(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Новый указ Мэра Москвы от 15 октября 2020 года

Новый указ коснулся регулярности подачи отчетов в Мэрию, применения «шахматки» и работы заведений развлекательного формата (бары, клубы).

Материал про регулярность отчетов и «шахматку» уже подготовила редакция vc.ru. Но редакция почему-то не добавила информацию про развлекательные заведения.

Что нового для клубов, баров и других развлекательных заведений

С 19 октября 2020 года развлекательные заведения (клубы, бары и другие заведения развлекательного формата), которые осуществляют деятельность с 0:00 до 6:00 должны регистрировать всех посетителей заведения и работников организации с помощью специального электронного сервиса на сайте Мэра и Правительства Москвы или с помощью отправки sms сообщения на бесплатный короткий номер 7377.

Предприниматели и организации из развлекательной сферы обязаны сделать следующее:

  • Получить в личном кабинете ООО или ИП на сайте Мэра и Правительства Москвы QR-код или код для отправки специальных sms сообщений на короткий номер 7377 для каждого места развлекательной деятельности.
  • Разместить QR-код или специальный код для отправки sms на входе в каждое заведение.
  • Обеспечить прохождение процедуры регистрации всех посещений работниками и посетителями развлекательного заведения в течение суток (т.е. с 0:00 до 23:59).

При этом непонятно, почему QR код и специальный код для sms должны получать заведения, которые работают с 0:00 до 6:00, а трекать посетителей должны круглые сутки. Логичней было ввести такие меры для всех заведений развлекательного формата, а возможно и общепита (но думаем, что на днях будет новый указ, где это будет отражено).

Также Мэрия точно не определила ОКВЭДы, которые попадают под это требование, а использовала расплывчатую формулировку «аналогичные развлекательные мероприятия» по отношению к клубам, барам и «места, в которых в том числе оказываются услуги по проведению таких развлекательных мероприятий». Но логично предположить, что сюда также попадут рестораны и кальянные, которые работают после 0:00.

Предположительно, под эти требования будут попадать следующие ОКВЭДы:

  • Код ОКВЭД 93.29.9 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки.
  • Код ОКВЭД 55.40 — Деятельность баров.
  • Код ОКВЭД 55.30 — Деятельность ресторанов и кафе.
  • Код ОКВЭД 56.10 — Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Т.е. если ваша организация или ИП попадает под эти ОКВЭД и вы осуществляете деятельность с 0:00 до 6:00, то вам придется делать QR код или получать специальный код для sms сообщений.

Как будут проверять?

Скорей всего, Мэрия будет проверять наличие размещения QR кода и специального кода для sms на входе в развлекательные заведения, проверять наличие регистрации каждого посетителя и работника в электронной системе, как мы предполагаем, будет слишком трудозатратно.

В любом случае, если у вас есть бар, то лучше получить QR код и попросить своих посетителей относиться с пониманием.

Цель этих мер ясна: при попадании человека в больницу с «короной» будет проводиться сверка его посещений в развлекательные заведения, если будут «мэтчи», то другим посетителям заведения будет отправлено уведомление с наличием у них риска заражения. Но будет ли это так работать на практике — вопрос.

Вероятно, в ближайшие дни нас также ждут аналогичные меры для сферы общепита.

Ссылка на наш Telegram канал про бухгалтерию, налоги и управленку для предпринимателей на языке предпринимателей.

0
2 комментария
Влад

Вводить для всего розничного бизнеса сложно и дорого, поэтому видимо решили начать с "наименее ценного" сегмента.

Ответить
Развернуть ветку
Aigul Shadrina

похоже на комендантский час)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда