Минтруд предложил запретить увольнение сотрудников во время «карантина» по инициативе компании Статьи редакции

Но работодатели смогут переводить их на другую должность или менять условия договора, предупреждая за более короткий срок.

  • Минтруд подготовил проект постановления правительства об особенностях регулирования трудовых отношений в 2020 году, пишет РБК со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердили источник, близкий к правительству, и представитель министерства.
  • Во время приостановки работы компании из-за «карантина» сотрудников нельзя будет отправлять в простой с сокращением зарплаты или увольнять, говорится в документе. Работник сможет уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.
  • Аптеки, продуктовые магазины, банки и другие не попавшие под ограничения компании должны оплачивать простой по действующему законодательству: не менее 2/3 ставки, если простой связан с пандемией, и не менее 2/3 средней зарплаты работника — если виноват работодатель.
  • Срок уведомления сотрудника об изменении условий трудового договора или режима работы Минтруд предложил сократить с двух месяцев до двух недель — если изменения связаны с «карантином».
  • Министерство также предлагает разрешить работодателям переводить сотрудников на другую работу без их согласия на срок до трёх месяцев. Сейчас это один месяц. Если новая работа требует более низкой квалификации, потребуется письменное согласие сотрудника. При этом зарплата на новом месте должна быть не ниже средней зарплаты на старом.
  • Если компания решила сократить штат и срок действия уведомления заканчивается во время «карантина», уволить сотрудников можно будет только на следующий день после снятия ограничений.
  • В мае Госдума приняла закон, по которому правительство сможет уточнять регулирование трудовых отношений в период пандемии. Теперь предложения Минтруда рассмотрит специальная комиссия, после чего документ отправят правительству.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Беглорян

Так пандемия же кончилась. Парад будет и все такое. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы думаете, это последний раз нефть обвалилась? 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Да ей некуда уже особо обваливаться, по 20 долларов точно не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
На протяжении 1948—1970 годов цена сохранялась в пределах 2,5-3 долларов за баррель

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Так 2,5 бакса тогда, это примерно 20 сейчас, и нефть так активно не использовали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен на счет инфляции, но тогда и технологий добычи таких не было и альтернативных источников энергии.

Ответить
Развернуть ветку
iMAX

Тогда чтобы нефть добыть, достаточно было лопатой копнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот именно, а сейчас автоматизация.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда