«Ведомости»: системообразующие компании попросили правительство помочь своим поставщикам для поддержки нормальной работы Статьи редакции

Компаниям нужны отсрочки по налогам и авансовым платежам, субсидии на поддержку производства, считают они.

  • Представители крупного бизнеса на встрече с первым вице-премьером Андреем Белоусовым попросили о расширении господдержки системообразующих компаний, пишут «Ведомости».
  • Предприниматели считают, что отсрочки по налогам, авансовым платежам, субсидии для возмещения производственных трат требуются не только предприятиям из перечня, но и компаниям, связанным с ними через производственные цепочки.
  • От поставщиков оборудования и комплектующих зависит операционная деятельность системообразующих предприятий — нельзя допустить их остановки или банкротства, пояснил газете представитель крупной промышленной компании.
  • Компании также просят расширить госгарантии по кредитам, чтобы поддержать и поставщиков, указывает издание. Сейчас системообразующие предприятия могут получить кредиты на поддержку оборотных средств, наполовину обеспеченных госгарантиями.
  • Представители бизнеса считают, что власти должны смягчить условия получения таких кредитов — сейчас на них, в частности, могут рассчитывать компании, выручка которых во втором квартале 2020 года снизилась менее чем на 30% по сравнению с 2019 годом. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил убрать этот порог, отмечает газета.
  • Крупные предприятия попросили также увеличить лимит по льготным кредитам для группы компаний (ГК) с 3 млрд рублей до 10 млрд рублей, указывает издание.
  • Вице-премьер поддержал смягчение условий предоставления льготных кредитов. Вопросы о расширении госгарантий и увеличении лимитов для ГК «будут прорабатываться», пишут «Ведомости». Белоусов счёл правильной поддержку поставщиков и попросил предложить механизмы такой поддержки, например, субсидирование процентной ставки.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ильяс Гарифуллин

Опа, этого то наши великие Икономисты и не предусмотрели. Думали достаточно в Фонбет денег залить и другие компании Путинских друзей и экономика спасена. Но это оказалось так не работает, кто бы мог подумать?!

А потом они ещё более великое открытие совершат, что нужно не только поставщиков спасать, но и клиентов, потому что без клиентов  у системообразующих предприятий никто ничего покупать не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

сложно, наверное, такому умном среди неучей и дурачков? ))

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Y

Как правило, такие поставщики являются аффилированными конторами. Для себя и просят. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 Как правило

Дальше можно писать любые фантазии.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

kek

Ответить
Развернуть ветку
treff

Недалеко тут новость была, что IKEA хочет вернуть гос.помощь, ибо не понадобились. Тут же - как у Остапа Бенедера "... но вот только со мной мальчишка..", которому тоже нужно подсобить.
Интересно, нужна ли будет помощь родственникам поставщиков. Извиняюсь за брюзжание, но по другому не могу. P.S держу в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

ИКЕЯ просто запустила PR вокруг открытия магазинов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

:))) в чём их затраты?

Государства давали людям деньги из-за пандемии, ИКЕЯ адресной помощи судя по статье не получала. Сейчас они говорят - мы как бы готовы вернуть, но не понятно сколько, кому и на каких основаниях. Но пресс-релиз что точки открылись  - они выпустили )))

По итогу договорятся об озеленении пары газонов вокруг магазинов и скидки на мебель для муниципальных клиентов

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда