Нужна ли система управления охраной труда в организации?

Многие компании недооценивают охрану труда. Часто приходится слышать: мы только открылись, мы просто сидим в офисе, у нас нечего охранять, нас всего три человека.

Так вот - это заблуждение. Охрана труда нужна всем. Сюда относится очень много процедур, например, специальная оценка условий труда, медосмотры, производственный контроль, психиатрические освидетельствования и т.д.

Но я бы хотела уделить внимание недооцененной в России оценке профессиональных рисков. Целью этой процедуры является - минимизация рисков. Т.е. сначала происходит идентификация рисков, потом рассчеты и уже разрабатываются мероприятия по снижению рисков.

Это очень серьезная процедура, которая требует большого количества времени и сил. Она основывается на опросе работников, изучении огромного количества документов, нужно понимать всю суть работы компании.

Ст. 212 ТК РФ регулирует данный вопрос, чем непременно спешит воспользоваться инспекция по труду в своих штрафах. А где у Вас данная процедура? Где результаты? Как ознакамливаете сотрудников?

А штрафы по КоАП РФ совсем немаленькие, и этими суммами казна неплохо пополняется.

Так вот охрана труда нужна! Оценка профессиональных рисков также нужна! Не рассчитывайте, а может нас не заметят. Сегодня получилось уйти от штрафа, а завтра не факт. Действуйте на опережение.

0
2 комментария
Полина Швецова

Страна такая у нас, никому ниче не надо

Ответить
Развернуть ветку
Оля
Автор

Страна - это люди) надо пытаться быть лучше

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда