{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Судья «не впечатлилась» аргументами Epic Games в деле против Apple и рекомендовала рассмотреть иск в суде присяжных Статьи редакции

Она отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic.

Epic Games и Apple встретились на онлайн-заседании: разработчик требовал вернуть Fortnite в App Store, передаёт CNet. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) заявила, что компании должны ожидать от неё письменного ответа.

Ранее Роджерс не стала возвращать Fortnite в App Store на время рассмотрения антимонопольного дела, напоминает издание. В этот раз судья предложила компромисс: Apple может вернуть Fortnite в App Store, если деньги, собранные Epic за это время, будут храниться на целевом депозитном счете в течение всего судебного процесса.

Адвокаты Apple сказали, что им придется посовещаться с компанией, но отметили, что это предложение решит некоторые вопросы. Адвокаты Epic сразу отклонили идею и заявили, что суд не должен содействовать «незаконным действиям монополистов».

Роджерс заявила, что аргументы Epic Games «не произвели особого впечатления». Она отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. Кроме того, разработчик нарушил правила Apple несмотря на договорённости, считает судья.

«Вы не были откровенны, вам сказали, что вы не можете сделать этого, а вы сделали. В обществе много людей может считать вас героями, но это всё равно нарушение правил», — заявила Роджерс.

Судья также оспорила утверждение Epic о том, что Apple нанесла «непоправимый вред» игровому движку разработчика Unreal Engine. «Нет такого прецедента, по которому компания на миллиард долларов теряет несколько миллионов, и это наносит ей "непоправимый вред"», — сказала она.

Роджерс заявила, что она «всего лишь ступенька» в этом деле — проигравший подаст апелляцию. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.

  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход правил и 30%-ных комиссий App Store и Google Play. Обе компании удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic в ответ подала на них в суд.
  • 17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games из App Store и отключить доступ к инструментам разработки, необходимым в том числе для поддержки игрового движка Unreal Engine.
0
204 комментария
Написать комментарий...
Nick Fomich

— эппл берет 30%!!!
— но 30% — стандартная практика в вашей игровой индустрии🤔
— это другое!!!
— вы еще и правила нарушили и поступили неправильно🤔
— но!!! эппл берет 30%!!!

типичный сракотред в твиттере со стороны эпиков

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

так дело не в 30%, с гуглом же они судиться не планируют

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

В любом случае мои слова верны, претензия не к 30%, а из-за закрытости платформ. Хотя чоо именно делает гугл, я не совсем понял, как именно они мешают развиваться сторонним магазинам. Но то, что у гугл плей считай нет альтернативы (я про другие магазины), это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Fomich

претензия изначально именно к 30%, вы сами себе противоречите

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

В суде они могут что угодно написать, я читал их высказыания, у каждого своя боль. Например ФБ запретили писать в приложении, что 30% комиссии именно от эппл, а не от ФБ. Спотифай не нравится, что эппл насеренно ограничивают выбор в эпп сторе и подавляет инновации, это подтверждает сервис Кобо. Протоемэйл предьявляет считает, что эппл держит их в заложниках и т.д. Это все клиенты эппла, которые зависимы от них на 100%. Если их не устраивает что-то, они все равно не могут уйти, так как некуда) Приходиться сидеть на бутылуе эппла.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Спотифай не нравится...
они все равно не могут уйти, так как некуда

Простите,  но у меня нет айфона и я пользуюсь спотифаем. И на компьютере на работе слушаю его. Но у меня вообще линукс. Как так? Я оказывается плачу яблоку, а не спотифаю?
А может дело просто в жадности всех? Никто их не держит в заложниках, они все работают на всех платформах. А если выбрали конкретную, то что теперь. Это их личный выбор. В любом случае Apple на рынке смартфонов не монополист, а значит всегда есть из чего выбирать.

Просто они хотят и рыбку съесть и 30% не заплатить. Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

ДА ЛАДНА??? они не хотят платить 30%?????? Как вы к этому пришли????
И дело в жадности???? Я не могу поверить!)))

Это все понятно и супер очевидно. Спотифай, уйдя от эппл никогда не станет крупной компанией, это рынок из сотен миллионов пользователей, сейчас все деньги на мобильниках. А доступ к клиенту на мобильнике нельзя получить не платя комиссию 30%. Если ты будешь не согласен с этим, единственное, что ты можешь сделать - уйти с рынка, так как конкурентов у эппл нет. 

Это как если бы у вас был всего один провайдер интернета, который поставил цену не по рвночной стоимости, а по той, которую он захотел, а вам приходится подчинятся, так как интернет-то нужен. Мало того, что цена не обоснована рынком, так еще и ставятся разные условия и тех. поджержка говно) 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

нуну, 30% - это рыночная комиссия

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

каким образом она сформировалась, кто давил на эппл, чтобы такая цена появилась? На сколько я знаю 30% с первого дня маркета.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
каким образом она сформировалась, кто давил на эппл, чтобы такая цена появилась

Этого мы не узнаем. Так посчитали нужным. Но ведь 13 лет всех всё устраивало? Все готовы были платить (и большинство сейчас готовы) за то, что яблоко даёт доступ к такому рынку. Даже судья сказала, что на рынке игр и приложений 30% комиссия считается нормой. У Google Play такая же комиссия. У многих других платформ аналогично.

И знаете, что очень интересно? То, что эпики давят именно на яблоко, чтобы они позволили не платить комиссии в их собственной экосистеме. И не потому, что яблоко доминирует и такие плохие. Отнюдь. Потому что вне IOS яблоко не монополист. Вот и всё, их иски развалятся на раз два. А так хоть попытались. Решать судьям, но ИМХО Эпики неправы.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

где блять эпики просят не платить комиссию???? Ну где?? Они просят договориться об условиях, которые кстроят обоих.

Эппл контролирует цену, объем продаж на смартфонах, по крайне мере 50% уж точно, а такого не должно быть, эппл или гугл не равно смартфон.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Они просят договориться об условиях, которые кстроят обоих.

Если бы условия устраивали обоих, то яблоко бы согласилось. А эпики хотят сделать возможность оплачивать напрямую без комиссии яблока, тем не менее полностью используя платформу AppStore. Яблоко же не запрещает им распространяться на андроиде, винде, линухе и хуавейской поделке? Вперёд и с песней, Эпики!
Яблоко предоставляет свою личную платформу в обмен на комиссию в 30% с платежей.

Эппл контролирует цену, объем продаж на смартфонах, по крайне мере 50% уж точно, а такого не должно быть, эппл или гугл не равно смартфон.

Эм.. как это, контролирует? Они что, устанавливают сами цены на приложения? Они заставляют пользователя отказываться от приложения и ставить другое взамен? Нет, они лишь предоставляют свою платформу и пользователей за вознаграждение в 30% от виртуальных покупок.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

1. Эпики это сделали уже после того, как эплл отказалась от переговор, ведь условия для всех едины

2.  А так, что ты не можешь продавить эплл, будь ты миллиардной компанией, не можешь спорить и т.д., а просто вылетешь из магазина, потеряв 50% рынка. При конкуренции такого бы не было. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

50% рынка — это не весь рынок. У них всё ещё есть другая половина. А раз они миллиардная компания, то может не всё так плохо, как они плачутся? Просто их жаба душит давать "свои кровно заработанные с использованием платформы AppStore" яблоку. Простая жадность ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда