволяющую сторонним провайдерам услуг получать доступ к данным клиентов и предлагать новые продукты и сервисы. За ним в течение нескольких лет последовали британские Barclays, HSBC и Lloyds Banking Group, а также испанский Santander, датский Danske Bank, финский Nordea и другие.

Что ждет финтех дальше

Несмотря на глобальные изменения в мире и падение объема инвестиций в 2022 году, финтех-индустрия развивается и регулярно предлагает компаниям и пользователям новые решения.

Основные проблемы, с которыми продолжают сталкиваться фирмы финансовой отрасли — это растущий объем мошеннических действий и дыры в кибербезопасности, необходимость соблюдать постоянно меняющиеся нормы и законы, нехватка экспертизы в новых технологиях и их медленное внедрение, а также сложности с доверием и удержанием пользователей. Большинство из них так или иначе решаются в рамках описанных нами инновационных решений, вопрос, как всегда, в их правильной интеграции и ее своевременности.

Всемирные технические тренды также не обойдут финтех, и с ростом популярности ChatGPT и повышением доступности нейросетей можно ждать дальнейшего развития уже и так популярных в финтехе чат-ботов и расширения их функционала.

Цифровизация банков и других финансовых институтов не остановится и будет продолжаться, поэтому стоит ждать новых партнерств крупных игроков рынка со стартапами. Некоторые специалисты предполагают, что именно банки станут основной движущей силой финтеха на следующие десять лет.

Эксперты также ожидают новой волны популярности встроенного финансирования и банкинга как услуги.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда