Кипр согласился поднять до 15% налоги на дивиденды и проценты из России после угрозы Минфина разорвать соглашение Статьи редакции

Российский Минфин планирует договориться о таких же условиях с Люксембургом, Мальтой и Нидерландами — в этих странах находятся офисы X5 Retail Group, «Яндекса» и других.

  • Россия и Кипр договорились по соглашению о двойном налогообложении, сообщил министр финансов Кипра Константинос Петридис в Twitter.
  • В российском Минфине уточнили, что Кипр согласился поднять налоги на дивиденды и проценты из России до 15%. В случае отказа Россия грозила разорвать соглашение о льготных налогах. Стороны планируют подписать протокол в сентябре 2020 года, он вступит в силу с 1 января 2021 года.
  • Согласно действующему соглашению, компания, выводя прибыль в Кипр, затем может снизить ставку при выплате дивидендов до 5-10%, а на проценты по займам — до 0%.
  • В Минфине добавили, что планируют в течение месяца завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой, которые также согласились поднять налоги. Также Россия ждёт ответ от Нидерландов насчёт предложения пересмотреть налоговое соглашение.
  • Сильнее всего от пересмотра или разрыва соглашения пострадает крупный, в том числе публичный российский бизнес, а также иностранные инвесторы, которые вкладывались в Россию через холдинги, писало VTimes. Например, в Нидерландах зарегистрированы головные компании X5 Retail Group, «Яндекса», «Связного».
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

В краткосрочной перспективе, казна получит больше денег, в долгосрочной, российские компании станут менее конкурентоспособные по сравнению с иностранцами, которых это не коснется, у которых свободный доступ к более дешевым деньгам.

Без изменения налоговой системы в виде выравнивания налогового бремени между иностранными и российскими компаний, данная инициатива приведет к падению доходов бюджета в долгосрочной перспективе.
Изменить налоговую систему (отменить налог на прибыль и дивиденды в пользу увеличения НДС) невозможно политически, не сможет элита показать населению, насколько дорогая у нас гос. машина, будут и дальше прятаться за массой скрытых от внимания гражданина налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pogorelov

Откуда тезис о том, что иностранцев это не коснётся? Правила распространяются на всех, кто выплачивает доходы из РФ в соответствующую страну.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Иностранцы на свои товары и услуги для РФ просто цену дороже поставят и заплатят лишь НДС

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Тогда не понимаю почему допустим торгуя одним и тем же товаром японцы(shimano) в Европе дают цену на 30% и более в розницу меньше чем у нас. Это с учетом налогов там. Т.е. мне выгоднее оказывается взять запчасти в Европе, отдать кучу денег за доставку(через посредника) и все равно получить товар на 10-15% дешевле чем у нас.
(если брать американский sram то еще выгоднее получается- VAT вычитается)

Т.е. получается что поставлять иностранные товары в РФ довольно накладно даже по сравнению с поставкой в Европу. (при том что час работы человека в Европе явно не дешевле нашего)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Элементарно, Ватсон! Жадность, маржа наших и из дитсрибуторов  может отличаться на порядок.
В целом зависит от кучи переменных.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По многим позициям у нас завышены цены, так как не разрешен параллельный импорт, чтобы импортировать условный адидас, нужно таможне предоставить разрешение от правообладателя, чем крупные марки сильно злоупотребляя зарабатывая на России сверхприбыли.
Но эта проблема не имеет никакого отношения к тому, что российские компании будут больше выжимать закрыв им доступ в офшоры, что увеличит долю иностранцев во всех категориях.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда