Активисты рассказали о блокировке их сайта на платформе Tilda из-за общественно-политической тематики проекта Статьи редакции

В Tilda говорят, что это единичный случай — сайт использовал функцию «Потоки» для быстрой публикации новостей. Проект уже разблокирован.

  • 16 января координаторы «Ростовского дела» в поддержку двух фигурантов уголовного дела о беспорядках в Ростове рассказали в своём Telegram-канале о блокировке их проекта, созданного с помощью конструктора для сайтов Tilda. Юридическая служба сервиса пояснила в письме, что блокировка связана с размещением «политически направленной информации».
  • Позже активисты получили ещё одно письмо — Tilda временно разблокировала сайт, чтобы они могли его скачать и разместить на другой платформе. В компании пояснили, что понимают позицию активистов, но не могут «ставить под угрозу» сайты других пользователей, работая с подобным контентом, поскольку у сервиса нет возможности заниматься модерированием таких проектов.
  • Тогда же о блокировке страницы сообщила активистка «Бессрочного протеста» и студентка Ольга Мисик, пишет TJ. Она рассказала, что Tilda заблокировала сайт с её курсовой работой на тему московских протестов, но каких-либо уведомлений от сервиса активистка не получала. Позже она также рассказала о восстановлении сайта — но временная ли это мера, Мисик не знает.
  • Координатор «Ростовского дела» Тимофей Мартыненко рассказал изданию, что Tilda предложила пользователям принять дополнение к пользовательскому соглашению в конце декабря 2019 года. Сервис не рассказывал об этом в своём блоге. Новое соглашение запрещало «публикацию контента с любой общественно-политической тематикой».
  • Пользователь TJ сообщил, что создать новостную ленту («Поток») на Tilda невозможно, если перед этим не согласиться с правилами о запрете общественно-политического контента.
Скриншот пользователя TJ
  • Представители Tilda подтвердили, что заблокировали сайт «Ростовского дела»из-за использования функции «Потоки». Для этой функции введено ограничение на создание новостей на общественно-политические темы. В компании подчеркнули, что блокировка затронула только один сайт, а сайт Мисик был заблокирован ещё в 2019 году — это бесплатный аккаунт, поэтому страницу заблокировали без уведомления.
  • В Tilda также отметили, что не приветствуют публикацию политического контента, но не запрещают его. «Если видно, что сайт делают адекватные люди и контент не призывает к агрессии и насилию, то сайт продолжает работать», — сообщили в компании.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Денис Давыдов

Это вина не тильды, а российского общества, продавшего свободу, за "типа безопасность". Но есть фраза, хорошо описывающая, чего такие люди заслуживают. Дальше будет хуже. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Ростокин

Ок, вводите безусловный доход, тогда никто не осмелится выйти на протесты под страхом его потерять.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Rybiak

Какой же он безусловный, если его можно потерять?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Кнут и пряник. Сегодня он есть, а если завтра протесты продолжатся, Госдума возьмёт и проголосует за его отмену. Сомневаюсь, что в других странах он прописан на уровне конституции.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда