ФАС сможет проверять ИТ-компании на нарушение антимонопольных законов Статьи редакции

Пока маркетплейсы и агрегаторы попадают под мораторий на проверки, но этот пункт из постановления правительства уберут.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшие дни сможет проводить проверки ИТ-компаний, в том числе агрегаторов такси и маркетплейсов. Для этого подготовлены изменения в постановление правительства №448, сообщил глава службы Максим Шаскольский во время заседания комитета Совета Федерации по экономической политике, пишет «Интерфакс».
  • ФАС «провела работу и пришла к мнению, что пора антимонопольный контроль из этого постановления вывести», чтобы устранить «нарушения со стороны компаний-монополистов, которые пока ещё остаются».

У нас «Яндекс Такси», например, тоже в реестре, и мы тоже не можем их проверять. А теперь сможем. И там жалоб очень много. Компания действительно доминирующее положение занимает — 80%. В разных регионах по-разному, но по Москве — не меньше. Там есть отдельные вопросы. Связаны они с порядком блокирования потребителей и водителей, расчёта вознаграждения и платы.

Максим Шаскольский, глава ФАС (цитата по ТАСС)
  • В 2022 году правительство запретило регуляторам проводить проверки аккредитованных ИТ-компаний до конца 2024 года. К ним относятся маркетплейсы и агрегаторы такси.
  • В январе 2024 года ФАС признала Ozon и Wildberries доминирующими на рынке маркетплейсов с долей около 80%. Продавцы на площадках жаловались регулятору на завышение логистических затрат, навязывание невыгодных условий, начисление штрафов.
  • Через неделю представитель Совета Федерации заявил, что готов законопроект, который установит для маркетплейсов предельную долю рынка в 25% и ограничит их в открытии новых пунктов при её превышении.
  • В феврале ФАС раскритиковала «Яндекс Такси» за непрозрачное ценообразование и высокую комиссию в 28% для водителей и рассказала, что компания не выполняет все требования службы.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Алеоп

«В январе 2024 года ФАС признала Ozon и Wildberries доминирующими на рынке маркетплейсов с долей около 80%.»
Не знал, что можно объединить несколько компаний и сказать, что они доминируют. Так-то и газ у нас не много компаний добывают и занимают 100% рынка. Может еще и за монополию нескольких можно наказать 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Я тоже с этого прифигел. 2 компании делят рынок, у них есть конкуренты поменьше. Тут вообще не к чему доебаться

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Когда у тебя с другом 80% рынка, можно и договориться. А это уже картельный сговор.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

ну такая вероятность есть абсолютно в любом бизнесе

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда