Справки из НД и ПНД никак не защищают вас при купле-продаже недвижимости

Много раз по долгу службы сталкивался с запросами как со стороны продавца, так и со стороны покупателя, о необходимости предоставления сторонами сделки справок из наркологического диспансера и психоневрологического диспансера.

Это не более, чем пустая трата времени.

Чтобы совершить сделку, гражданин должен обладать дееспособностью. Гражданин не может совершить крупную сделку, например продать недвижимость, если он ограничен или лишен дееспособности. Но лишить или ограничить гражданина в его правах может только суд. Иное не влияет на дееспособность никак.

Даже если гражданин состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства, он может продать квартиру. А может быть так, что гражданин не состоит на учете, а в дееспособности ограничен? Да, может быть. Например, родственники обратились в суд, если гражданин вследствие пристрастия к азартным играм, по их мнению, действует неразумно. И суд такое заявление удовлетворил. На учете его нет, а продать свою квартиру не может без согласия попечителя.

Поэтому надо проверять наличие / отсутствие решений суда в отношении конкретного гражданина, а не справки из НД и ПНД. Или наличие производств (если еще нет решения) по данному вопросу.

0
3 комментария
Выпил ли mojo?
Поэтому надо проверять наличие / отсутствие решений суда в отношении конкретного гражданина

Проверять как?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Завьялов

sudact.ru (ненадежно, ФИО часто закрыты) или поиск по сайтам судов общей юрисдикции (фиг вычислишь, на каком именно искать, но по месту жительства шансы хорошие).

Вообще, какая-то надуманная проблема, первый раз слышу, чтобы дееспособность проверяли справками из ПНД, хотя как первая итерация вполне сгодится.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Петров
Автор

Материал основан на личном опыте сопровождения сделок. В каждой второй балуются справками из НД и ПНД. В общем, я не против, пусть запрашивают, просто хотел объяснить, почему это не защитит. 

На предыдущий комментарий спасибо, что ответили за меня. Росреестр также знает об ограничении или лишении дееспособности, но только после того, как туда дойдет вступившее в законную силу решение суда. Поэтому и приходиться искать либо на сайтах судов, либо на сторонних сервисах...

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда