Участники ИТ-индустрии попросили Минкомсвязи включить отрасль в список наиболее пострадавших от вспышки Covid-2019 Статьи редакции

Так они смогут рассчитывать на отсрочку по кредитам и налогам, пониженную ставку страховых взносов.

  • Участники Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий обратились в Минкомсвязи с просьбой включить ИТ в список отраслей, которые наиболее пострадали от вспышки коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма исполнительного директора ассоциации Николая Комлева. Комлев подтвердил подлинность письма.
  • В кризис ИТ-индустрия страдает одной из первых из-за снижения покупательской способности клиентов, считает Комлев. Экономический спад приводит к отъезду высококвалифицированных специалистов из России, ухудшению качества цифровых услуг, в том числе государственных, цитирует издание. «Многие компании напрямую зависят от поставок комплектующих из-за рубежа — например, сборщики телеком-оборудования или компьютеров», — добавил глава ассоциации.
  • Участники отрасли также попросили министерство перенести сроки предустановки отечественного ПО на смартфоны и компьютеры с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года; приостановить до окончания пандемии или конца 2020 года разработку законов, ухудшающих положение отрасли; обеспечить «зелёный коридор» для перевозок зарубежных товаров, необходимых ИТ-индустрии; отменить штрафы и пени за просрочку доставки товаров и дать послабления при участии в госзакупках.
  • Перечень отраслей, наиболее пострадавших от вспышки Covid-2019, должен быть разработан до 1 апреля 2020 года, уточняет издание. Такое поручение президент России Владимир Путин дал 29 марта. Представители отраслей из перечня могут рассчитывать на отсрочку по кредитам и налогам, за исключением НДС, пониженную ставку страховых взносов для компаний, где оплата труда превышает МРОТ.
  • В Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий входят компании «1С», «Яндекс», ABBYY, Acer, Apple, DNS и другие.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
ALENA LoveAir

Нет, а с х@на ли???? ИТ отрасль ни как не страдает!!! Умер офлайн! Они там о чем?????

Ответить
Развернуть ветку
Зульфия Полевода

А каких образом IT, по-вашему, получает клиентов? Откуда в рекламу идут заказы? Если в офлайне бизнес умрет, то и в онлайне все ровно то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Реклама - это не IT, хватит уже примазываться.
Это так и уборщицу в коворкинге 'веб-студии' можно в iT записать

Ответить
Развернуть ветку
Зульфия Полевода

Да что вы говорите)). Рекламные студии — это не только баннеры, листовки и т. п. Это создание сайтов, продвижение и контент-маркетинг — #этоITдетка.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вот бы вы вымерли нахой, контент-маркетеры

Ответить
Развернуть ветку
Зульфия Полевода

Ваша злобность не принесёт вам ни здоровья, ни успеха.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

про карму забыли приплести

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда