Обнуляюсь, никому ничего не должен. Правда ли, что можно из-за вируса не исполнять договоры

Мэр Москвы в своем указе от 14.03.2020 № 20-ЦМ установил распространение новой коронавирусной инфекции чрезвычайным обстоятельством, по причине которого на территории города Москвы вводится режим повышенной готовности — обстоятельство непреодолимой силы.

Режим повышенной готовности может накладывать ряд ограничений на деятельность всех лиц в регионе таких как ограничение деятельности организаций, ограничение доступа и передвижения людей по территории и др. (п. 10 ст. 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ).

Согласно п.3 ст. 401 ГК РФ предприниматели освобождены от ответственности в случае невозможности исполнить обязательство надлежащим образом вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Непреодолимая сила должна быть необычной для сходных обстоятельств (п. 8 Постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2016 № 7). При этом кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении (п. 9 Постановления Пленума).

Опираясь на Указ Мэра Москвы от 14.03.2020 № 20-ЦМ, работающие на территории города Москвы организации могут ссылаться на обстоятельство непреодолимой силы, если из-за ограничений на территории города Москвы, введенных режимом повышенной готовности, они не смогли исполнить обязательства целиком и вовремя.

Если спор дойдет до суда, то предприниматель-исполнитель по договору будет доказывать, что именно ограничения режима повышенной готовности в городе Москве, а не его халатность не позволили надлежащим образом исполнить договор.

Оригинал статьи - вот тут. Автору респект, все правильно описал.

0
3 комментария
Ivan Zamorev

Ох, будет наедалово) У нас цифровой продукт, игры, всё надёжно дублируется на серверах, форс мажор идёт лесом! Репутация безценна!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

вам очень повезло

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

Когда можно будет поставить ипотеку на паузу? 😃

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда