Госдума разрешила жильцам самим выбирать оператора связи в многоквартирных домах Статьи редакции

Провайдеры смогут размещать оборудование в домах бесплатно на основании индивидуального договора с собственником или нанимателем жилья.

Обновлено 6 апреля. Закон подписал Владимир Путин. Он вступает в силу с момента официального опубликования.
  • Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома.

Наш законопроект решает две задачи: первая — свобода и право гражданина самому выбирать себе оператора, вторая — наведение порядка в домах.

Впервые мы устанавливаем единые требования к размещению сетей связи в МКД. Ко второму чтению законопроект существенно доработан, и в нём появились теперь прямые нормы и сроки, обязывающие всех операторов привести в порядок своё оборудование, установленное в домах.

Александр Хинштейн, глава комитета по информполитике, ИТ и связи
  • Согласно законопроекту, поясняло Минцифры, жители смогут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор. Сейчас оператора можно выбрать только решением двух третей собственников жилья.
  • Интернет-провайдеры на основании договора с собственником или нанимателем жилья смогут бесплатно размещать своё оборудование в многоквартирных домах.
  • В Госдуме уточнили, что провайдеры, которые продолжат работу, обязаны в течение года переустановить своё оборудование уже по единым стандартам. Правительство России утвердит порядок и технические требования размещения сетей в многоквартирных домах в течение четырёх месяцев после принятия закона.
  • Операторы, с которыми договоры не перезаключат, должны будут демонтировать оборудование. При этом они будут ответственны за сохранение общедомового имущества и обязаны восстановить его за свой счёт или возместить ущерб.
  • Общее собрание собственников сможет отменить любое решение о доступе провайдера в дом — для этого потребуется две трети голосов.
0
242 комментария
Написать комментарий...
Framework Юзернеймович

Ага. Кстати,а у всех управляющую компанию можно менять без проблем и угроз? А то порой именно они лоббируют в пользу определённых операторов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Мы недавно сменили, с 1 февраля. Основной проблемой было убедить давно живущих в доме бабуль, что смена управляйки - это в плюс. А насчёт провайдеров - тоже общим голосованием решали, пускать ли. Сейчас у нас в доме их 2 - Ростелеком и МТС, готовится Дом.ру зайти.

Ответить
Развернуть ветку
Дед Мазай и деграданты

Красавчики!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

А что, в Москве с этим реальные проблемы? Тогда ну его нафиг, я лучше в своей хрущевке в Пермском крае останусь

Ответить
Развернуть ветку
Peter Volkov

В Москве реальные проблемы собрать кворум собственников многоквартирного дома, без которого почти никакое решение не принять.
Представь, что в твоём доме 200+ квартир, из которых в доброй половине живут арендаторы, а не собственники. А даже если собственник живёт, сыскать его и притащить в нужное место в нужное время — тот ещё квест

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Мы просто сами по квартирам бегали и бюллетени для заочного голосования разносили

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

У меня 1500+ квартир в доме, смена УК заняла 3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Охренеть, как в таком можно жить? У нас 100 квартир + ещё 2 дома по 80 квартир (просто они один П-образный двор образуют), переход занял около 3 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Я уже переехал давно, но мне в таком доме нравилось, если честно. Чувствуешь, как жизнь вокруг кипит)

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда