Путин предложил снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3% Статьи редакции

Бессрочно.

Президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

В обоих случаях снижение должно быть бессрочным, заявил президент. «Это не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных для ИТ-бизнеса юрисдикциях как индийская или ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — добавил Путин.

Кроме этого, президент предложил изменить налог на доход от иностранных компаний, контролируемых российскими гражданами: они получат право платить фиксированный налог в 5 млн рублей в год и не предоставлять отчётность.

О планах правительства уменьшить налоговую ставку для ИТ-компаний накануне писали «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Они назвали именно такие параметры снижения: страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

0
504 комментария
Написать комментарий...
Владимир Песоцкий

Своего рода подкуп электората перед голосованием: этим снизить налог, этим поднять, этим выплаты. Обмен прав и свобод гражданского общества на экономические плюшечки.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
подкуп электората перед голосованием

- 0, 001% это электорат? Подкуп электората это:

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Меня зовут Холманских Игорь. Я начальник сборочного цеха. Хотел спросить Вас про американские ПРО, но есть вопрос, о котором душа болит.

В трудные времена, Владимир Владимирович, Вы приезжали к нам на предприятие и помогли нам. Спасибо Вам за это. Сегодня наш многотысячный коллектив имеет заказы, имеет зарплату, имеет перспективу, и мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад.

Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий

Цитата Холманских это про запугивание оппозиции и демонстрацию "широкой поддержки трудовых масс", т.е. PR-акция, а подкуп это реклама поправок у популярных инстаблогеров, подарочки в виде символического поднятия налогов на 2% для богатых, 10к разовой выплаты на ребёнка и викторины "приходите на голосование и получите шанс выиграть квартиру/автомобиль/айфон".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

- согласен, но коллектив тагильского завода по размеру как все IT в РФ, а таких заводов много и слова типа:

Сегодня наш многотысячный коллектив имеет заказы, имеет зарплату, имеет перспективу, и мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад

многие работяги и пенсионеры повторят (не обсуждаю причины и следствия - только факт того какие умонастроения царят в обществе)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Дайте угадаю, это вам Соловьев с Киселевым рассказали.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Дайте угадаю

- Вангу никто не превзошел, в том числе и Вы. Приведенная цитата есть в Википедии. А вообще "IT-специалистам" полезно чаще выходить в реал, дернуть пивца с ребятами у которых жизнь сложилась иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Во первых, из вашей цитаты следует, что коллектив завода "многотысячный". А количество  сотрудников IT  РФ крутится около числа в 2 миллиона. Вам уже давали ссылку на подсчеты количества айтишников, разве вы не заметили?
Во вторых цитата не говорит ни о чем. И  о настроении общества вы судите  по окружению, которое ни разу не показатель в масштабах страны. 
В третьих, я могу найти множество способов убедить условного начальника цеха в Н.Тагиле сказать любые, ЛЮБЫЕ слова. А уж у администрации президента воображение не хуже моего, и возможности (в России) прямо скажем, безграничные. 
Судить о настроениях общества в РФ можно только косвенно по количеству протестов и по мерам текущей власти относительно одобрения поправок.  Есть еще соцопросы и статистика, но там только тенденции видно. Судя по всем этим критериям, популярность текущей власти в обществе слабеет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Вам уже давали ссылку на подсчеты количества айтишников, разве вы не заметили?

- Вы сами то по этой ссылке ходили? То что там написано Вы не заметили?

По данным 2016 года, в России насчитывалось 1,9 млн IT-специалистов. Это примерно 2,4% от всего занятого населения страны

Т е мнение ВСЕХ IT-специалистов, на уровне статистической погрешности

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Во первых это больше, чем сотрудников завода в Н. Тагиле (как вы неоднократно утверждали выше), верно?
Во вторых, почему вы решили что 1,9  миллиона это стат. погрешность при выборах или голосовании за поправку? Вы заранее знаете общее количество голосующих? Сомневаюсь, а значит эти люди могут оказаться приличной частью электората. И их надо попробовать склонить на свою торону. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Во первых это больше, чем сотрудников завода в Н. Тагиле (как вы неоднократно утверждали выше), верно?

- а завод у нас в стране один? верно? а ведь мы еще пенсионеров не считали. Количество избирателей в РФ примерно 111 млн человек из них 1,9 млн сотрудники IT (которые тоже не ходят строем и имеют разное мнение - в некоторых конторах где я работал мнения сотрудников о политике были полярными). Итого - избирателей работающих с компом около 1% от общего количества избирателей. Политическая активность их обычно ниже, чем у пенсионеров (тут ЦИК лучше знает как по возрастам явка распределена - я поленился цифры искать). Короче, по моему, их мнение исчезающе мало и на результат никак не повлияет

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Васильева

тут я с вами согласна

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Вы сами сравнивали всех айтишников с количеством работников одного завода, я вас за язык не тянул :)  

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Вы сами сравнивали ...

- Вы абсолютно правы, а я абсолютно не прав

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Стоит также отметить, что вы предполагаете, будто 1.8 миллиона голосов не играют роли. Это также неочевидно, ведь мы не знаем общего количества голосующих. И лучше иметь на своей стороне 1.8 мил. голосов, чем не иметь. Логично же?
 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
ведь мы не знаем общего количества голосующих

- количество избирателей в РФ (на 2018 год) - 111 млн человек

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Это те кто имеют право голосовать. А сколько из них придут, мы не знаем. Так что 1.8 могут сыграть свою роль

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Так что 1.8 могут сыграть свою роль

но

А сколько из них придут, мы не знаем

и еще не знаем как именно они будут голосовать - в IT работают такие же люди как и везде и у них разные мнения на счет Конституции и т п

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Кто как будет голосовать мы не знаем, именно поэтому IT сотрудников и пробуют подкупить обещалками. Это то я и хочу до вас донести- 1.8 миллиона это  достаточно большая для подкупа
аудитория

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алекперов

Зачем себя обманывать, если результаты известны заранее.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Потому что властям важно понимать настроения электората. Не для победы на выборах, нет (тут они сами все пририсуют). Просто им нужно понимать где может рвануть социальный взрыв, и соответственно куда нужно направлять усилия по снижению напряжения.
Пример: если сектор малого бизнеса крайне недоволен властью последние 2-3 года, и процент недовольства растет, то  на пике (например при голосовании за конституцию)могут возникнуть большие волнения- демонстрации, перекрытия дорог... вплоть до цветной революции.
Власти этого не хотят, поэтому перед выборами стараются убить двух зайцев- и недовольство малого бизнеса снять, и поднять процент голосующих за поправки. 
Это мое личное предположение, на истину в последней инстанции не претендую

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
я и хочу до вас донести- 1.8 миллиона это достаточно большая для подкупа

аудитория
- а я хочу сказать, что это наивная точка зрения (или связанная с неадекватным ЧСВ), так как пенсионеров в стране гораздо больше

Ответить
Развернуть ветку
501 комментарий
Раскрывать всегда