Российское правительство объявило мораторий для малого и среднего бизнеса на уплату страховых взносов Статьи редакции

А также аренды за помещения, которые находятся в муниципальной или госсобственности.

Российское правительство вводит трёхмесячную отсрочку для малого и среднего бизнеса по уплате страховых взносов и арендной плате за помещения, которые находятся в муниципальной или госсобственности. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства.

Кроме того, вводится временный запрет на налоговые, таможенные и другие проверки, предоставляются новые льготы для кредитования и возможности реструктуризации ранее выданных кредитов. Для этого правительство увеличило объём субсидий региональных микрофинансовых организаций.

Мораторий начинает действовать уже с марта.

По словам Мишустина, правительство уже предприняло «ряд последовательных действий, чтобы сократить негативное влияние распространения коронавируса»:

  • Создан финансовый резерв в размере 300 млрд рублей, а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались «в сложной ситуации».
  • Минфин и ЦБ объявили о новом режиме работы на валютном рынке: теперь регулятор будет компенсировать валютному рынку непоступления валютной выручки в случае снижения нефтяных котировок ниже $25. «Это позволит увеличить предложение валюты, сделает его более предсказуемым вне зависимости от ситуации на глобальных рынках нефти и газа», — объяснил Мишустин.
  • Минпромторг, ФНС, Росстат и коммуникационный центр правительства будут отслеживать цены на продукты питания, детские товары, лекарства, медицинские препараты и средства дезинфекции в каждом регионе.
  • Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития разработают механизм предоставления ритейлерам льготных кредитов для обеспечения запасами необходимой продукции.
  • С 20 марта на месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные ограничения. Вводится зелёный коридор для импортёров и крупных торговых сетей.
  • Отменяется таможенная пошлина на ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий.
  • Промышленность увеличит объём производства и ускорит выпуск медицинских изделий, на которые сейчас есть повышенный спрос, а Минздраву необходимо определить порядок их упрощённой и более быстрой регистрации.
  • Будет создан единый информационный центр, где будут собираться все данные по наличию медицинских изделий в регионах.
  • Упрощается дистанционная торговля безрецептурных лекарств. Контроль за их оборотом будет усилен.
  • Каждую неделю по всей стране будет проводиться мониторинг рынка труда.
  • Туроператоры освобождаются от оплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» на 2020 год. В ближайшее время Минэкономразвития, Минфин, Минтранс и Ростуризм разработают порядок компенсации убытков туроператоров, которые связаны с невозвратными тарифами по авиаперевозкам.
  • При необходимости будут расширены меры поддержки региональных бюджетов.
  • Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который позволит правительству выделять деньги на борьбу с коронавирусом без внесения поправок в бюджет. Документ планируется принять 19 марта в первом чтении.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Роман Песня

Скоро в России как в северной Корее, будем по сигналу на площади строится, ходить строем. Закроем страну и начнём выращивать рис и пшеницу гигтарами)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Сначала надо научиться писать слово "гектар".

Ответить
Развернуть ветку
Роман Песня

Закрывай рот свой по скорее...

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

По чему? По скорее? А ч то это та кое?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Berezin

Это Ро ман Пе сня!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Льется песня грамотея.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда