ЕС начал антимонопольное расследование практик Apple из-за Apple Pay и комиссий App Store Статьи редакции

На высокую комиссию App Store пожаловались Spotify и Rakuten.

  • Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования в отношении Apple из-за правил App Store и Apple Pay.
  • Первое расследование началось после жалоб Spotify и Rakuten на 30%-ную комиссию на продажи в приложениях, скачанных из App Store, передаёт The Verge.
  • Компании считают, что так Apple ограничивает выбор пользователей в пользу собственных сервисов Apple Music и Apple Books.
  • Кроме того, Еврокомиссия изучит технологию Apple Pay, чтобы выяснить, нарушает ли платежная система Apple правила конкуренции Евросоюза.
  • Apple ограничивает использование чипа NFC в своих устройствах только сервисом Apple Pay — банки и другие финансовые сервисы не могут предлагать платежи с помощью NFC через свои собственные приложения, объясняет издание.
  • Компания считает жалобы безосновательными. «Они просто не хотят играть по тем же правилам, что и все остальные», — прокомментировали в Apple.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Эпл берет 30% за любой платеж внутри приложения и банит если в приложении дается ссылка на иной способ оплаты
Это грабеж и эпл надо дрючить во все щели

Ответить
Развернуть ветку
Null

Гугл вроде тоже столько берут, это правда грабеж

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

У гугла есть исключение, если оплачиваемый сервис доступен для использования вне приложения андроид, то платеж через гугл не обязателен. Можно оплачивать картой на сайте или прям в приложении. Это как раз случай спутифай.

Ответить
Развернуть ветку
Null

То есть если помимо приложения есть сайт, то при попытке оплаты подписки из приложения перекидывать юзера на страницу оплаты на сайте не запрещено?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Если сервисом можно пользоваться не только в приложении. Например спутифай можно слушать и на сайте, так что тут все по правилам.

А вот если это андроид игра и вне андроида в нее не поиграть, то нет.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда