Уверен в отсрочке по налогам?

Ты проверил, когда нужно платить налоги? Особенно после всех заявленных Правительством отсрочек. Все ждали от государства поддержки, шага навстречу, и рассчитывали, что и налоги можно будет заплатить попозже. Но такие льготы есть далеко не у всех!

Было широко анонсировано, что переносятся сроки сдачи отчетности. НО! Отсрочка сдачи декларации или другой отчетности не дает права на отсрочку по уплате налогов! Заплатить налоги позже могут только те, кто относится по основному коду ОКВЭД к пострадавшим отраслям.

Например, «непострадавшие» предприниматели на УСН могут сдавать декларацию не до 30 апреля, а до 30 июля. Но вот налог по-прежнему нужно заплатить до 30 апреля. Ты оплатил или понадеялся на отсрочку?

Еще пример, вчера нужно было оплатить НДС. Ну а декларацию так и быть, сдавать можно до 15 мая. Аналогичная ситуация с авансами по страховым взносам за сотрудников. НДФЛ за сотрудников по-прежнему должен быть уплачен в день выплаты зарплаты, а вот расчет можно предоставить лишь через 3 месяца.

Бухгалтеры недоумевают – зачем сдвигать сроки отчетности и не сдвигать сроки уплаты налогов? Ведь невозможно оплатить налог, не делая отчеты, по ним рассчитываются суммы. В чем поддержка – непонятно, пени за несвоевременную оплату никто не отменял, просто придут за ними попозже. Так что прежде чем уповать на отсрочку по уплате налогов - проверь.

Многие знакомые предприниматели, честно говоря, к оплате налогов сейчас не готовы. Ну никто же не ожидал, что деятельность будет остановлена! И есть много чего еще, к чему бизнес оказался не готов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда